Спор о праве наследников на землю под зданием проданной сестрой - анализ ситуации и рекомендации

• г. Кострома

Вступили в наследство 2 сестры. По наследству досталось 2 нежилых здания. По мировому соглашению разделили здания, одно одной сестре, другое-другой сестре. Когда сестра захотела продать свое здание, выяснилось, что земля под ним была оформлена в собственность нашей мамой (которая умерла и наследниками которой мы с сестрой являемся), а в наследство мы не вступали на эту землю и даже не знали, что она в собственности.

Имею ли я право на 50% от этой земли под зданием сестры (здание передано сестре по мировому соглашению и она его уже продала). Либо право перейдет к сестре, так как ей по мировому соглашению досталось здание, на котором расположена не оформленная как наследство земля? Со смерти матери прошло 5 лет.

Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно обратиться к нотариусу, который вел наследственное дело. Он выдаст Вам свидетельства о вступлении в наследство на землю. Если не будет каких либо соглашений, то свидетельство будет выдано в долях.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга г. Кострома!

В данной ситуации рекомендую вам подать нотариусу по месту открытия наследства дополнительное Заявление "О принятии данного земельного участка в наследство" и выдачи вам Свидетельств о праве на наследство на данный земельный участок (ст. 1155 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 19.11.2018 г.

Спросить
Пожаловаться

Предприятие продает одно из своих зданий. Земля, на которой находится предприятие и все его здания находится в муниципальной собственности. Если купить продаваемое здание, то кому потом платить аренду земли под зданием? Заранее спасибо.

Две сестры получили в наследство дом и земельный участок (по 1/2 части общедолевой собственности. Одна из сестер сделала пристройку и через суд переделали общедолевую собственность на дом-19/50 части одной сестре и 31/50 - другой. Как поделить землю, ведь сестра, увеличевшая свою часть дома заняла землю под ним, а документы на землю так и остались по 1/2. Получается что вторая сестра, не делавшая пристроек должна иметь большую часть свободной земли? Вторая сетра хочет продать сою часть дома и земли.

Местное автотранспортное предприятие продает одно из своих зданий. Земля, на которой находится автотранспортное предприятие и все его здания находится в муниципальной собственности. Если купить продаваемое здание, то кому потом платить аренду земли под зданием? Заранее спасибо.

При смерти нашей матери которой принадлежал дом с участком земли в Саратовской области мы написали отказную в пользу сестры матери. Сестра матери вступила в права наследования но дом и землю в собственность не оформила. Сейчас она умерла. Имеем ли мы теперь право на наследство или оно переходит уже к ее наследникам?

Местное автотранспортное предприятие продает одно из своих зданий. Земля, на которой находится автотранспортное предприятие и все его здания находится в муниципальной собственности. Каким образом можно купить продаваемое здание и кому потом платить аренду земли под зданием? Заранее спасибо.

Упрощенная система оформления права собственности на здание-сколько раз можно пользоваться?

При том, что земля это моя собственность, а право собственности на 3/4 здания на моей земле было оформлено по закону об единстве земли и здания. Упрощенная система оформления права собственности на здание-сколько раз можно пользоваться?

Я имею право долевой собственности на нежилое здание. Земля под зданием в муниципальной собственности. Плачу аренду. Хочу зарегистрировать землю в собственность. Но другой дольщик отказывается платить долг за аренду земли. Заявление на выкуп земли не принимают до погашения долгов по аренде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Юр.лицо купил помещение и землю под зданием т.к здание состоит из двух помещений и земля находится под общей долевой собственности. Земля примыкающая к зданию со стороны помещения которая является собственностью у юрлица, является землями муниципальной собственности. Какой порядок получения (выкупа у Муниципалитетета) прилегающей земли? Площадь под зданием 400 кв. м. Как получитьотдельный кадастровый номер на эту землю, без согласия соседей.

Было два свидетельства: одно на нежилые квадратные метры (два офиса), другое на землю. Везде как совладельцы одного здания и участка земли, на котором стоит это здание (есть двор-свободное место от застройки).

Офисы разделили (из одного свидетельства сделали два), а земля осталась неразделенной. Один офис продали, без земли. У нового владельца свидетельство только на нежилое помещение. Обязательно ли продавать и часть земли к этому офису или нет?

Отдельно стоящее здание 20 лет назад было выкуплено у администрации города. При желании реконструировать его, уточняется, что одна из границ земельного участка под этим зданием проходит непосредственно по стене данного объекта. Существуют-ли нормы на земельные участки выделяемые для обслуживания зданий? Если да, то как возможно восстановить упущенное право на эту землю?

Отдельно стоящее здание 20 лет назад было выкуплено у администрации города. При желании его уточняется, что граница земли с одной стороны здания проходить точно по одной из стен данного здания. Существуют-ли нормы отведения земли для эксплуатации здания и как восстановить упущенные в свое время права на эту землю?

При.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение