Если было завещание на дом на одного родственника - то имеет ли право другой родственник на вторую половину и когда.

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №14854525

Если было завещание на дом на одного родственника - то имеет ли право другой родственник на вторую половину и когда.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
18.11.2018, 22:44

Основаниями для оспаривания завещания могут быть:

1. Психическое заболевание в момент составление завещания наследодателя;

2. Неправильность составления завещания;

3. Если наследник будет признан недостойным;

4. Если в завещательном имуществе имеется обязательная доля наследников, которая положена:

- Нетрудоспособным родителям покойного и другим его иждивенцам;

- детям-инвалидам, признанным нетрудоспособными, и детям до 18 лет.

С Уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
18.11.2018, 22:45

Обязательная доля полагается только наследникам 1 очереди - несовершеннолетним, нетрудоспособным, после выхода на пенсию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Хотелось бы узнать, имеют ли право оспорить родственники завещание владельца квартиры,

Хотелось бы узнать, имеют ли право оспорить родственники завещание владельца квартиры, которая завещана другому родственнику и имеют ли они право на часть жилплощади вопреки составленному завещанию на одного родственника?

Юрист г. Красногорск
25.04.2018, 13:34

Добрый Вам вечер.

Уважаемый Гость, в данном случае оспорить можно всё что угодно. Но это не значит, что суд пойдет навстречу. В большинстве случаев оспорить завещание не получается.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.04.2018, 13:37

Наследники по закону вправе оспорить завещание при наличии а то оснований. Например, если есть основания предполагать, что на момент составления завещания наследодатель не отдавал отчет своим действиям.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.04.2018, 13:58

Нетрудоспособные наследники вправе получить законную долю в наследстве, завещанную другому гражданину и дело тут даже не в оспаривании, а в обязательной доле в наследстве. Если среди наследников первой очереди имеются пенсионеры, несовершеннолетние дети или инвалиды, они получат половину причитавшейся им доли независимо от завещания. И кроме того, как Вам правильно заметили коллеги, любое завещание теоретически можно оспорить, а как сложится на практике, зависит от различных факторов. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
25.04.2018, 14:45

Добрый день! Оспорить можно, но...если завещатель оставил распоряжение не в Вашу пользу, практически не возможно. Однако дети могу получить обязательную часть наследства по закону. .

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6081276
Юрист г. Москва
25.04.2018, 14:52

Здравствуйте! Если есть основания, то оспорить можно - решение суда будет зависеть от данных оснований; право на обязательную долю имеют только следующие категории наследников:

[quote]ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.[/quote]

С уважением, Марина Сергеевна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Квартира сдается. Когда вступает в силу завещание и с какого момента родственник будет иметь право на половину дохода от сдачи жилья?

У меня в собственности 1/2 квартиры, вторая половина после смерти владельца по завещанию переходит его родственнику. Квартира сдается. Когда вступает в силу завещание и с какого момента родственник будет иметь право на половину дохода от сдачи жилья?

Адвокат г. Пермь
26.11.2014, 17:39

с момента открытия наследства

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барыш
26.11.2014, 17:42
Это лучший ответ

с того момента, как наследник обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, ему принадлежит данное имущество.

В соответствии с ч.4 ст.1152 ГК РФ, Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбург
26.11.2014, 17:50

Адвокат Шевченко права-с момента открытия наследства. А вот титов не прав.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кропоткин

Есть ли у нас права на это жилое помещение?

Мы, родственники, проживаем в отдельном (втором) доме собственника более 10 лет. Собственник-родственник, оформил дом на другого родственника. Есть ли у нас права на это жилое помещение?

Юрист г. Краснодар
02.05.2014, 01:19

Все зависит от степени родства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Право наследования при наличии завещания на одного родственника?

После смерти родственницы, в завещании нет ни одного родственника, в живых есть только родственники третьей очереди. В завещании только один человек-подруга умершей. Как родственникам вступить в права наследования?

Адвокат г. Абдулино
18.02.2014, 21:14

родственники могут претендовать только на обязательную долю в наследстве , если право на нее есть (нетрудоспособные, иждивенцы)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.02.2014, 21:15

Наследником будет подруга, поскольку завещание составлено на нее

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.02.2014, 21:15

Если есть завещание, то наследуют по завещанию. Родственники никак не могут наследовать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.02.2014, 21:30

В наследство вступает только один человек - подруга умершей, которая упомянута в том самом завещании. Если, конечно, наследодатель ей завещал не все имущество. Тогда на оставшуюся часть имущества могут претендовать родственники.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тихвин

Имеют ли право коллекторы направлять сообщения на мобильный телефон о долге родственнику должника в такой форме,

Имеют ли право коллекторы направлять сообщения на мобильный телефон о долге родственнику должника в такой форме, что якобы этот родственник должен внести оплату? И имеют ли право они вообще звонить и писать родственнику должника, даже если телефон этого родственника был указан в качестве дополнительного для идентификации личности банком?

Юрист г. Санкт-Петербург
19.09.2015, 22:52

Формально, ДА. Коли телефон указан, пусть и в качестве дополнительного, то кредиторы и их представители вправе информировать именно ДОЛЖНИКА о долге.

Если должник уклоняется от контактов, то кредиторы вынуждены звонить по второму номеру телефона, раз он был указан при заключении договора с банком.

И не вина банка в том, что заёмщик-должник недобросовестно "подставил" своего родственника, указав ЕГО телефон.

Банк и его представители, очевидно, надеются, что этот родственник "вразумит" должника-бедолагу в том, что надо бы долг как-то погашать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Москва
21.10.2015, 19:41

Любое завещание можно оспаривать, хоть на кого.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Светловодск
Юрист г. Тюмень
22.12.2013, 12:41

Если он не продал имущество вместе с квартирой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
22.12.2013, 12:42

На принадлежащее ему движимое имущество право на наследство не утрачивается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Люберцы

Детей не имеет. Могут ли другие родственники, более близкие, оспорить завещание?

Родственник хочет оставить мне квартиру по завещанию. Детей не имеет. Могут ли другие родственники, более близкие, оспорить завещание? Как лучше поступить?

Юрист г. Екатеринбург
27.08.2012, 09:09

Распоряжение имуществом пр жизни более верный вариант.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.08.2012, 09:45

Уважаемая Ольга!

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Кроме того, завещание можно оспорить в суде, скажем, по мотивам того, что завещатель был на момент его составления неадекватен (естественно это надо доказать той стороне, которая об этом заявит).

Учитывая указанное, для Вас лучше, если это будет дарение.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
27.08.2012, 09:52

для вас лучше договор дарения, так как завещание можно аннулировать и составить другое. Но любая сделка может быть признана судом недействительной при наличии оснований.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Если родственник прописан временно, имеет ли он право на квартиру, если во время его регистрации хозяин квартиры умер?

Если родственник прописан временно, имеет ли он право на квартиру, если во время его регистрации хозяин квартиры умер? Есть завещание на другого родственника.

Юрист г. Москва
03.04.2019, 14:26

Здравствуйте, Инна. Нет, не имеет. Тем более есть завещание.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рязань
03.04.2019, 14:26

Нет, временная прописка не является основанием для приобретения права собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кострома
03.04.2019, 14:29

Добрый день!

Собственник может предоставить в пользование другим лицам своё жилое помещение на законных основаниях, предусмотренных ст. 288 ГК РФ и ч. 1 ст. 30 ЖК РФ

Однако, подчеркну, что временная регистрация не дает никаких прав на жилое помещение (квартиру) гражданину.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Если я написал завещание на одного родственника,

Если я написал завещание на одного родственника, через какое время он сможет вступить в права и смогут ли другие родственники придентовать на имущество?

Юрист г. Санкт-Петербург
12.01.2017, 22:51

Здравствуйте, Валера.

В наследство сможет вступить в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя. Если есть завещание то другие наследниками не смогут претендовать на наследство..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
12.01.2017, 22:52

Здравствуйте! Наследство по завещанию открывается только после смерти наследодателя. Другие наследники не вправе наследовать, если только у них нет обязательной доли.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курск
12.01.2017, 22:53

Доброй ночи, Валера! В права наследства наследники могут вступать в течение 6 месяцев после смерти наследодателя - у нотариуса, после этого срока - в судебном порядке. Другие родственники могут претендовать лишь в случае, если у них имеется право на обязательную долю.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение