Их секретарь высказала предположения, что наверно, это связано с отсутствием денег в их фирме.

• г. Санкт-Петербург

ООО Рэм М задолжало нашей фирме сумму в 60 000 р., директора не зовут к телефону, через две недели звонков их главный бухгалтер бухгалтер ушёл в отпуск и на наши звонки совсем перестали отвечать. Их секретарь высказала предположения, что наверно, это связано с отсутствием денег в их фирме. Подскажите как правильно действовать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, очевидно, что разговор двух юр. лиц не может быть телефонным. Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением, а возможно и сразу обратиться в суд (точнее невозможно сказать - Вы не указали оснований возникновения задолженности, необходимо смотреть договор (если задолженность возникла из договора) и т.д).

Задолженность носит договорной характер, как я понимаю? Тогда Вам необходимо составить им грамотную претензию и отправить в их адрес заказным письмом с уведомлением, чек об отправке и уведомление сохранять у себя. Если в срок, установленный в претензии, задолженность не будет возвращена, Вы сможете обратиться в Арбитражный суд с иском о взыскании задолженности и неустойки (процентов), предусмотренной договором либо законом, а также понесенных Вами судебных расходов. После вынесения решения в Вашу пользу и вступления его в законную силу исполнением указанного решения будут заниматься судебные приставы-исполнители.