Можно сформулировать заголовок следующим образом - Продавец планшета задержал возврат денег покупателю, после чего обратилось дело в полицию - Чего ждать дальше?

• г. Омск

Прочитан 8 раз У меня такая ситуация я продавала планшет за 2900 руб и нашёлся покупатель с другого города мы с ним переписывались на сайте Авито и договорились о том, что он мне на карту отправит сумму в размере 2900, а я ему отправлю почтой планшет. Он мне перевёл деньги я получила, но не отправила т.к в этот день был выходной на почте и я с покупателем договорилась, что отправлю планшет через 2 дня. он сказал, что хорошо. Затем по семейным обстоятельствам планшет сломался я просто с бабушкой живу ей 96 лет и она нечаянно села на планшет. Я это написала покупателю и сказала что верну ему деньги, но по семейным обстоятельствам я не вернула вовремя но я с ним была всегда на связи и не могла отправить ему деньги в течении 3 х месяцев т.к я ещё раз повторюсь живу с бабушкой на съёмной квартире и постоянно переезжаем т.к не каждый хозяин квартиры хочет чтоб в его квартире жила бабушка очень пожилая и в связи с переездом не могла отправить деньги покупателю т.к оформляла пенсию бабушкину на новое место жительство, а я не работаю, а ухаживаю за бабушкой. И на днях я узнаю что этот покупатель написал заявление в полицию по факту мошенничество и мне на эл.почту написал полицейский с другого города и звонил я с номер в интернете посмотрела чтоб я разьяснила ему всю ситуацию я ему написала и объяснила почему я не вернула вовремя деньги. И написала что верну втечении 3-4 дней деньги т.к оформление закончила и бабушка получит пенсию и я верну деньги. Меня полицейский попросил чтоб я ему отправила скан документ, а т.е написала объяснения от руки и ему отправила. Я ему отправила. Теперь он у меня просит чтоб я ему отправила паспорт скан с пргпиской. Чем мне это все грозит? Я готова отправить деньги через 3-4 дня? И могут ли меня посадить за это в тюрьму? И что будет дальше? Заранее спасибо. .

Ответы на вопрос (3):

Посадить - не посадят! А вот уголовное дело, скорее всего возбудят и могут привлечь к уголовной ответственности. И теперь Вам трудно будет доказать, что "по семейным обстоятельствам" Вы не вернули деньги.

Здравствуйте Яна, в Ваших действиях формально усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ -

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Однако, согласно Вашему описанию события происшествия - у Вас отсутствует главный признак данного преступления - Субъективная сторона - предполагает прямой умысел. Виновный осознает, что вводит в заблуждение потерпевшего либо заведомо использует его доверие для получения чужого имущества или права на чужое имущество, и желает этого.

То есть доказать тот факт, что Вы изначально имели умысел на обман покупателя сложно, если дознание это докажет, то Вам грозит наказание по ч. 1 ст. 159 УК РФ, если нет, то соответственно ничего Вам грозить не будет. Кроме того, Вас обязаны буду уведомить, если в отношении Вас возбудят уголовное дело, соответственно советую нанять адвоката при возбуждении уд, чтобы выработать линию защиты.

С Уважением!

Вообще по такого рода делам полицейские с неохотой возбуждают дела, так что если вы действительно отправите деньги, то это вряд ли произойдет. Тем более если планшет действительно сломался.