Вопрос: как нам с нынешним мужем лишить его прав, если во в воспитании детей учавствует только нынешний супруг.

• г. Егорьевск

После развода осталась с тремя несовершеннолетними детьми, б/с не желает их видеть (но всехубеждает в обратном), злоупотребляет родительскими правами (не дает соглашение на выезд детей за границу), не учавствует в их воспитании, не забирает их из школы. Единственное что я получаю это алименты в размере 6000 т. р.Нынешний муж хочет усыновить всех ребят и желает поменять им фамилию на свою, б/с отказывается мотивируя тем, что в старости они обязаны за ним ухаживать. Вопрос: как нам с нынешним мужем лишить его прав, если во в воспитании детей учавствует только нынешний супруг. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Валерия, в судебном порядке, на том основании, что отец детей уклоняется от их воспитания, и действует против их интересов. Если есть необходимость детально обсудить ситуацию, можете позвонить мне.

Спросить
Пожаловаться

Валерия, у Вас нет оснований для лишения отца, родительских прав. И хорошенько подумайте прежде чем это делать. А завтра не сложится со вторым мужем, и чьи будут дети?

Спросить
Пожаловаться

Валерия, все решаемо, но Вам нужна помощь юриста. Найдите возможность и обратитесь к юристу, адвокату в Вашем городе. Конечно, лишение родительских прав совсем непростая задача, но если грамотно подойти к процессу, то есть большая вероятность.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов. Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Поскольку данный вопрос решается в судебном порядке, Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, подумать о других доказательствах, и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Спросить
Пожаловаться

Мой б. муж сразу после развода прекратил всяческие отношения с нашим общим сыном, я подала на алименты. Алименты регулярно выплачивает. Хотим с мужем лишить его прав, т.к. он (б. муж) препятствует выделению доли сыну в нашей квартире купленной с нынешним мужем. А вопрос такой, если мой нынешний муж через суд усыновит моего сына, должен ли будет б. муж платить алименты. И второй вариант, если суд лишит его родительских прав без усыновления ребенка моим мужем (это я уже поняла сложнее), будет ли б. муж в таком случае платить алименты? Заранее благодарю за ответ!

Как можно лишить родительских прав бывшего мужа? Алименты он не платит уже 4 года в жизни ребенка не участвует. Мой нынешний супруг хочет усыновить ребенка возможно ли это?

После первого брака я получаю алименты на ребенка, но я собираюсь расписаться с нынешнем мужем. У меня такой вопрос, может ли бывший муж перестать платить алименты или он все же будет обязан платить до 18 лет как написано решения суда. Бывший муж лишен родительских прав, а нынешний муж хочет моего сына усыновить.

После первого брака я получаю алименты на ребенка, но я сейчас расписалась с нынешнем мужем. У меня такой вопрос, может ли бывший муж перестать платить алименты или он все же будет обязан платить до 18 лет как написано решения суда. Бывший муж лишен родительских прав, а нынешний муж хочет моего сына усыновить.

После первого брака я получаю алименты на ребенка, но я собираюсь расписаться с нынешнем мужем. У меня такой вопрос, может ли бывший муж перестать платить алименты или он все же будет обязан платить до 18 лет как написано решения суда. Бывший муж лишен родительских прав, а нынешный муж хочет моего сына усыновить.

Мы в разводе с 2008 г.В воспитании ребенка бывший муж не принимает участия ребенку уже 9 лет, но алименты переводят с работы автоматически. На данный момент я замужем с 2009 года ребенок воспитывается моим нынешним мужем с двух лет и считает его своим отцом. Мой нынешний муж хочет усыновить моего сына. Возможно ли это сделать и как?

Я хочу лишить отца ребенка родительских прав. Он мне платил алименты, но больше ни какого участия в воспитании не принимал. Ребенок его не знает, его записали отцом из-за того что после развода прошло меньше месяца. Теперь мой нынешний муж хочет его усыновить. Лишат его родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой бывший муж уклоняется от выплаты алиментов на двух несовершеннолетних детей, и не участвует в их воспитании. Мой нынешний муж хочет их усыновить. Есть ли у меня возможность лишить его род. прав. И куда мне обратиться?

Я в разводе с первым мужем, от этого брака есть дочь 13 лет. Сейчас я замужем и нынешний муж хочет усыновить ребёнка, бывший муж не против этого. Какие документы нужны чтобы бывший муж отказался от отцовства, а нынешний усыновил ребёнка и чтобы изменить ребёнку фамилию и отчество? Как правильно и грамотно составить заявление бывшему мужу о том, что он не против усыновления моим нынешним мужем.

Мой муж хочет усыновить моего ребёнка от первого брака, а бывший муж не даёт согласия. Как можно лишить род. прав бывшего мужа чтоб мой нынешний супруг усыновил ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение