Пишу частную жалобу на данное определение, подскажите на какие нормы ГПК можно еще сослаться, выручите очень надо!

• г. Югорск

Решение вступило в законную силу 18 ноября 2011 года, 10 дней на обжалование, подошла к написанию кассации очень серьезно, ввиду выходного дня последний день для подачи кассации был 28 ноября, я и собиралась, а как назло срочно отправили в другой город в командировку и приехала только 30 ноября, 1 декабря подала ходатайство о восстановлении срока +кассацию+справку, подтверждающую, что я была в другом городе. 9 декабря состоялось заседание, где вынесли определение-ОТКАЗАТЬ, судья мотивировал это тем, что были целых десять дней, и на мою справку и на то что срок просрочки является незначительным не обратил внимания. Но ведь перечень конкретных обстоятельств, при которых причины пропуска срока могут быть признаны уважительными, законодательством не определен. Процессуальным законодательством также не установлены критерии, по которым причины пропуска срока признаются уважительными или неуважительными. Пишу частную жалобу на данное определение, подскажите на какие нормы ГПК можно еще сослаться, выручите очень надо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена!

Статья 209 ГПК РФ. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное или кассационное обжалование, если они не были обжалованы.

Статья 338. Срок подачи кассационных жалобы, представления

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

А Вы подали, когда решение суда вступило в законную силу и отказали Вам обосновано. Не тратьте зря теперь время на обжалование - бесполезно.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

А в другом городе почты не было? Или у Вас времени на почту сходить не было? Если не нашли время, то это не уважительная причина для восстановления пропущенного срока.

Спросить
Пожаловаться

Решение вступило в законную силу 18 ноября 2011 года, 10 дней на обжалование, подошла к написанию кассации очень серьезно, ввиду выходного дня последний день для подачи кассации был 28 ноября, я и собиралась, а как назло срочно отправили в другой город в командировку и приехала только 30 ноября, 1 декабря подала ходатайство о восстановлении срока +кассацию+справку, подтверждающую, что я была в другом городе. 9 декабря состоялось заседание, где вынесли определение-ОТКАЗАТЬ, судья мотивировал это тем, что были целых десять дней, и на мою справку и на то что срок просрочки является незначительным не обратил внимания. Но ведь перечень конкретных обстоятельств, при которых причины пропуска срока могут быть признаны уважительными, законодательством не определен. Процессуальным законодательством также не установлены критерии, по которым причины пропуска срока признаются уважительными или неуважительными. Я могу подать в течении 10 дней, и не важно в перый день подам или в последний-это мое право. Да, 28 ноября не подала кассацию, но по уважительной причине же. Ну помогите!

Решение в окончательной форме получила 18 ноября 2011 года, 10 дней на обжалование, подошла к написанию кассации очень серьезно, ввиду выходного дня последний день для подачи кассации был 28 ноября, я и собиралась, а как назло срочно отправили в другой город в командировку и приехала только 30 ноября, 1 декабря подала ходатайство о восстановлении срока +кассацию+справку, подтверждающую, что я была в другом городе. 9 декабря состоялось заседание, где вынесли определение-ОТКАЗАТЬ, судья мотивировал это тем, что были целых десять дней, и на мою справку и на то что срок просрочки является незначительным не обратил внимания. Но ведь перечень конкретных обстоятельств, при которых причины пропуска срока могут быть признаны уважительными, законодательством не определен. Процессуальным законодательством также не установлены критерии, по которым причины пропуска срока признаются уважительными или неуважительными. Я могу подать в течении 10 дней, и не важно в перый день подам или в последний-это мое право. Да, 28 ноября не подала кассацию, но по уважительной причине же. Ну помогите! Что написать еще в частной жалобе?

Решение вступило в законную силу 18 ноября. 17 ноября я уехала командировку и приехала 23 ноября, следовательно пропустила установленный законом срок на подачу кассации, подала 24 ноября ходатайство о восстановлении и кассацию. 19,20 были выходные, таким образом я пропустила два дня только. Я работаю у ИП и у нас никаких командировочных бланков нет и никогда не было, мне дали только справку о том, что я с такого то по такое то находилась в другом городе и указана цель поездки, и поставлена печать ИП. Примет ли суд это во внимание, как Вы думаете восстановят ли мне срок на подачу кассации, что бы Вы мне еще посоветовали? Заранее спасибо.

Мною была подана кассационная жалоба в призидиум областного суда. Дата отправки 16.06, зарегистрировали ее 21.06. Аппеляционное определение ввнесено 20.12.16. Кассационная жалоба была мне возвращена 06.07. Если поинимать во внимание Постановления пленума Верховного суда от 11.12.2012 номер 29 п.8., то у меня до оканчания срока подачи кассационной жалобы осталось еще 5 дней. Но судья в определении написал:

Поскольку данная жалоба направлена в последнии дни срока, установленного ч.2 ст 376 ГПК РФ, при дальнейшем обращении, к жалобе должна быть приложена заверенная надлежащим образом копия вступившего в законную силу определение суда о восстановлениипропущенного процессуального срока.

А так я уже писала, что если опираться на постановление от 11.12.2012, то получается что этим определением судья лишает меня возможности устранить ошибки допущенные в кассации в течении 5 дней, которые у меня остались до окончания установленного срока на подачу кассации. Теперь у мнвопрос, могу ли я написать ходатайство на имч судьи, которая вынесла это определения с просьбой о возможности исправления кассация в течении оставшихся мне дней и приложить сразу же уже исправленную кассацию? Либо мне писать частную жалобу о не согласии с определением вынесеным судьей в части востановления сроков? Если писать жалобу, то в какую инстанцию она подается? И могу ли я сразу к частной жалобе приложить с исправлениями кассацию с просьбой ее рассмотрения?

Пропустила два дня для подачи кассации, есть справка от работодателя о том, что я была в другом городе командировке, хочу подать ходатайство о восстановлении проп. Процессуального срока. Вопросы:

1. я истец, будет ли присутствовать ответчик на восстановлении срока?

2. Вместе с ходатайством следует подавать кассационную жалобу?

3.Можно ли в кассации просить восстановить срок или все отдельно?

4.В какие сроки рассматривается данное ходатайство?

Спасибо заранее.

Исчисление срока подачи надзорной жалобы. 11.07.2016 было решение мирового судьи, 11.10.2016 апелляция оставила решение мирового в силе. 23.12.2016 кассация (определение президиума) отказала в передаче на рассмотрение жалобы. Получила только 30.01.2017 по почте. Подаю надзорную в ВС РФ на отмену всех трех судебных актов. Как считать сроки по ст. 391.2 ГПК РФ? От определения кассации? Или 3 месяца от апелляции (получается вступило в силу)? Тогда срок прошел пока жалоба ходила в кассацию, восстанавливать?

Ситуация следующая. Подали в арбитражный суд апелляцию и ходатайство о восстановлении процессуальных сроков. В апелляционном определении – отказ в восстановлении сроков. Подали кассацию (в одной жалобе) на отмену определения и на отмену решения суда первой инстанции. Кассацию по определению приняли к производству, а по отмене решения суда первой инстанции вернули, т.к. к ней не приложили еще одно ходатайство восстановлении сроков. Ходатайство уже прилагать поздно, т.к. прошло ровно шесть месяцев, для подачи повторной кассации. Вопрос такой: Если все-таки кассация отменит апелляционное определение на что можно надеяться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Все участки мировых судей по одному адресу. Иск был подан мировому судье уч. 24, т.к ее не было рассматривал иск сначала мировой судья уч. 20, потом мировой судья уч. 23, которая вынесла решение. Была подана апелляция в суд района, потом кассация в край. Кассация подана своевременно, но не была оплачена госпошлина вернули. В определении указали что необходимо обратиться с ходатайством в суд первой инстанции, где было вынесено решение, о продлении срока подачи кассации и оплатить госпошлину. Я направила ходатайство о продлении срока кассации, квитанцию об оплате госпошлины, но мне вернули мою кассацию где указали, что она ошибочно направлена а их адрес. Направляла в адрес мирового м\судьи уч. 24 (по адресу наш мировой участок). сам иск так же был направлен в адрес мирового судьи уч. 24

Вопросы:

куда же необходимо направить кассацию?

И что писать в ходатайстве о продлении срока, если кассация была подана своевременно, но не была оплачена госпошлина?

Заранее благодарю.

В январе выиграли суд о возмещении ущерба, причиненного затоплением квартиры. Решение вступило в законную силу 12.02.12. Ответчик подал кассацию (за сроками), суд её ему вернул, мотивировав пропуском срока на обжалование. На определение о возврате кассации ответчик подал частную жалобу. А мне судья отказывает в выдаче и/л, ссылаясь на то, что на определение о возврате подана частная жалоба. Бред какой-то. Ведь решение же вступило в законную силу. Или все-же имеются какие то законные препятствие для выдачи. Что делать?

В ноябре 2011 г. было вынесено решение, в декабре подана кассационная жалоба, в феврале уже 2012 года получили определение. Куда теперь обжаловать? Если по старому ГПК это был надзор после кассации, то теперь это Кассация опять?

Подавать кассацию на кассацию в президиум областного суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение