Как перевести пенсию по уходу за ребенком инвалидом от матери на отца?

• г. Москва

Мои родители смотрели за ребенком инвалидом. По истечению 18 лет ребенку, мама получала пенсию по уходу за ребенком инвалидом. Со временем мама сама стала инвалидом 1 группы. И стала получать пенсию по своей инвалидности. Как перевести пенсию по уходу за ребенком на отца?

Ответы на вопрос (2):

Нужно обратиться с заявлением в ПФ.

Оба родителя официально являлись опекунами ребенка-инвалида? Или он их родной? Мама получала пенсию на ребенка или на свое имя (досрочную по старости с 50 лет)? Если мама перестала быть получателем досрочной пенсии по старости в связи с воспитанием ребенка-инвалида до 8 лет, то такую досрочную пенсию по старости может получать отец. Для этого он пишет заявление в ПФР о назначении пенсии (если достиг установленного возраста - 55 лет на данный момент).