Долевая собственность на дом - возможность высудить возмещение за коммуналку и покупка долей у родной тети

• г. Ставрополь

У нас долевая собственность на дом. 3/5 имеет инвалид детства-она родная тетя,2/5 имею я (родной племянник). Тетя хочет продавать свои доли, за коммунальные услуги она никогда не платила. Могу ли я высудить у нее возмещение за комуналку? И как у нее купить эти доли?

Ответы на вопрос (2):

Вы в любом случае имеете право преимущественной покупки. Это означает, что тетя обязана предварительно Вам предложить выкупить ее долю. Вы имеете право взыскать с тети уплаченные Вами коммунальные платежи.

Если Ваша тетя надумает продавать принадлежащие ей доли, то Вы как сособственник имеете преимущественное право покупки в соответствии со ст. 250 ГК РФ. Она обязана будет известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

В случае если вдруг она продаст свою долю иному лицу с нарушением Вашего преимущественного права покупки, то Вы имеете право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на себя прав и обязанностей покупателя.

Возмещение за оплаченные Вами коммунальные услуги Вы можете взыскать с нее в судебном порядке на основании ст. 1102 ГК РФ.