• г. Симферополь
Вопрос №14857348

Между ООО и водоканалом подписан договор водоснабжения по не подписан Акт разграничения балансовой принадлежности и ответственности. Это территория автогаража и с одной стороны нет забора заканчивается бетон наши здания и идет земельный участок, на нем расположен пожарный гидрант и врезан кран в гидрант. Водоканал выставляет нам счет за подключение к гидранту.

Можем ли мы ссылаться на то что этот кран находится за пределами нашей эксплутационной ответственности ситей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белая Калитва
19.11.2018, 14:06

К сожалению нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Законны ли действия водоканала?

Водоканал требует перенести водомер в колодец, находящийся за пределами границ моего дома, а также произвести обустройство колодца за свой счет. В соответствии с условиями договора водоснабжения, "Границей балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сетей между «Ресурсоснабжающей организацией» и «Потребителем» является колодец в точке подключения к центральной водопроводной сети". Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности абонента и организации водопроводного хозяйства, мною не подписывался и к договору не прилагался. Законны ли действия водоканала?

Адвокат г. Москва
05.07.2020, 19:15

То, что вы не подписывали акт разграничения–это не значит, что не должен этот вопрос решается. В любом случае вам придётся счётчик переносить за пределы вашего участка для возможного И необходимого контроля этого счётчика вне зависимости от вашего желания.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.07.2020, 19:15

То, что вы не подписывали акт разграничения–это не значит, что не должен этот вопрос решается. В любом случае вам придётся счётчик переносить за пределы вашего участка для возможного И необходимого контроля этого счётчика вне зависимости от вашего желания.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.07.2020, 19:15

То, что вы не подписывали акт разграничения–это не значит, что не должен этот вопрос решается. В любом случае вам придётся счётчик переносить за пределы вашего участка для возможного И необходимого контроля этого счётчика вне зависимости от вашего желания.

Вам помог ответ?ДаНет

Является ли это основанием принятия на баланс гидранта и обслуживания его?

Договор водоснабжения содержит акт разграничения. В нем указан ТВК где находится гидрант. По факту гидрант находится в другом колодце, неуказанном на схеме и в акте (в метре). Является ли это основанием принятия на баланс гидранта и обслуживания его? Мы бюджетная организация.

Юрист г. Долгопрудный
22.05.2017, 05:24

Неизвестно. Вы указали гражданско-правовые отношения (договор с актом разграничения) и бухгалтерские (принятие на баланс), они друг с другом не корреспондируют.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Пожарные гидранты

Разъясните пожалуйста, кто и как должен содержать пожарные гидранты, если они расположены не на территории организации, а на водопроводе, проходящем вдоль дороги на территории города? По нормам гидрант должен находится от края проезжей части на расстоянии не более 2.5 метров, это соблюдено, а надо ли эти 2.5 метра к гидранту отчищать от снега и кто это должен делать?

Юрист г. Красноярск
10.03.2021, 07:15

Добрый день!

По общему правилу бремя содержания несут собственники гидранта.

Гидрант у организации на балансе? Организация собственник?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новороссийск

Д. Вопрос: правомочны ли действия водоканала?

На пожарный гидрант, расположенный на территории нашей организации, организация водопроводно-канализационного хозяйства города требует установить прибор учета воды. Пожарный гидрант опломбирован водоканалом и,мы, как организация следим за сохранностью пломбы, подъездом к гидранту, убираем снег и т. д.

Вопрс: правомочны ли действия водоканала?

Спасибо, Ирина!

Юрист #13053
Юрист г. Волгоград
01.07.2010, 17:06

Здравствуйте! Компания где я работаю, сталкивалась с подобной проблемой. Скажу точно что счетчик на пожарном гидранте стоять должен (это предписано общими правилами эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства). Другой вопрос, кто должен нести расходы по установке счетчика. В силу того что гидрант находится в эксплуатации горводоканала было бы логично предположить ,что установка его должна производиться за счет обслуживающей организации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Установка пожарного гидранта

На территории коттеджного поселка отсутствуют пожарные гидранты. Дома в поселке деревянные. Управляющая компания гидранты не установила. Можно ли своими силами установить пожарный гидрант возле своего дома окруженного по периметру забором, при условии подключения его к системе центрального водоснабжения?

Адвокат г. Москва
30.08.2021, 14:13

Юридически запрета нет, но должны быть соблюдены ГОСТы (свод правил). Вам следует направить письмо в ПожНадзор с просьбой подробно разъяснить подобную возможность.

.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
31.08.2021, 07:06

Официально запрета нет, но предварительно нужно согласовать с Вашим Водоканалом, т.к. просто может не хватить давления в системе и толку от Вашего гидранта не будет, пустая трата денег и времени. Также данный вопрос необходимо согласовать с МЧС (пож. надзор).

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: кто несет ответственность за содержание водопроводной трубы за пределами помещения,

Я являюсь собственником нежилого помещения.

К зданию проведен водопровод в 60 х годах. Произошла авария на участке трубы которая расположена за пределами помещения. Вопрос: кто несет ответственность за содержание водопроводной трубы за пределами помещения, при условии что акт разграничений балансовой и эксплуатационной ответственности с водоканалом не был подписан?

Юрист г. Краснодар
21.11.2020, 16:41

Добрый день. Если акт не подписан, то значит однозначно ответственного лица нет, в связи с чем явно возникнет спор, который надо разрешать с учётом документации и других фактических обстоятельств, которые требуют изучения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Правомерна ли установка пожарного гидранта на территории нашего садового участка?

На территории нашего садового (приватизированного) участка установили пожарный гидрант без нашего согласия. Установили в том месте, где проходит общая водопроводная труба, у забора, смежным с другим участком. Чтобы с улицы (проезжей части) добраться до гидранта, необходимо пересечь значительную часть территории нашего участка, огороженного забором. Можно ли так устанавливать пожарные гидранты? Правомерна ли такая установка на нашем участке без нашего согласия? Что нам делать в этой ситуации, подскажите, пожалуйста.

Юрист #19952
Юрист г. Казань
17.05.2013, 09:16

Подайте негаторный иск в рамках ст . 304 ГК РФ. Успехов !

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.05.2013, 23:59

Нет, гидрант должен быть на земле общего пользования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос по водоканалу

Между собственником здания и водоканалом был подписан акт разграничения балансовой принадлежности. Собственник особо не вникал в суть. Случилась протечка подводящей трубы и сейчас водоканал пытается возложить ответственность за ремонт на собственника. Можно как-то оспорить границы в этом акте (они явно отдалены от границ здания) или сам акт. Спасибо.

Юрист г. Краснодар
22.06.2017, 21:45

Добрый вечер. Да вы можете оспорить в судебном порядке границы установлены в данном акты и можете также сам акт. Хорошего приятного вечера вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
22.06.2017, 21:45

Вы же подписали акт. Кроме того у вас должен быть и договор о тех. присоединении к сетям. Если все в соответствии то вам ничего не остается как исполнять условия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
23.06.2017, 16:54

Смотрите Правила предоставления коммунальных услуг - Постановление Правительства № 491. Границы раздела ответственности. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос: имеем ли мы право обратиться в ныне действующую УК с требованием восстановить водоснабжение пожарного гидранта.

Решение такой ситуации. Я являюсь владельцем нежилого помещения в МКД. В 2015 году Управляющая компания отрезала от водоснабежения наш пожарный гидрант, тем самым нарушила нашу пожарную безопасность. В это же время дом переходит к другой УК. Мы пишем письмо УК-нарушителю с требованием восстановить пожарный гидрант, на что они отвечают, что дом ими не обслуживается.

Вопрос: имеем ли мы право обратиться в ныне действующую УК с требованием восстановить водоснабжение пожарного гидранта. Так как именно они должны обеспечивать пожарную безопасность МКД, а отсутствие пожарного гидранта в нежилом помещении – части МКД является нарушением Правил пожарной безопасности. Спасибо.

Юрист г. Тольятти
03.03.2016, 14:43

Пишите заявление в пожарную часть. Придет пожарник и выдаст предписание и штраф . По предписанию УК обязана устранить все.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли снять с баланса ООО пожарный гидрант.

ООО купило здание, на балансе которого находится пожарный гидрант, но находится не на территории ООО (на территории перекрестка, под светофором, на городской сети водоснабжения). Возможно ли снять с баланса ООО пожарный гидрант. Спасибо.

Юрист г. Нижний Новгород
20.07.2020, 14:39

Если только путем продажи, больше никак.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
20.07.2020, 14:39

Вопрос в том, каким образом гидрант оказался на балансе ООО, если его не покупали, не строили сами, гидрант не привязан к земельному участку, принадлежащему ООО, а находится на городской земле? Какие объекты этот гидрант призван обслуживать? Есть ли по нему документы? Исходя из этого и необходимо определять механизм передачи гидранта на баланс города.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
20.07.2020, 14:54

Уважаемый Игорь Павлович!

Установка и обслуживание пожарных гидрантов осуществляется в соответствии со ст. 68. [b]Противопожарное водоснабжение поселений и городских округов[/b] Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"

[quote]1. На территориях поселений и городских округов должны быть источники наружного противопожарного водоснабжения.

2. К источникам наружного противопожарного водоснабжения относятся:

1) наружные водопроводные сети с пожарными гидрантами;

2) водные объекты, используемые для целей пожаротушения в соответствии с законодательством Российской Федерации;

3) противопожарные резервуары.[/quote]

Обслуживать пожарные гидранты должно то предприятие, на балансе которого они находятся. Чаще всего это организации, занимающиеся ремонтом водопроводных сетей (водоканала), независимо от их форм собственности.

Если же оборудование не принято на баланс, то ответственность за него несет местная администрация. Таким образом, обеспечивается требование Закона о пожарной безопасности 123-ФЗ, в котором говорится, что на территориях населенных пунктов должны быть источники внешнего пожаротушения.

Вы можете направить в адрес администрации муниципального района письмо с просьбой принять на баланс пожарный гидрант, присоединенный к общей водопроводной сети и являющийся его составной частью. Следовательно он не может быть учтен в качестве отдельного объекта основных средств, учитываемых на балансе организации

Если последует отказ, то Вы можете подать иск в суд, сославшись на аналогичное дело, рассмотренное Ермаковским районным судом Красноярского края

[quote]Решение № 2-792/2015 2-792/2015~М-400/2015 М-400/2015 от 18 мая 2015 г. по делу № 2-792/2015

https://sudact.ru/regular/doc/Z4S2ye55XNd9/[/quote]

Если Вас устроил ответ, оставьте, пожалуйста отзыв. Спасибо!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение