Нахождение и возврат собаки - права и обязанности хозяйки и найденного лица

• г. Ижевск

Нашла собаку на улице, породы немецкая овчарка, больную, страшно истощенную, холодную, грязную. Выходила, выкормила, вылечила, потратила на это кучу денег. Объявилась хозяйка, начала требовать вернуть собаку, тыкать документами. Я не отказала, попросила возместить расходы, чеки предоставила. На что она требовала вернуть собаку бесплатно, так как "нас никто не просил её кормить, лечить, брать домой и т.д " с её слов. Но я стояла на статье 229 гк рф и собаку не отдала. Хозяйка написала на меня заявление в полицию, где сотрудник требовал вернуть собаку и тоже тыкал документами, на что я объяснила свои статью и он со мной согласился. После этого хозяйка собаки, нежелавши оплачивать расходы пропала. Сейчас эта собака родила 11 (!) щенков, я её не сводила, с улицы беременная была. И эта стая собак приносит огромные расходы и проблемы. Выкинуть их всех я не могу, отдать кому-то тоже. Но и за такую наглость этой хозяйке тоже дарить ничего не собираюсь, теперь еще больше хочется её наказать. Скажите, пожалуйста, права ли я по закону? Как быть если она не хочет забирать и возмещать. Могу ли я требовать чтоб она забрала всю эту стаю, если она является официальным собственником, имеет документы? А если через суд? Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 232 ГК РФ. Если в течение шести месяцев с момента заявления о задержании безнадзорных домашних животных их собственник не будет обнаружен или сам не заявит о своем праве на них, лицо, у которого животные находились на содержании и в пользовании, приобретает право собственности на них.

То есть, по сути, Вы теперь собственник собаки (если прошло 6 мес) Соответственно щенков можно продать.