Может ли муж по своей прописке записать нашего ребенка в детский сад в Санкт-Петербурге?

• г. Санкт-Петербург

Хотим записать ребенка в детский сад. Я и мой ребенок прописаны в Лен. области. Муж прописан в Санкт-Петербурге. Живем все у мужа. Может ли муж по своей прописке записать нашего ребенка в детский сад в Санкт-Петербурге? Льгот нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна.

Вы без проблем можете записать ребенка в сад по месту прописки мужа. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (ст. 20 ГК РФ).

На основании пункта 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства гражданина признается место, где он постоянно или преимущественно проживает. Следовательно, место жительства несовершеннолетних определено самим законом, так как несовершеннолетний постоянно (преимущественно) проживает вместе со своими родителями (законными представителями).

Эльмира. Хохоева.

ООО "Право" Санкт-Петербург

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой. Сами прописаны в Санкт-Петербурге, с недавних пор живем в Дагестане. Муж является сотрудником полиции. Встал вопрос с устройством в детский сад. Заведующая сказала, что без прописки не может поставить в очередь даже. Что прописка должна быть непосредственно вблизи сада, в который хотим устроить. Думали сделать временную прописку... На сколько это все законно и разве нет льгот для сотрудников?

Живем и прописаны (муж, ребенок и я) в Саратовской области. Хотим переехать в Москву, но ребенку скоро идти в детский сад. Как устроить в детский сад ребенка без прописки в москве? Временная прописка поможет в этом вопросе?

Муж хочет усыновить моего ребенка от первого брака. Что нужно идти в органы опеки мне понятно. Мы живем в лен. обл. у бабушки мужа (он прописан в области) ,а я с детьми прописаны в санкт-петербурге. В органы опеки обращаться по месту проживания нашего или прописки.

Живем и прописаны (муж, ребенок и я) в Саратовской области. Хотим переехать в Москву, но ребенку скоро идти в детский сад. Как устроить в детский сад ребенка без прописки в москве?

Ходим в дет сад в Санкт-петербурге, сами прописаны в кемеровской области, заведущая дет сада требует прописку в спб или лен области, либо потеряем место в саду. Нужна ли эта прописка?

Хотим оформить ребенка в садик. Заведующая сказала что без городской прописки она ребенка не примит в сад. А ребенок прописан в лен. области в военной части, обязательна ли чтобы прописка была в Санкт-Петербурге?

рождения прописан со мной (матерью в моей квартире) в Ленинградской области, хотим прописать ребенка к отцу в Санкт-Петербург, т.к. в Санкт-Петербурге живем, работаем, ходим в сад и т.д.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте пожалуйста, я родила сына 08.01.2017 в роддоме г.Санкт-Петербурга, у меня на данный момент нет постоянной прописки в СПБ.

Мой сын прописан в Лен. области в Ивангороде у своего папы.

Можем ли мы получить Детскую Карту на ребёнка в МФЦ лен. области или это только нужна постоянная прописка в Санкт-Петербурге?

Если да, то тогда вопрос, ребёнок тоже должен быть постоянно прописан в Санкт-Петербурге или достаточно одному из родителей?

Есть ли какие-то сроки по прописке для получения этой Детской Карты?

Если допустим я на этой неделе пропишусь в Санкт-Петербурге у сестры с постоянной пропиской, нужно ли мне прописывать ребёнка или он может быть прописан в Лен. области?

Проконсультируйте пожалуйста в вопросе получения Детской Карты на рождение ребёнка.

Спасибо!

Муж прописан в Санкт-Петербурге, я (жена) имею временную регистрацию в Таганроге. Ребенка хотим прописать на территории мужа. Сейчас живем все в Таганроге. Возможно чтоб в Питере прописку сделал собственник квартиры (моя свекровь), без нашего присутствия? Какие документы для этого нужны, чтобы мы выслали?

, муж прописан с родителями и братом в 2-х комнатной кв. г. Санкт-Петербург, при рождении ребенка хотим оформить отцовство и прописать его (ребенка) у родителей мужа, нужно ли согласие прописанных в квартире членов семьи на прописку новорожденного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение