Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как снять гражданина с регистрационного учета по месту жительства?

В 1992 г. была куплена квартира. Собственник уехал в другой регион на пмж. В 1997 г. эта квартира, согласно постановления главы администрации района, была предоставлена на основании ордера некоему гражданину. Без согласия собственника гражданин был зарегистрирован в данной квартире. В 2017 г. собственник решил продать квартиру и узнал о том, что в квартире зарегистрирован посторонний гражданин, который фактически в квартире не проживает. Была проведена прокурорская проверка по данному факту. Выявлены нарушения и рекомендовано обратиться в суд. Вопрос следующий: с каким иском следует обратиться в суд? О признании регистрации незаконной, или признании ордера недействительным, или о признании утратившим право пользования, поскольку прошел длительный срок с момента выдачи ордера и регистрации в квартире (1997 г.) Спасибо.

вопрос №14857094
прочитан 10 раз

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с заявлением о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением

и снятии с регистрационного учета.

Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день, нужно смотреть, что выявила прокурорская проверка, вы же будете обращаться в суд в соответствии с выявленными нарушениями. Если ордер выдан с нарушениями - то значит иск о о признании регистрации незаконной или ордера недействительным и снятии этого гражданина с регистрационного учета. Насчет о признании утратившим право пользования - он же там не проживал а проверка прокурорская было проведена по другим основаниям на которые и следует ссылаться в суде. Так будет проще и быстрее.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X