Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Исполнительный лист передан в ФССП но о судах я ничего не знала

Обнаружила на сайте ФССП исполнительный лист задолженность по договору займа суда г.Ижевска. Сама проживаю и прописана в Челябинске. Никаких документов из суда не получала, соответственно не смогла в установленные законом сроки обжаловать судебный акт.

В 2013 году выносился судебный приказ, но мною было подано заявление об отмене судебного приказа. Полагаю, что и сроки исковой давности прошли. Как быть и что делать с исполнительным листом? Судебные заседания прошли в другом городе, я об этом ничего не знала.

вопрос №14855540
прочитан 19 раз

Здравствуйте Светлана Фёдоровна!

Необходимо подавать апелляцию на решение суда.

Порядок действий:

1. Подготовить и направить краткую апелляцию в суд, который вынес решение

2. После получения мотивированного решения, подготовить полную апелляцию, оплатить пошлину и направить в суд

3. Ожидать определения суда первой инстанции о передачи жалобы в суд апелляционной инстанции либо об отказе в передаче.

Спасибо за дельный совет!

Добрый день Светлана Федоровна. Ни чего страшного нет. Вам необходимо составить возражение на судебный приказ и заявление на восстановление пропущенных сроков. Все направляете в тот мировой суд кто вынес судебный приказ. Суд отменит если Вы не получали приказ. Удачи Вам.

Спасибо, все понятно!

Согласно положениям статьи 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, которые имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу, пропущенный срок может быть восстановлен судом, рассмотревшим дело по первой инстанции.

В Постановлении Пленума ВС РФ от 19 июня 2012 года № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующего производство в суде апелляционной инстанции» к уважительным причинам пропуска срока на подачу апелляционной жалобы отнесены, в частности:

- получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно не достаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированной апелляционной жалобы;

- несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела,

если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированной апелляционной жалобы в установленный для этого срок.

Спасибо за дельный совет!

Светлана Федоровна, добрый день! В Вашем случае необходимо подготовить ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, указать причины и уважительность пропуска, а также апелляционную жалобу на решение суда, эти два документа отправить в суд, принявший решение.

Я буду рада оказать Вам юридическую помощь.

Благодарю Вас!

Ваш вопрос по поводу кредита имеет реальное законное решение с профессиональной юридической помощью.

Для того, что бы избавиться от кредита необходимо в досудебном порядке расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения и уплаты процентов.

Это делается на основании статей 10, 12, 16 Федерального Закона «О защите прав потребителе»-навязанная услуга по кредиту, неполное информирование о его условиях со стороны Кредитора и расторжение договора в связи с этим с Вашей стороны.

Также используются основания для расторжения кредитного договора, предусмотренные Гражданским Кодексом Российской Федерации:

Статья 166 ГК РФ–Оспоримые и ничтожные сделки – кредитные договора, заключенные с нарушением Закона.

Статья 168 ГК РФ-Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта – относится и к кредитному договору, нарушающему Федеральный Закон «О защите прав потребителей».

Статья 178 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения.

Статья 179 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана или неблагоприятных обстоятельств-сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка).

Все эти основания дают право расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения, уплаты процентов и возвратить страховку по кредиту, а также избавиться от требований коллекторов.

Для этого необходимо составить и направить кредиторам и в соответствующие инстанции законные и обоснованные юридические документы – претензии и заявления.

С уважением Станислав Леонидович.

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Запрашивать копию судебного постановления, в идеале вообще сфотографировать материалы дела, и уже принимать решение по восстановлению сроков для отмены заочного решения, либо для подачи апелляционной жалобы.

На сайте пристава по номеру исп. листа на сайте суда посмотрите номер дела, кто взыскатель, какой судебный акт вынес суд.

Если трудно, то свои ФИО сообщите, я посмотрю и в личную почту вам напишу.

В ФСПП сейчас не судебный приказ, а исполнительный лист, как быть в этом случае?

вопрос №14855640

Здравствуйте, необходимо уточнить заочное решение или нет? Отменить заочное решение или обжаловать. Жалобу с отметкой суда о пиинятии или заявление об отмене заочного решения (с отметкой суда о принятии) сдать в службу судебных приставов.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Светлана Федоровна.

Подавайте в суд, вынесший решение, апелляционную жалобу. К жалобе обязательно приложите ходатайство о восстановлении пропущенного на подачу апелляции срока.

Спасибо за вашу работу!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X