Покупаем квартиру в ипотеку с доверенностью на мать - какие риски?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Хотим купить 3 комнатную квартиру в ипотеку. Собственников 2-сын и мать. Сын сидит в тюрьме, оформит доверенность на продажу на мать. Сделка будет оформляться нотариально, а в банке будет заведён счёт на имя сына, с которого мать по доверенности приобретёт ему жилье-гостинку в долевое. Наш риэлтор уверяет что мы при таких действиях ничем не рискуем. Подскажите, так ли это?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте. Да, в полне реальная сделка, без каких-либо подводных камней.

Можете оформлять сделку, вы ничем не рискуете вообще.

Тем более, что сделка будет оформляться нотариально и есть счёт в банке у сына.

Если есть дополнительные вопросы, пишите в чат. Отвечу.

С уважением!

Вообще, если сын оформит на свою мать доверенность стст 185 и 185.1 ГК РФ то при совершении этой сделки нет риска, что в последствии сделку можно признать недействительной Тем более когда речь идет о продаже квартиры с двумя собственниками, чистоту сделки в обязательном порядке проверяет и нотариус.

При описанных обстоятельствах Вы действительно ничем не рискуете. Доверенность от сына на мать должна быть удостоверена либо нотариусом, либо начальником исправительного учреждения в соответствии со ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ. В договоре купли-продажи обязательно должны быть указаны способы выплаты денег за доли: распиской наличными или на счета продавцов. Купит мать жилье сыну или нет-это уже не Ваши проблемы. Для Вас главное-наличие заверенной доверенности от сына и правильно составленный договор купли-продажи.

Обратите внимание на показания приборов учета на момент передачи жилого помещения Вам. Зафиксируйте их в акте приема-передачи. Обязанность по уплате ЖКУ возникает у Вас с момента регистрации сделки.

Добрый день! Такая сделка возможна, если будет правильно оформлена доверенность от сына. В доверенности должны быть прописаны не только полномочия по продаже его доли в квартире, которую вы хотите купить, но и вопрос поступления его денег на счет, а также право матери на распоряжение тими деньгами и прав на приобретение для него иного жилого помещения.

При совершении любой сделки существует определенный риск. И в данном случае он тоже есть. Чтобы минимизировать риски, я бы посоветовала каким-то образом связаться с сыном, чтобы выяснить его действительную волю на продажу своей доли. Либо, чтобы доверенность от сына заверил не начальник колонии, а нотариус (по возможности).

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ >>>

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Добрый день, в плане проведения сделки вы ничем не рискуете-все нотариально, доверенность будет нотариальная, в которой будут прописаны конкретные полномочия, то есть, ни шагу влево, ни шагу вправо.

По поводу распоряжения имуществом, то беспокоиться тоже не стоит, так как имущество будет приобретаться в долевую собственность между сыном и матерью, то друг без друга распорядиться они им не смогут, поэтому все собственники защищены со всех сторон! Ст. 247 ГК РФ «1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.»

Екатерина, согласно пункт 2 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации выделяет доверенности, которые выдаются на совершение сделок, требующих нотариальной формы. А в соответствии с ч. 3 п. 3 ст. 185 ГК РФ к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются, в частности, доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы. Если в полномочиях указано перечень действий направленных на продажу доли квартиры, то поверенное лицо может продать указанную квартиру.

Согласно статьи 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ:

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Сделка оформленная нотариально минимизирует риски, так как нотариус в ходе подготовки сделки проведет проверку дееспособности лиц участвующих в сделке, проверит их полномочия, право принадлежность квартиры.

При таких обстоятельствах Вы как покупатель не чем не рискуете.

Здравствуйте. Не совсем так. Осужденный собственник квартиры СТ. 209 ГК РФ, и никто его не выпишет, даже по согласию или по доверенности. Пока не освободится и не выпишется сам.

Екатерина, Здравствуйте!

В соответствии с п. 2 ст. 185 ГК РФ выделяет доверенности, которые выдаются на совершение сделок, требующих нотариальной формы. А в соответствии с ч. 3 п. 3 ст. 185 ГК РФ к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются, в частности, доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы.

Из практики получения доверенности от сына могу посоветовать подготовить текст доверенности не в Учреждении, где отбывает наказание сын, а у юриста. Затем отвезти ее на подпись и регистрацию в Учреждение. Сразу же в Учреждении сделайте копию.

Сделка оформленная нотариально минимизирует риски, так как нотариус в ходе подготовки сделки проведет проверку дееспособности лиц участвующих в сделке, проверит их полномочия, право принадлежность квартиры.

При таких обстоятельствах Вы как покупатель не чем не рискуете.