Построила дом в снт, в том же 2016 году по дачной амнистии зарегистрировала его по дачной амнистии.

• г. Южно-Сахалинск

Построила дом в снт, в том же 2016 году по дачной амнистии зарегистрировала его по дачной амнистии. Назначение дома Жилой. Сделан техплан дома. Могу ли претендовать на налоговый вычет с покупки участка теперь по договору купли продажи, где прописана сумма (договор заключали у юриста) и вычет на строительство дома по имеющимся квитанциям за стройматериалы.

Купил в 2010 году земельный участок с домом (А), так как дом старый и ветхий, решил построить новый дом (Б). Собрал документы на строительство, получил разрешение. 2015 году закончил строительство и зарегистрировал его как жилой. Сейчас собрал документы на налоговый вычет за строительство дома (Б). Но тут возникла проблема с этим вычетом. Налоговая инспекция не хочет делать этот вычет, т.к. в свидетельстве на дом (Б) в строке "Документы-основания" указан договор купли-продажи земельного участка с домом (А) в 2010 году, хотя этот договор только подтверждает, что я дом (Б) построил на своем участке и к налоговому вычету ни какого отношения не имеет.

Могу ли я получить налоговый вычет за новый построенный дом (Б)?

Могу ли я претендовать на налоговый вычет при покупке жилого дома и земли, если договор купли продажи один, и в договоре прописанна лишь общая сумма.

Приобрела земельный участок в 2012 г. Построила на нем жилой дом и оформила его в собственность в 2014 г.

Я могу получить налоговый вычет только на приобретение земельного участка? Или одновременно могу получить налоговый вычет и на строительство дома на этом участке? Или нужно выбрать что-то одно: приобретение участка или строительство дома?

В 2016 году мы с мужем купили земельный участок (зарегистрировали на мужа). В 2018 году построили на нем баню и зарегстрировали как жилое строение и прописали меня-жену и живем в ней с мужем и ребёнком. В 2019 году оформили с мужем брачный договор, в котором земельный участок и все постройки на нем настоящие (баня) и будущие принадлежат жене. У мужа осталась доля квартиры и машина. Вопрос: 1.Может ли муж с моего согласия получить налоговый имущественный вычет за прошлые года, когда был собственником (за покупку земельного участка и строительства жилого строения)?

2.Или я жена... могу получить вычет за покупку земельного участка и строительства жилого строения, т. к. на момент покупки земельного участка мы были в браке и собственность была общей (брачного договора еще не было).

3. Или лучше построить дом... зарегистровать его, согласно дачной амнистии, как жилой дом и получить вычет за покупку земельного участка и строительство на нем жилого дома (все документы оформлялись на мужа до брачного договора... но если я правильно понимаю, тогда собственность была общая!?!)

4. Ещё муж брал потребительский кредит на постройку дома, можно ли его включить в документы, подаваемые в налоговую, в случае, если ему можно будет обращаться за вычетом?

Каким образом нам можно получить налоговый вычет? Спасибо.

Я брал воспользовался правом на получение налогового вычета при покупке квартиры в 2006 году. Мне вернули налоговый вычет с суммы 970000 р. (такова было стоимость приобретённой квартиры). Сейчас налоговый Кодекс изменён и сумма с которой возвращается налоговый вычет при строительстве жилья возроста до 3000000 р. В 2012 году я построил жилой дом, с использованием двух ипотечных кредитов - на покупку земли и на строительство дома. Имею ли я право вернуть налоговый вычет с оставшейся суммы 2030000 р.?

В 2007 г. купил земельный участок в деревне. В свидетельстве о собственности указано - для ведения ЛПХ, категория земель - земли поселений.

В 2010 построил дом и получил свидетельство о собственности на дом.

Хочу получить имущественный вычет при строительстве дома.

Можно ли включить в список расходов на строительство дома стоимость купленного земельного участка?

Договор купли-продажи земельного участка имеется, кадастровая стоимость участка - 240 000 руб, стоимость участка по договору купли-продажи - 440 000 руб. В обоих свидельствах собственности: На участок и на дом, в качестве документа-основания приведено указание на этот договор купли-продажи.

Могу ли я приложить (добавить) к расходам на строительство дома 440 000 руб, с приложением договора купли продажи участка в дополнении к чекам на материалы по строительству дома?

Спасибо,

Александр.

В 2014 году приобрел земельный участок. В 2015 начал на нем строительство дома по договору со строительной компанией. В 2016 - получил свидетельство о собственности на дом. Могу ли я сейчас - в 2016 году получить налоговый вычет за покупку участка и строительство дома? Или это возможно только в 2017 году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил участок, затем в сентябре 2010 построил дом в деревне и получил свидетельство о собственности на дом в 2010 г.

Однако и в 2011 и в 2012 у меня также были затраты на строительство.

Сейчас в 2012 году оформляю декларацию за 2011 г., для того чтобы получить имущественный вычет при строительстве дома.

Вопрос: Можно ли предоставлять расходы на стройматериалы с датой 2011 года или даже с датой 2012 до даты подачи заявления в налоговую?

Или все даты в чеках должны быть строго датированы до даты выдачи свидетельства о собственности на дом?

До какой даты должны быть чеки на стройматериалы для получения имущественного вычета при строительстве дома?

В свидельстве о собственности на дом написано: Объект права – жилой дом, назначение – жилое, площадь - , адрес объекта

Спасибо,

Александр.

При покупке дома с землёй заключался агенский договор на дом и договор купли продажи на землю. В агенском договоре сумма 2700.000 в договоре купли продажи земли 500.000. Может ли сумма агенского договора считаться как сумма потраченая на приобретение-строительство недвижимости.? И как лучше указать при продаже стоимость дома и участка чтоб не попадать на налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение