Бывший муж перестал платить алименты - возможность взыскания недоплат и подача на официальные алименты

• г. Нижний Новгород

С бывшим мужем заключили нотариальное соглашение по выплате алиментов, он соблюдал сумму в течении двух месяцев, потом решил что будет платить меньше сумму, никаких доплонительных соглашений мы не подписывали, с пустя 2,5 года перестал плотить алименты совсем уже 2 месяца. Вопрос, могу ли я взыскать с него все недоплаты за предыдущие года и подать на официальные алименты?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нотариальное соглашение имеет силу исполнительного листа, так что Ваши "алименты - официальные" - подавайте соглашение приставам на исполнение, они рассчитают задолженность за предшествующие периоды в пределах действия соглашения.

Добрый вечер!

Вы вправе в судебном порядке расторгнуть соглашение и просить суд установить алименты в твёрдой денежной сумме или в долях.

В силу п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"[u][/u]:

Если между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц имеется нотариально удостоверенное письменное соглашение об уплате алиментов (статьи 99, 100 и 106 СК РФ), требование о взыскании алиментов может быть рассмотрено судом, если одновременно с указанным требованием заявлено требование о расторжении соглашения об уплате алиментов и истцом представлены доказательства, подтверждающие принятие им мер по урегулированию данного вопроса с ответчиком во внесудебном порядке (пункт 4 статьи 101 СК РФ, пункт 2 статьи 452 Гражданского кодекса Российской Федерации, далее - ГК РФ), либо заявлено требование о признании соглашения об уплате алиментов недействительным.