Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Моя мама собственник квартиры. Хочет выписать сестру и ребёнка 4 лет из квартиры.

Каким образом это возможно? И возможно ли ребёнка оставить а сестру выписать?

вопрос №14853718
прочитан 6 раз

Добрый день! Снять с регистрационного учета возможно только через судебное решение.

На каком основании ваша мама хочет выписать сестру с ребенком? Она не проживает в квартире. Не платит, не вселялась?

Если окажется, что выписать сестру возможно, то придется выписывать и ее дочь. Оставить ребенка прописанным с бабушкой невозможно, так как местом жительства несовершеннолетних является место жительства их родителей. То есть, куда мать, туда и ребенок.

Спасибо за понятный ответ!

Мама может признать утратившими право пользование зарегистрированных в квартире лиц, при отсутствии согласия совершеннолетних только через суд, обратившись с соответствующим иском о признании утратившими или не приобретшими право пользования, в зависимости от того проживали ли они там фактически, вселялись или нет. Ребенок отдельно от родителей проживать не может (ст. 20 ГК РФ). Местом жительства ребенка является место жительства его родителей (законных представителей). Если мать ребенка ведет аморальный образ жизни, то бабушка может установить опеку над ребенком, установить через суд место проживания ребенка и тогда он останется зарегистрированным с бабушкой.

Спасибо, теперь все ясно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X