Жертва изнасилования - страх, молчание и надежда на справедливость

• г. Омск

Меня изнасиловали год назад, обманом. Сразу не обратилась потому что этот человек запугал, шантажировал что все узнают, я из мусульманской семьи, это был бы позор и удар для родных. Все это время я находилась под его прессом, под страхом. Сейчас мне надоело и я решила написать. Но доказательств нет. как быть? Есть ли вероятность того, что я могу остаться виновной в клевете?!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Соня,

Вы конечно же можете заявить сейчас, однако Вы верно подметили, что доказательств уже нет, так как они со временем утрачены, а доказательственная база при изнасиловании строится как раз на заключениях экспертиз (СМЭ, биологических и т.д. ну естественно и на показаниях свидетелей), в связи с чем доказать будет практически нереально, а в случае, если виновное лицо наймет адвоката и правильно займет линию защиты, то Вы действительно можете в дальнейшем и подвергнуться уголовному преследованию по ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос.

С Уважением!

Вас могут привлечь по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос. А лицо, которое вы обвиняете еще может написать заявление по ст. 128.1 УК РФ-клевета. Так, что писать не советую. Изнасилование вы не докажете.

Понимаете, расследование дел по изнасилованию обладает своей спецификой. Там надо все делать по горячим следам - брать мазок из влагалища на предмет обнаружения спермы (в течение трех дней, не более) и обследовать тело (в том числе и половые органы) на предмет обнаружения повреждений (ссадин и т.д.). Если Вы тогда не проходили СМО, тогда, увы, шансов у Вас я не вижу.