Отказ от переаттестации в связи с беременностью - возможные последствия для должности в коммерческой организации.

• г. Краснодар

Вышла из декрета 3 месяца назад, сейчас снова нахожусь в положении. Начальство назначили мне переаттестацию. Могу ли я отказаться от переаттестации всвязи с беременностью? Если не пройду аттестацию Могутли понизить в должности? Комерческая организация.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, Вы вправе отказаться от переаттестации. И беременность, и недавний выход из декрета - тому уважительная причина.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Спросить
Пожаловаться

Я вправе отказаться ссылаясь на какой закон? Могут ли меня понизить в должности?

Спросить
Пожаловаться

Нет не могут понизить в должности, т.к. это запрещено ТК РФ. Если понизят обращайтесь с жалобами в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вам следует вручить работодателю под роспись о принятии справку о беременности. С этого момента, в силу ст. 254-255 ТК РФ работодатель не вправе Вас никуда переводить без Вашего личного заявления.

Аттестация беременных и матерей, только что вышедших из декрета, и не проработавших 6 месяцев, не допускается.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 г. №2 (в редакции от 28.12.2006 г. №63) «О применении судами РФ Трудового Кодекса РФ» отмечается, что аттестация может проводиться в порядке, предусмотренном не только федеральным законом или иным нормативным правовым актом, но и в порядке, закрепленном в локальном нормативном акте организации. Проведение аттестации – это право работодателя, которым он может воспользоваться в отношении определенной категории работников в соответствии с установленным порядком.

При проведении аттестации в коммерческих организациях можно взять за основу правила аттестации установленные в Постановлении Совета Министров СССР от 26.07.1973 г. №531 «О введении аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи», а также в положении о порядке проведения аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи, утвержденным постановление ГКНТ и Госкомтруда СССР от 05.10.1973 г. №470/267. Данные документы применяются в части не противоречащей Трудовому Кодексу РФ.

Согласно указанных документов не подлежат аттестации следующие категории работников:

1) руководящие работники предприятий и организаций, назначение и освобождение от должности которых производится вышестоящими органами;

2) лица, проработавшие в занимаемой должности менее одного года;

3) молодые специалисты в период срока обязательной работы по назначению после окончания учебных заведений;

4) беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до одного года.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Спросить
Пожаловаться

Была проведена аттестация в бюджетной организации, сотрудник не прошел аттестацию, итогом аттестации стало не соответствие занимаемой должности. Это без права переаттестации. Что делать в данной ситуации? Имеет ли право сотрудник на переаттестацию? Возможно ли что-то сделать, дабы сохранить должность и что для этого необходимо?

Я охранник 4 разряда.

Сейчас прохожу переаттестацию-которая проходит раз в 5 лет для продления лицензии еще на 5 лет.

Подтверждение квалификации 4 разряда у меня было более года назад.

Вопрос: Является-ли переаттестация и подтверждением квалификации?

Или после переаттестации мне еще и нужно сдавать экзамен на подтверждение квалификации?

Служу в ВС РФ, на данный момент нахожусь на лечении в госпитале, в подразделении проводиться аттестация, командование хочет придти в госпиталь и провести переаттестацию здесь. Законно ли это? Могу ли я отказаться и требовать проведения переаттестации после полного выздоровления?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, сейчас в организации проходит переаттестация всех сотрудников (в связи с реформой фссп), имею ли я право не проходить переаттестацию?

До декрета занимала должность заведующей, в коммерческой организации произошла реорганизация, могут ли меня понизить в должности коммерческая организация после выхода из декрета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время переаттестации в полицию была ст.12.8 КоАП РФ,как раз была в декрете. Руководство узнало писала объяснение потом предоставила поручительство. Присутсвовала на переаттестации. Могут ли мне сейчас снова сделать повторную аттестацию по этой статье, чтоб уволить? Было в 2010 году.

Я работаю в бюджетной организации в зимний период оператором котельной, летом сторожем. Ежегодно проходим переаттестацию операторов котельной. В настоящее время нам объявили что переаттестация должна проходить за свой счёт.правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение