На кого запрещается возлагать обязанности материально ответственного лица?

• г. Рязань

На кого запрщается возлагать обязанности материально товетственного лица?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей!

Если у Вас речь идет о материальной ответственности работников, работающих по трудовым договорам, то данный вопрос регулируется Трудовым кодексом РФ и Постановлением Минтруда и соцразвития РФ № 85 от 31 декабря 2002 г., которым утвержден Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества согласно приложению.

Таким образом, если в этом Перечне нет должности или работы работника, то с ним нельзя заключать договор о полной материальной ответственности.

Всего Вам доброго.

Я кадровый офицер. Прохожу службу в Учебном военном центре при РГРТУ. Преподаватель. Невоинская должность. Пнинимал на работу ректор по трудовому договору. Дополнительный договог не заключался.