Срок исковой давности прошел в 07/2011 г (если я правильно все понимаю).

• г. Киев

Я в июле 07 года взяла в долг под расписку деньги со сроком возврата в июле 08 года. Деньги в 08 году не вернула. (Деньги я брала для начальства под проценты, которые до кризиса нормально выплачивались и кредитор в курсе, что деньги я брала не для себя)) Потом фирма обанкротилась, а возвращать естественно мне, т.к. расписка от моего имени. Рассчитываться мне нечем, у меня трое детей, я сама и т.д. На сегодняшний день сумма остатка по расписке 4200, 1800 вернула. Срок исковой давности прошел в 07/2011 г (если я правильно все понимаю). Скажите, какие для меня дальше последствия, они угрожают в суд подать. Еще момент: у кредитора на эту сумму есть еще расписка от моего начальства и от моей сестры, которая говорила, что сама вернет эти деньги и тоже написала расписку. Итого три расписки на одну сумму. Все написаны от руки, причем моя написана так: Я, ФИО, паспортные данные, должна ФИО и все (без указания паспортных данных кредитора.) Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

1) Уточните пожалуйста в какой валюте брался займ и на территории какого государства.Являются ли стороны резидентами РФ, если это происходило на территории РФ. Согласно п. 2 ст. 808 ГК РРФ иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

2) Когда Вы частично погасили долг, как оформили возврат? Совершение обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга прерывают течение срока исковой давности.

Эльмира Хохоева

Санкт-Петербург, ООО "Право"