Может ли муж по своей прописке записать нашего ребенка в детский сад в Санкт-Петербурге?

• г. Санкт-Петербург

Хотим записать ребенка в детский сад. Я и мой ребенок прописаны в Лен. области. Муж прописан в Санкт-Петербурге. Живем все у мужа. Может ли муж по своей прописке записать нашего ребенка в детский сад в Санкт-Петербурге? Льгот нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна.

Вы без проблем можете записать ребенка в сад по месту прописки мужа. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (ст. 20 ГК РФ).

На основании пункта 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства гражданина признается место, где он постоянно или преимущественно проживает. Следовательно, место жительства несовершеннолетних определено самим законом, так как несовершеннолетний постоянно (преимущественно) проживает вместе со своими родителями (законными представителями).

Эльмира. Хохоева.

ООО "Право" Санкт-Петербург