Как рассчитать кадастровую инвентаризационную стоимость частного дома для налога на имущество - документы и правила.

• г. Ростов-на-Дону

Как посчитать кадастровую инвентаризационную стоимость частного домовладения для расчета налога на имущество. Какие документы это регламентируют? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Кадастровую стоимость считать не надо, она рассчитывается кадастровыми инженерами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Кадастровая стоимость указывается в выписке из ЕГРН, подтверждающей Ваше право на жилой дом. Её можно получить в МФЦ после уплаты госпошлины.

Инвентаризационная оценка производится специалистами БТИ и указывается в техническом паспорте на жилой дом, либо в справке БТИ.

Спросить
Пожаловаться

При составлении договора дарения имущества, по закону положено прописывать инвентаризационную стоимость или кадастровую? (хочу посчитать выплату 13 процентов налога от стоимости дара)

Куда обратиться, если нотариус не принимает инвентаризационную стоимость домовладения, ссылаясь на то, что в нашем крае у БТИ нет лицензии на оценку имущества, а берет для расчета госпошлины кадастровую стоимость.

Начислили налог на инвентаризационную стоимость домовладения, а не на инвентаризационную стоимость жилого дома, как заставить БТИ направить в налоговую инвентаризационную стоимость только жилого дома (свидетельство на право собственности на дом, а не на домовладение?

Нужно ли в договоре дарения квартиры указывать ее инвентаризационную стоимость, если в регионе налог на имущество считается от кадастровой стоимости? Нужно ли прописывать кадастровую стоимость?

Пришел налог на квартиру.

Расчет налога исходя из инвентаризационной стоимости квартиры, который равен кадастровой стоимости (на сайте росреестра).

Налоговая ставка при расчете налога - 2% (максимальная).

Правомерно ли приравнивать инвентаризационную стоимость квартиры к кадастровой?

Хочу подать исковое заявление в суд о разделе имущества, нажитого в браке. Мне сказали что нужно уплатить госпошлину, исходя из стоимости имущества, подлежащего разделу. Для расчета госпошлины нужно брать кадастровую или инвентаризационную стоимость? (они отличаются в разы)

Как пересчитать налог на имущество начисленной по инвентаризационной стоимости за период как ввели кадастровую стоимость по России для расчета налога.? У нас в Алтайском крае этот налог до сих пор начисляют по инвентаризационной стоимости и нам приходится много лет платить заоблачные суммы, так как инвентаризационная стоимость у нас больше получается даже кадастровой стоимости, ведь ее каждый год увеличивают на коэффициент и применяют повышенный процент для начисления. При обращении в налоговую перерасчет по кадастровой стоимости, по которой налог в десятки меньше получается, сказали, что могут сделать перерасчет только за 3 года, мне бы хотелось бы с того года как ввели кадастровую стоимость по России для расчета налога.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, как оспорить инвентаризационную (не кадастровую!) стоимость объекта недвижимости. ПИБ (БТИ) дает очень высокую инвентаризационную стоимость подвала, а налоговая по ней расчитывает не менее высокий налог на имущество. Справку в ПИБе брала - это не кадастровая, как я подумала, а еще инвентаризационная стоимость объекта недвижимости!

Можно ли в договоре дарения указать не кадастровую стоимость, а инвентаризационную для понижения налога?

Как правильно посчитать кадастровую стоимость земельного участка (единое землепользование), который состоит из трех отдельных участков имеющих кадастровый номер. Для определения земельного налога принимать кадастровую стоимость составного (единое землепользование) или сумму кадастровой стоимости входящих в него участков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение