Проблемы с ремонтом автомобиля после ДТП - КАСКО компания СК Согласие требует дополнительное заявление для возврата справки в ГИБДД

• г. Санкт-Петербург

Мой автомобиль застрахован по КАСКО в СК Согласие. 15.10.2011 произошло ДТП. Виновен не я. Полный пакет документов предоставлен в страховую 01.11.2011. В справке 748 записаны капот, решетка радиатора, передний бампер, скрытые повреждения. При осмотре в СК, их специалист также увидел скол на левой фаре и царапину на капоте, в результате того, что при ударе капот сдвинулся с креплений. Капот на момент осмотра в СК не открывался. Получив направление на СТО я поехал на осмотр к дилеру. Открыв капот, царапину на крыле они подтвердили (до этого момента определить ее наличие было не возможно, только предположить), скола на фаре не нашли, но увидели, что сломано крепление фары, также находящееся до этого под не открывающимся капотом. Дилер отправил док-ты о повреждениях в СК. СК вычеркнула из ремонта крыло и фару, мотивируя это тем, что крыло-это наружная деталь кузова, хоть повреждения и не было видно, а про фару сказали, что раз их специалист увидел якобы скол на фаре, который дилером не подтвержден, то и сломанное крепление фары внутренним повреждением не является. Теперь СК мне говорит о том, что мне необходимо дописать повреждения в справку в ГИБДД. Но оригинал справки находится в СК. Чтобы ее забрать, мне необходимо написать заявление, которое они будут рассматривать от 10 до 30 дней! Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Ян, рекомендую подойти в СК с адвокатом. Полагаю, что многие вопросы будут решены на месте.

Инспектор ГИБДД не является оценщиком (экспертом) и описывает только внешние повреждения, которые получил автомобиль в результате ДТП. Страховая также провела осмотр органолептическим методом: на основании того, что увидела составила акт осмотра. При подозрении на возможно скрытые повреждения, они должны были отправить Вас на СТО , где необходимо провести дефектовку с целью выявления скрытых повреждений.

Дилер провел разборку автомобиля (желательно было пригласить представителя страховой на разборку), обнаружил скрытые повреждения. Отфотографируйте сами, или пригласите независимого эксперта для осмотра ТС в разобранном виде, сохраняйте поврежденные детали, считайте сумму ущерба.

На основании счета СТО или заключения независимого эксперта - смотрите договор КАСКО, на основании чего страховая производит выплату- пишите претензию и исковое заявление в суд.

Страховая просто "затягивает" время.