И имел ли право судебный пристав отдать исполнительный лист не оповестив об этом взыскателя?

Читайте также:
• г. Барнаул
Вопрос №14855629

В прошлом году я развелась с бывшим мужем и подала на алименты через суд, сначала бывший муж платил алименты, потом поехал к судебному приставу и написал заявление что он будет оплачивать добровольно и забрал исполнительный лист, но не платит алименты. Подскажите как восстановить исполнительный лист? И имел ли право судебный пристав отдать исполнительный лист не оповестив об этом взыскателя?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Иркутск
19.11.2018, 09:26

Забрать исполнительный лист можете только Вы, либо он аннулируется при подписании соглашения об уплате алиментов у нотариуса. Вам необходимо получить дубликат в суде, вынесшем решение о взыскании алиментов, потом предъявить дубликат судебным приставам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
19.11.2018, 11:56

Содержание вопроса противоречит действующему законодательству, а именно ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" из системного трактования которой следует. Что исполнительный документ может быть возвращён только взыскателю, а не должнику.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Может ли с меня взять судебные приставы алименты за 7 месяцев?

Я развелся с женой. Платил алименты. Задолженность составляет 7 месяцев. По решению суда с 1 января 2016 года я должен платить 4 737 рублей. Жена забрала исполнительный лист у судебного пристава потом принесла судебному приставу исполнительный лист через 7 месяцев. Может ли с меня взять судебные приставы алименты за 7 месяцев?

Юрист г. Москва
20.10.2016, 17:47

Может.

[quote]Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.10.2016, 18:18

Здравствуйте, Олег!

Если у Вас отсутствуют доказательства оплаты алиментов, то приставы взыщут за 7 месяцев, а бывшая супруга может еще взыскать в суде и проценты в порядке ст. 115 Семейного кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ступино

Лист мне сказали что закон таков и его будут искать приставы только через пол года после подачи заявления.

Подала на мужа алименты его не искали приставы был исполнительный лист он платил наличкой изредка но хватало. Через год после подачи пристав сказала забрать испол. Лист раз он платит. Я забрала потом муж исчез на 4 мес. я подала опять заявление и исп. лист мне сказали что закон таков и его будут искать приставы только через пол года после подачи заявления. Как мне быть? Я ни где не нашла такого закона.

Адвокат г. Вологда
27.05.2014, 23:47

Напишите жалобу главному приставу и в прокуратуру на бездействие пристава. должны быть приняты меры по розыску должника и его имущества

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ноябрьск

Своему судебному приставу он постоянно приносит справку о доходах, как получается добровольно выплачивает алименты.

Получаю алименты, не через организацию. Бывший муж отправляет через почту. Своему судебному приставу он постоянно приносит справку о доходах, как получается добровольно выплачивает алименты. Судебный пристав просит меня написать заявление, чтобы забрать исполнительный лист. Как мне быть?

Адвокат г. Благовещенск
20.02.2010, 14:46

Уважаемая Ольга!

как вам быть, можете решить только вы.

Я могу вам дать только совет-вы не пишите заявление,а попросите пристава или мужа пусть они подают заявление в суд в порядке ст.434 ГПК РФ ,с просьбой изменить способ исполнения судебного решения,т.е. не через пристава, а переводом.Однако,хотела обратить внимание,что почтовые затраты на перевод идут за счет получателя т.е. вас.

Успехов Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Благовещенск
20.02.2010, 16:55

Уважаемая Ольга!

Вам зачем что-то менять,у вас есть судебное решение и исполнительный лист.

Зачем вам его забирать,если что-то не устраивает пристава или мужа пусть они обращаются в суд.

Если вы хотите забрать исполнительный лист,это ваше решение,а причем тут мнение адвоката.Я вам дала совет,основанный на законе.Ваш муж не добровольно выплачивает алименты а по решению суда,и он не вправе без вашего согласия изменять способ исполнения судебного решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень

Чем это аргументировать у приставов?

С мужем развелась в году. Подала в суд на алименты. Он год не плотил по причине потери исполнительного листа. Пристав ничего не делал. Лист восстановила сама. С бывшем мужем договорились, что он будет отдавать мне алименты на руки, а я ему расписку, так как пристав ни чего не делала. Он все время отдавал мне деньги. Но пристав в 2010 г. поменялся и новый пристав стал настаивать на том, чтоб я забрала исполнительный лист, я отказалась, все расписки регулярно предоставляем приставу. Но вчера, бывшему мужу на работу пришло письмо, чтоб алименты с него взыскивали через бухгалтерию. Я позванила приставу, он сказал, если я не заберу алименты, то все будет через бухгалтерию работы бывшего мужа. Но мне проще получать деньги на руки, да и у него на работе из за этого проблемы начались. Но если я заберу исполнительный лист, то бывший муж может перестать платить.

Что сделать для того чтобы исполнительный лист остался у приставов, но бывший муж деньги отдавал мне на руки. Чем это аргументировать у приставов?

Юрист г. Воронеж
29.10.2010, 11:47

Ирина, заключите с мужем письменное соглашение о порядке и сумме уплаты алиметнов, после этого можете забрать исполнительный лист.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Пожалуйста мы с мужем развелись я подала на алименты у нас от брака несовершеннолетний.

Пожалуйста мы с мужем развелись я подала на алименты у нас от брака несовершеннолетний ребенок и себе до трех лет (до исполнения ребенка). Бывший муж алименты то платил то не платил в последнее время вообще не платил. И так получилось к сожалению он умер. Я забрала у судебного пристава иполнительные листы написав заявление что забираю без исполнения. Потом я узнала, что можно задолжность по алиментам взыскать с наследников. Расчитает мой долг по алиментам судебный пристав?

Юрист г. Москва
08.09.2015, 12:39

Добрый день

Может, если наследники вступили в наследство (приняли наследство)

Согласно ст. 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

В силу п. 1 ст. 237ГК РФ изъятие имущества путем обращения взыскания на него по обязательствам собственника производится на основании решения суда, если иной порядок обращения взыскания не предусмотрен законом или договором.

Пунктом 1 ст. 1175 ГК РФ предусмотрено, что наследники, принявшие наследство, отвечают подолгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает подолгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Согласно части 1 статьи 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Согласно статье 87 ФЗ "Об исполнительном производстве" реализация имущества должника, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, осуществляется путем его продажи специализированными организациями, привлекаемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Могу ли через суд обязать мужа выплачивать задолженность по алиментам в твердой денежной сумме?

Бывший муж не регулярно платит алименты, и размер алиментов определяет по своему усмотрению. Обратилась с заявлением к судебному приставу. Чтобы он через суд обязал мужа выплачивать мне алименты в твердой денежной сумме, но судебный пристав никак не отреагировал на мое заявление.

Поясните, пожалуйста, судебный пристав обязан подавать в суд по моему заявлению или это только моя проблема?

Спасибо.

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
10.12.2008, 23:52

Уважаемая Наталья! Пристав не вправе изменять способ исполнения решения - для Вы сами должны обратиться в суд.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Сыктывкар
10.12.2008, 23:52

Нет, не обязан. Обратиться в суд о взыскании алиментов можете только Вы сами.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.12.2008, 23:54

Наталья,

такое заявление должен может подавать взыскатель, т.е. Вы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Скажите, пожалуйста, с какого времени он, по закону, будет считаться должником?

Мы с мужем в разводе 3 года. Суд присудил ему выплачивать алименты, есть исполнительный лист. Бывший муж просил не отдавать исполнительный приставам, обещал добровольно отдавать алименты. Сначала платил вовремя, потом раз в два месяца, последние три месяца алименты не платит вообще. Я решила подать исполнительный лист приставам. Скажите, пожалуйста, с какого времени он, по закону, будет считаться должником? Спасибо.

Адвокат г. Пермь
25.08.2016, 07:45

Задолженность рассчитают за три последних года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
25.08.2016, 07:45

С даты выдачи исполнительного листа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Мытищи
23.11.2015, 22:03

Обратитесь к приставам. Ознакомтесь с исполнительным производством.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
23.11.2015, 22:04

алиментные обязательства заканчиваются в 18 лет - если есть задолженность, она подлежит взысканию, для полного ответа обратитесь к юристу очно - в вопросе мало информации

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Как поступить если судебный пристав бездействует?

Как поступить если судебный пристав бездействует? Бывший муж очень плохо платит алименты. Обращалась к приставу, писала, но безрезультатно, уже год. Ответ пристава ''вам же он что–то платит, что еще хотите?'' Муж работает неофициально.

Адвокат г. Санкт-Петербург
11.11.2012, 21:17

Ольга!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 28.07.2012)

"Об исполнительном производстве"

предусматривает-

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Вам помог ответ?ДаНет

Дочка развелась с мужем в 2008 году и отцу ребенка присудили выплачивать алименты, исполнительный лист передали судебному приставу.

Дочка развелась с мужем в 2008 году и отцу ребенка присудили выплачивать алименты, исполнительный лист передали судебному приставу. Платил не регулярно. При запросе у судебного пристава помесячную выплату алиментов и их расчетов, для определения точной задолжности, пристав ответила, что может дать только за 3 последние года. Права ли она?

Адвокат г. Муром
19.09.2013, 17:19

Сроки исковой давности 3 года , а ваш вопрос аналогия данного закона, думаю, что пристав права

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение