Спор о праве наследников на землю под зданием проданной сестрой - анализ ситуации и рекомендации

• г. Кострома

Вступили в наследство 2 сестры. По наследству досталось 2 нежилых здания. По мировому соглашению разделили здания, одно одной сестре, другое-другой сестре. Когда сестра захотела продать свое здание, выяснилось, что земля под ним была оформлена в собственность нашей мамой (которая умерла и наследниками которой мы с сестрой являемся), а в наследство мы не вступали на эту землю и даже не знали, что она в собственности.

Имею ли я право на 50% от этой земли под зданием сестры (здание передано сестре по мировому соглашению и она его уже продала). Либо право перейдет к сестре, так как ей по мировому соглашению досталось здание, на котором расположена не оформленная как наследство земля? Со смерти матери прошло 5 лет.

Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно обратиться к нотариусу, который вел наследственное дело. Он выдаст Вам свидетельства о вступлении в наследство на землю. Если не будет каких либо соглашений, то свидетельство будет выдано в долях.

Уважаемая Ольга г. Кострома!

В данной ситуации рекомендую вам подать нотариусу по месту открытия наследства дополнительное Заявление "О принятии данного земельного участка в наследство" и выдачи вам Свидетельств о праве на наследство на данный земельный участок (ст. 1155 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 19.11.2018 г.