Можно ли дать ребенку свою фамилию без согласия официального мужа?

• г. Ровно

Я вышла замуж, не за отца своего ребенка оставив свою фамилию.

Скажите пожалуйста, когда родится малыш я могу дать ему свою фамилию самостоятельно или нужно соглашение официального мужа?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Диана! Поскольку на момент рождения вы состоите в браке, то нужно согласие мужа, даже если он не является биологическим отцом.

Спросить
Пожаловаться

Я вышла замуж и взяла фамилию мужа. В браке у нас родился сын. Сейчас ему 1 год. У него фамилия отца. Подскажите, пожалуйста, могу ли я дать сыну свою девичью фамилию, и если - да, то когда и как это можно будет сделать? Муж не против.

Ребенок родился вне брака, фамилию ему дала свою. Потом установила отцовство и в разделе отец записали отца, фамилия осталась прежняя (моя). Теперь я вышла замуж и взяла фамилию мужа. Могу ли я дать своему ребенку фамилию и отчество мужа без участия и согласия установленного отца (родного?

После смерти мужа я второй раз вышла замуж, муж усыновил моего ребенка от первого брака и дал ему свою фамилию, но сейча обстоятельства поменялись, сын пошел по этапу, могу ли я лишить его фамилии усыновителя, и дать ему фамилию родного отца.

Я вышла замуж, имея ребенка без официального отца (отцовство законом не устанавливалось, я - мать-одиночка), сменила свою фамилию на фамилию мужа. Мой сын носит, соответственно, мою девичью фамилию. Могу ли я дать ребенку дать свою новую фамилию без чьего либо разрешения на это, и нужно ли по этому поводу обращаться в суд? Местонахождение его биологического отца мне в данный момент не известно.

Вышла замуж, оставила свою фамилию, так как фамилия мужа не благозвучная, ребенку решили дать мою фамилию, развелась. Ребенок проживает со мной, фамилия у ребенка моя. выхожу замуж второй раз, хочу взять фамилию мужа. Бывший муж платит алименты, к ребенку почти не приезжает и в жизни не участвует. Согласия на смену фамилии не даст. Могу ли я надеяться на смену фамилии на фамилию нового супруга для моего ребенка если изначально у ребенка была моя фамилия?

Скажите пожалуйста, Моя девичья фамилия Тарасенко, первый раз вышла замуж взяла фамилию мужа Петрова! Развелась оставив фамилию! Второй раз вышла замуж за Иванова, но фамилию брать не стала, все также осталась Петрова! Развелась, могу ли я вернуть свою девичью фамилию Тарасенко?

Я вышла второй раз замуж. Муж усыновил ребенка и дал ему свою фамилия. Через год мы разошлись. Я поддала на алименты. Алименты он не платит. Могу ли я дать своему ребенку свою фамилию без участия бывшего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в разводе. У меня и ребенка фамилия бывшего мужа. Скажите, когда я буду выходить замуж снова, сможет ли мой новый муж усыновить ребенка и дать ему свою фамилию?

Скажите, пожалуйста.

Вышла замуж на девятом месяце беременности, сменила фамилию.

Могу ли в свидетельство о рождении ребёнку дать свою девичью фамилию и не вписывать отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение