Ответьте мне пожалуйста на такой вопрос. В этом году я купила квартиру и теперь

хочу воспользоваться налоговой льготой (раньше никогда ею не пользовалась. Я просмотрела здесь много чужих вопросов и ответов и так и не поняля один существенный момент. Сумма льготы (т.е. возвращаемая сумма) не должна превыщать 600000 т. р. или она не должна превышать сумму налога с 600000 т. р. Ведь это большая разница, так как раньше, насколько я знаю, эта сумма не должна была превышать что-то около 400000 т. р. (а не суммы налога с этих 400000 т. р).Пожалуйста, помогите разобраться в этом вопросе и если можно на каком-нибудь примере. Заранее благодарна.

вопрос №14856
прочитан 5 раз

Общий размер имущественного вычета при приобретении гражданином в налоговом периоде недвижимости, составляет фактически израсходованные им суммы на приобретение, но не более 600 тысяч рублей.

Например, Ваш доход в 2001 году составил 700 тысяч руб. Квртиру Вы приобрели за 580 тысяч руб. Налогоблагаемая база составит (700 тыс. - 580 тыс.) 120 тыс. рублей. Если сумма уже удержанного с Вас налога в этом периоде выше той, что будет исчислена с учетом предоставленного имущественного вычета, по Вашему заявлению будет произведен зачет либо возврат излишне уплаченной суммы налога в соответствии со ст. 78 НК РФ.

Похожие вопросы

юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте! В соответствии со ст. 51 ЖК РФ существует определенная категория граждан, нуждающихся в предоставлении жилищных помещений по договору социального найма,


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Платежи сейчас не делят. ПОДАВАЙТЕ В СУД на взыскание денег.


юрист Костикова Наталья Сергеевна:

Здравствуйте. Лучше всего Вам обратиться на личную юридическую консультацию. Много вопросов Вам нужно задать, чтобы найти решение.


юрист Миннеханов Нияз Фанисович:

Для начала вас не посадят. Главное платите хоть сколько и только банку, а не коллекторам. Такая сумма как 1860000 должна быть подтверждена расчетом.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X