Может ли сестра иметь права на квартиру? Сестра не прописана в квартире примерно с 1985 года.

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №14856148

Может ли сестра иметь права на квартиру?

Сестра не прописана в квартире примерно с 1985 года. Приватизация была на 2-х прописанных на тот момент - меня и маму. Сейчас обе доли на мне - одна по приватизации, вторая - по дарению. Имеет ли сестра право на квартиру, так как, когда её получали (в 1981) она была там прописан?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань

Если на момент приватизации согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" она не была зарегистрирована, то права на квартиру у нее нет, т.к. им обладали имеющие право пользования жилым помещением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь

Нет. не имеет права. Т,к. в приватизации не участвовала. Собственники определены. Она может быть наследником в случае смерти (ст. 1143 ГК РФ). Но только при условии что не будет наследников первой очереди (ст. 1141-1142 ГК РФ).

Также если она отказывалась от приватизации, то могла сохранить право проживания. Но если выписалась, то и этого права у нее нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь

Если сестра выехала из квартиры и зарегистрировалась в другом месте, она утратила право пользования, соответственно правовых оснований на долю нет.

Подать в суд имеет право, но доказать право не представляется возможным.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ Раздел II. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИЕ

ВЕЩНЫЕ ПРАВА НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара

Нет не может, т.к. на момент приватизации согласно требований ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" она не была зарегистрирована,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара

Абсолютно точно сестра не имеет никаких прав на квартиру. Согласно ст. 2 Закона "О приватизации",

Цитата:
Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Таким образом, если на момент приватизации сестра уже выписалась из квартиры, это означает, что договор социального найма с ней был расторгнут и она утратила право на участие в приватизации данного жилья.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

Уже давно прошел срок исковой давности по оспариванию сделки. Этот срок составляет 3 года (ст. 181 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград

Приватизация осуществляется в общую собственность проживающих в жилом помещении лиц либо в собственность одного лица (в том числе несовершеннолетнего) при наличии согласия всех имеющих право на приватизацию этого помещения совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 2 Закона N 1541-1).

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом (ч. 3. ст. 83 ЖК РФ).

Таким образом, поскольку Ваша сестра на момент приватизации жилого помещения не была зарегистрирована в квартире, то она и не имела права участвовать в приватизации.

Об этом имеется обширная судебная практика - например, апелляционное определение Московского городского суда от 28.03.2018 по делу N 33-12719/2018, Апелляционное определение Московского городского суда от 20.12.2017 по делу N 33-51948/2017

То, что когда-то квартира выдавалась из расчета и на Вашу сестру тоже, правового значения не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань

Нет, сестра даже теоретически не имеет прав на данную квартиру, так как она не участвовала в приватизации, а вторую долю Вам подарила мать. Не важно на кого выдавался ордер, важно то, что она на момент приватизации не была зарегистрирована в квартире.

Единственное что она может, это оспорить договор дарения доли, но для этого нужны основания, да и сроки исковой давности, скорее всего, пропущены ст.196 ГК РФ, по данным делам он усеченный и составляет 1 год.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №2335672

Мне в 2010 году начислили пенсию по старости лет, Стаж работы 38 лет. заработная плата была хорошая в 1974-1985 годах. .Годовая зарплата (в сумме) : 1974 г.-2220 р., 1975 г.-2779 р., 1976-2200 р., 1977-3378 р., 1978-2432 р., 1979-2871 р., 1980-3866 р., 1981 - 3907 Р., 1982 - 3059 р., 1983-2900 р., 1984 - 3133 р.. 1985-3756 р., 1986-4365 р., 1987-4505 р., 1988-2811 р., 1989 - 4302 р., 1990-6222 рублей. Пенсию начислили на 17, 09. 2010 год-7504 рублей.

Мария
• г. Петрозаводск
Вопрос №972738

Я работаю в школе с 1982 года по настоящее время. С 1982 года по 1990 года была пионервожатой и вела уроки ИЗО: 1984-1985 6 часов, 1985-1986 4 часа, 1986-1987 2 часа, 1987-1988 6 часов, 1988-1990 2 часа, с 1990-1991 работала воспитателем группы продленного дня, с 1991 года по настоящее время являюсь учителем начальных классов. Имею ли я право на льготную пенсию?

Вопрос №2354715

Будьте добры помогите посчитать какой будет коэффициент, для расчета пенсии, брала 1981 год-за год зарплата 1.979, за 1982-2.664 р,1983-3.379 р,1984-1036 р,1985-1237 р,1986-2447 р,1987-2581 р, зарплату брала за полный год как вывести коэффициент.

• г. Челябинск
Вопрос №12559571

Как рассчитать будущую пенсию беру пять лет 1981-1986 гг. величина ПК 58,729 Стаж 35,5 лет Заработная плата составляет: с июля 1981 г-507,51; 1982 г-1456,23; 1983 г-1295,80; 1984 г.-1664,83; 1985 г.-1771,07; 1986 г-1936,73 на данный момент оклад 21850-00

Вопрос №1869155

1981 год поступления в пединститут. 1982-1984 года - служба в армии. 1985 - 1989 учеба в институте. 1988 год - работа на педпрактике с получением зарплаты 3 месяца (в село ездили - учителей не хватало). Далее - после окончания педагогическая деятельность.

Вопрос №5390546

Сколько будет моя пенсия если средняя зарплата 371 рубль за 1984 1985 1986 1987 1988 годы.

• г. Курган
Вопрос №3703549

Я мужчина, работал в колхозе. Какая у меня должна быть пенсия? Стаж 44 года. Зар.плата:

1983 г. - 3774 руб

1984 г. - 3277 руб

1985 г. - 3672 руб

1986 г. - 3378 руб

1987 г. - 4172 руб

1988 г. - 3699 руб

1989 г. - 4570 руб

1990 г. - 7340 руб

1991 г. - 6079 руб

Отличается ли коэффициент начисления з-п в сельской местности от городской?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.