Если было завещание на дом на одного родственника - то имеет ли право другой родственник на вторую половину и когда.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Надежда,

Основаниями для оспаривания завещания могут быть:

1. Психическое заболевание в момент составление завещания наследодателя;

2. Неправильность составления завещания;

3. Если наследник будет признан недостойным;

4. Если в завещательном имуществе имеется обязательная доля наследников, которая положена:

- Нетрудоспособным родителям покойного и другим его иждивенцам;

- детям-инвалидам, признанным нетрудоспособными, и детям до 18 лет.

С Уважением!

Обязательная доля полагается только наследникам 1 очереди - несовершеннолетним, нетрудоспособным, после выхода на пенсию.