Какие документы нужно подготовить и сдать в Росреестр при продаже квартиры в общей долевой собственности?

• г. Уфа

Продаем квартиру, находящуюся в общей долевой собственности у меня и моей жены. Нашли покупателя. Какие документы мы должны подготовить и сдать в Росреестр? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Рустам! Сделки по отчуждению долей в праве долевой собственности на жилое помещение подлежат обязательному нотариальному оформлению. Поэтому, Вам необходимо обратиться к нотариусу с оригиналами документов, удостоверяющих личность продавцов и покупателей и оригиналами документов, подтверждающих право собственности на жилое помещение.

Уважаемый Рустам г. Уфа!

С 02.06.2016 года вступил в силу Федеральный закон №172-ФЗ, за исключением отдельных положений, согласно которому, сделки по отчуждению долей! В недвижимом имуществе, включая продажу доли! В праве общей собственности, полностью отнесено к компетенции нотариусов.

Поэтому после подписания сторонами Договора купли-продажи квартиры находящейся в долевой собственности, необходимо:

- будет обратиться к нотариусу для удостоверения данного договора купли-продажи;

- затем необходимо будет обратиться в Регпалату (МФЦ) субъекта РФ с договором купли-продажи квартиры, для государственной регистрации перехода права собственности от продавца к покупателю (ст.2 ФЗ «О госрегистрации РФ».

При этом, в Регпалате (МФЦ) субъекта РФ потребуется (ст.454 ГК РФ):-присутствие Продавца и Покупателя либо их представителей по доверенности с паспортами;-правоустанавливающие документы на квартиру:

а)Выписку из реестра прав на недвижимое имущество;

б)Кадастровый, Технический паспорт на квартиру и т.д.;-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данную квартиру;

- квитанцию об оплате госпошлины за государственную регистрацию перехода права собственности в Росреестре субъекта РФ (2 т.р. за каждый Объект) и т.д.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 18.11.2018 г.