Долевая собственность на дом - возможность высудить возмещение за коммуналку и покупка долей у родной тети

• г. Ставрополь

У нас долевая собственность на дом. 3/5 имеет инвалид детства-она родная тетя,2/5 имею я (родной племянник). Тетя хочет продавать свои доли, за коммунальные услуги она никогда не платила. Могу ли я высудить у нее возмещение за комуналку? И как у нее купить эти доли?

Ответы на вопрос (2):

Вы в любом случае имеете право преимущественной покупки. Это означает, что тетя обязана предварительно Вам предложить выкупить ее долю. Вы имеете право взыскать с тети уплаченные Вами коммунальные платежи.

Спросить
Пожаловаться

Если Ваша тетя надумает продавать принадлежащие ей доли, то Вы как сособственник имеете преимущественное право покупки в соответствии со ст. 250 ГК РФ. Она обязана будет известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

В случае если вдруг она продаст свою долю иному лицу с нарушением Вашего преимущественного права покупки, то Вы имеете право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на себя прав и обязанностей покупателя.

Возмещение за оплаченные Вами коммунальные услуги Вы можете взыскать с нее в судебном порядке на основании ст. 1102 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право вступить в наследство родная тетя после смерти племянника, если племянник имеет дочь, а тетя ухаживала за больным племянником 12 лет. Дом являлся собственностью родителей тети, затем по наследству перешел к отцу племянника, затем к племяннику. Как доказать право на наследство (если тетя имеет право вступить в него) судом или нотариально? Большое спасибо!

Моя мать собственник 1/2 доли жилья подала в суд на воэмещение затрат ремонта и оплату коммунальных услуг на дочь, которая проживает в этой квартире с мужем и ребенком и имеет 1/4 долю собственности. За коммунальные услуги она не платит и никогда не платила. В суде она все отрицает, говорит что платит матери за свою долю. Я, вторая дочь имею так же 1/4 долю. Проживаю в другом городе, но ежемесячно плачу за свою долю собственности. Как я могу свидетельствовать в суде не имея возможности присутствовать. Может передать показания заказным письмом? Как мне действовать? Спасибо!

Квартира приватизирована в 2007 году. Сестра не платит за коммунальные услуги 11 лет. но квартиру продавать не хочет. Я исправно вношу оплату за коммунальные услуги и желаю продать свою долю. Мою долю она покупать не хочет. Как мне поступить в сложившейся ситуации?

Такая ситуация случилась:

У нас на квартиру общая долевая собственность, где 1/4 принадлежит тёте, остальное-нашей семье. Тетя 20 лет в квартире не проживала, за комунальные услуги, ремонт и прочее не платила, мебель и всё остальное в квартире наше. Теперь она хочет продать свою долю за крупную сумму, и предложила нам в течении месяца её выкупить. Таких денег в такой короткий срок мы найти не сможем. Посоветуйте, пожалуйста, как быть? Как увеличить срок, чтобы мы могли набрать нужную сумму? И можно ли уменьшить сумму её доли, т.к. она 20 лет не принимала участие в оплате коммунальных услуг, ремонте и т.д.?

Может ли тетя (родная сестра умершей матери) подать заявление на определение невменяемости племянника. Имеется совместная собственность в равных долях, но проживают они в разных городах. Далее планируется оформлять опекунство над ним. Племянник стоит на учете в псих диспансере, (инвалид детства).

Тетя хочет привести в дом уголовника (сейчас сидит за изнасилование). она вышла за него замуж на территории колонии. Квартира муниципальная, прописаны: тетя, ее дочь (7 лет), и бабушка. Договор аренды оформлен на бабушку. Как не допустить появления мужа тети в квартире, не говоря о прописке? Можно ли выписать тетю, если она за все время проживания после совершеннолетия ни разу не платила за коммунальные услуги свою долю?

Не родная тётя после смети деда вступила в наследство-в итоге имеет право на 1/10 часть домовладения. Прошло 11 лет. всё это время я платил комуналку, делал ремонт дома (крыша, водопровод, котёл,колонка, бетонир. Двора и др.) она ни слуху ни духу всё это время. Сейчас решил продавать дом. она сразу обьявилась и требует своей доли пугая судом.

Могу ли я требовать с неё 10 часть комунальных платежей и моих затрат на содержание домовладения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У тёти еще есть родной брат и племянницы. Одна из племянниц не довольна тем, что тетя оставила квартиру не ей. Имеет ли эта племянница право наследование квартиры? И что она может сделать?

Как быть племяннику в этой ситуации?

Моя мама прописана и проживает в доме своих родителей. По завещанию, оставленному бабушкой, ей принадлежит половина дома. Вторая половина принадлежала её ныне покойной родной сестре (моей родной тёте). У тёти остались две дочери (мои двоюродные сёстры). Ни тётя, ни сёстры в доме не прописаны и имеют свое жилье. Мама содержала дом своими силами, другой недвижимости в собственности не имеет. Вопрос: Имеет ли моя мама право на всё наследство дома.

После смерти матери мне и моему племяннику досталась в наследство квартира! Я получил свое свидетельство о регистрации 1/2 доли, а племянник уже 2 года не получает его. В связи с этим ЖЭК не может разделить счет за коммунальные услуги. За все плачу я.Племянник со мной общаться отказывается, платить ни за что не хочет, продавать свою долю тоже отказывается! Что я могу сделать? Могу ли я отсудить его половину доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение