Мы с мужем не работаем, и у нас маленькая дочка, положены ли нам льготы на уголь?

• г. Кемерово

Мы с мужем не работаем, и у нас маленькая дочка, положены ли нам льготы на уголь?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, первое что нужно вам сделать-это получить статус малообеспеченной семьи.

Малообеспеченная семьи — где совокупный доход, поделенный на каждого человека, является ниже, нежели минимальный прожиточный минимум. Чтобы получить эту категорию, надо обратиться в соц. защиту по месту прописки.

Чтобы обрести статус малоимущей семьи, потребуется собрать следующие документы:

Справка подтверждающая состав семьи.

Документы о доходах каждого человека за последние 3 месяца. Свидетельства о рождении всех малолетних детей.

Трудовые книжки всех трудоспособных членов.

Справка с центра занятости (для безработных).

Справки МСЭ в случае инвалидности членов.

Идентификационный код налогоплательщика.

Свидетельство об официально зарегистрированном браке

Банковские реквизиты или данных сберегательной книжки ИНН. Документ на квартиру (дом).

Документы, подтверждающие личность всех членов.

Договор, подтверждающий вселение (если в одной квартире проживает не одна семья).

Полный перечень необходимых документов можно узнать в органах социальной защиты. После проверки всех бумаг, социальный работник передает их комиссии, которая на протяжении десяти дней должна их рассмотреть. Только после этого ячейке общества присваивается категория малоимущей. В отдельных ситуациях принятие решение может длиться месяц.

Помощь малоимущим делится на две категории: федеральная и региональная. В первом случае, семья освобождается от налога на доходы, студентам предоставляются стипендии, осуществляется льготное зачисление молодых людей в ВУЗы (если их родители инвалиды 1 группы). Региональная помощь малоимущим включает пособия на малолетнего ребенка, льготы на коммунальные услуги и т. д.

Помимо этого, малоимущим оказывается бесплатная юр. помощь. Такие граждане могут получить совет юриста, их интересы в суде или других гос. органах тоже представляются безвозмездно. Малоимущая семья может взять кредит в банке на покупку жилья на льготных условиях, земельные участки им распределяются вне очереди.