Пишу частную жалобу на данное определение, подскажите на какие нормы ГПК можно еще сослаться, выручите очень надо!

• г. Югорск

Решение вступило в законную силу 18 ноября 2011 года, 10 дней на обжалование, подошла к написанию кассации очень серьезно, ввиду выходного дня последний день для подачи кассации был 28 ноября, я и собиралась, а как назло срочно отправили в другой город в командировку и приехала только 30 ноября, 1 декабря подала ходатайство о восстановлении срока +кассацию+справку, подтверждающую, что я была в другом городе. 9 декабря состоялось заседание, где вынесли определение-ОТКАЗАТЬ, судья мотивировал это тем, что были целых десять дней, и на мою справку и на то что срок просрочки является незначительным не обратил внимания. Но ведь перечень конкретных обстоятельств, при которых причины пропуска срока могут быть признаны уважительными, законодательством не определен. Процессуальным законодательством также не установлены критерии, по которым причины пропуска срока признаются уважительными или неуважительными. Пишу частную жалобу на данное определение, подскажите на какие нормы ГПК можно еще сослаться, выручите очень надо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена!

Статья 209 ГПК РФ. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное или кассационное обжалование, если они не были обжалованы.

Статья 338. Срок подачи кассационных жалобы, представления

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

А Вы подали, когда решение суда вступило в законную силу и отказали Вам обосновано. Не тратьте зря теперь время на обжалование - бесполезно.

С уважением!

А в другом городе почты не было? Или у Вас времени на почту сходить не было? Если не нашли время, то это не уважительная причина для восстановления пропущенного срока.