Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14854

15.10.2001, 14:52

В октябре 2001 приобрела квартиру стоимостью 981 000 рублей (32 700 долларов США).

Хочу воспользоваться возможностью вернуть налоги. Но прежде, мне хотелось бы узнать нужно ли будет мне в таком случае отчитываться в налоговой по поводу источников средств для приобретения недвижимости. И если придется, то какую информацию мне нужно будет предоставить. Также хотелось бы оценить: что лучше - вернуть налоги или не "светиться" в Налоговой.

Ответы юристов

15.10.2001, 19:18

В этой ситуации решать Вам. Налоговая инспекция может потребовать от Вас отчета о том, где Вы нашли деньги для покупки квартиры (причем, независимо от того, придете Вы в налоговую, или нет). Но если придете, то отчет попросят с большей степенью вероятности. Если Вы сможете подтвердить происхождение 981 тыс. рублей (зарплата за несколько лет, взяли в долг у родственников и друзей, получили наследство), то смело идите и освобождайтесь от уплаты подоходного налога. Если не уверены - платите налоги и живите спокойно - в этом случае лучше не "светиться".

Вопрос № 12038742

23.01.2017, 11:01

Вернуть налоги с платы за обучение

Возможно ли вернуть налог с платы за обучение если ВУЗ не прошел аккредитацию, но право заниматься образовательной деятельностью у него осталось. И Как можно вернуть налог если несколько месяцев работал по договору ГПХ?

Ответы юристов

23.01.2017, 11:09

Лена, здравствуйте.

Вопрос: "Возможно ли вернуть налог с платы за обучение если ВУЗ не прошел аккредитацию, но право заниматься образовательной деятельностью у него осталось. И Как можно вернуть налог если несколько месяцев работал по договору ГПХ?"

Ответ. Возможно вернуть НДФЛ. Он зависит от сумм, заплаченных Вами. До договору ГПХ 13% тоже взимали, оплачивало предприятие. Уточняйте в налоговой.

Вопрос № 14315888

19.06.2018, 14:08

Вернуть налоги. Может ли ребенок вернуть налог за учебу, если договор и квитанции

Может ли ребенок вернуть налог за учебу, если договор и квитанции об оплате оформлены на родителя?

Ответы юристов

19.06.2018, 14:15

Налоговый вычет можете вернуть только-ВЫ.

Социальный налоговый вычет по расходам на обучение вправе получить физическое лицо, оплатившее:

собственное обучение любой формы обучения (дневная, вечерняя, заочная, иная) ;

обучение своего ребенка (детей) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения;

обучение своего опекаемого подопечного (подопечных) в возрасте до 18 лет по очной форме обучения;

обучение бывших своих опекаемых подопечных в возрасте до 24 лет (после прекращения над ними опеки или попечительства) по очной форме обучения;

обучение своего брата или сестры в возрасте до 24 лет по очной форме обучения, приходящимся ему полнородными (т.е. имеющими с ним общих отца и мать) либо неполнородными (т.е. имеющими с ним только одного общего родителя).

Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на обучение установлен п. 2 ст. 219 НК РФ.

Социальный налоговый вычет по расходам на обучение предоставляется только при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает его статус как учебного заведения.

Вопрос № 857558

21.09.2009, 21:05

Вернуть налоги иностранному гражданину.

Может иностранный гражданин вернуть подоходный налог с покупки недвижимости (например с квартиры).

Большое спасибо!

Ответы юристов

22.09.2009, 08:37

Может, если он этот налог (НДФЛ) платил.

23.09.2009, 04:03

Может, если он является налоговым резидентом.

Вопрос № 9658104

07.02.2016, 11:10

Вернуть налоги за лечение и обучение.

Могу Лия вернуть подоходный налог за лечение (120000 рублей) и обучение (50000 рублей). Учитывается ли отдельно сумма не более 120000 рублей? Или сумма не более 120000 за один год учитывается и на учебу и на лечение вместе? В декларации я указала лечение и обучение. Но почему то автоматически программа по заполнению декларации все равно указывает сумму 15600. Заранее спасибо!

Ответы юристов

07.02.2016, 11:12

Максимальный размер вычета 15.600 в год независимо от потраченных в течение года средств. Поэтому программа правильно выдает.

07.02.2016, 11:12

Общая сумма возврата по социальному вычету-не более 120000 рублей.

Вопрос № 10064101

22.03.2016, 18:52

Вернуть налоги за обучение и лечение

Могу ли я вернуть налог 13% за обучение 80 000 и за лечение зубов 138 000 в 2015 году? Или возврат налога только от общей суммы в 120 000?

Ответы юристов

22.03.2016, 18:53

Да, можно.

Вопрос № 16931735

11.02.2020, 12:54

Вернуть НДС реально или нет?

Вернуть НДС реально или нет?

Ответы юристов

11.02.2020, 13:02

Нужно задавать свои вопросы более подробно.

Кто хочет вернуть и на основании чего?

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вопрос № 13116598

04.09.2017, 15:10

Вернуть налог с квартиры.

Нужна ваша помощь, уважаемые юристы. Хотела вернуть налог с покупки квартиры, но некоторые квитанции об оплате утеряны. Что делать? И можно ли, вообще, вернуть налог в этом случае. Спасибо!

Ответы юристов

04.09.2017, 15:12

В налоговую инспекцию с документами обращаться...

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в налоговую инспекцию, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

05.09.2017, 19:17

Для получения имущественного вычет необходимо заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ, приложить к ней все необходимые документы, в том числе подтверждающие оплату квартиры и сдать ее в инспекцию по месту Вашей регистрации либо направить ее через кабинет налогоплательщика..

В Вашем случае необходимо восстановить квитанцию об оплате:-если Вы производили оплату банковским переводом, то обратитесь в Банк с просьбой восстановить документы либо предоставить вам выписку;-если денежные средства передавали наличными продавцу, то необходимо получить расписку от продавца либо чеки, квитанции, если оплата проходила юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю;

Вопрос № 13116618

04.09.2017, 15:14

Уточните, пожалуйста, с каким заявлением обращаться в налоговую?

Ответы юристов

04.09.2017, 15:18

Добрый вам день

Уважаемая Ксения, в данном случае вы можете обратиться на сайт налог. Ру и скачать образец заявления о налоговом вычете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских