Обязанность установки нового электросчетчика в многоквартирном доме - ответственность собственника или управляющей компании? Возможные льготы для пенсионера-инвалида

• г. Краснодар

Если электросчетчик установлен в подъезде многоквартирного дома, кто должен устанавливать новый счетчик собственник квартиры (пенсионер 80-ти лет, 2 группы инвалидности) или управляющая компания? Есть ли какие либо льготы по установке счетчика для такой категории собственников? Договор с управляющей компанией заключен не был.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, почему то не могу ответить на предыдущий вопрос, не даёт и все, пишет платно. Так вот. Прибор учёта - собственность гражданина. Речь шла о поверке таких приборов, и то в порядке эксперимента. Законодательно не принято. Это ответ и на этот вопрос, на котором нахожусь. Моя УК меняет у таких людей бесплатно, не велики затраты. Ещё можно попробовать установить через рсо.

Спросить
Пожаловаться

Возник вопрос с управляющей компанией, по поводу оплаты за эмоп, управляющая компания на отрез отказывается ставить счетчик на подъезд, что бы принимать оплату по факту, объясняя это тем что они должны все расчеты вести с общего домового счетчика (стоит счётчик на весь дом-10 подъездов-грабительские поборы за моп). Если установка отдельных электросчётчиков на места общего пользования в нашем подъезде технически возможна, если все жильцы подъезда готовы оплатить электрический счетчик и выполнение работ по его установке, и если нет электроснабжения чердаков, тех. этажей и подвалов и нет лифта, как заставить управляющую компанию производить расчёт за эмоп для жителей данного подъезда по счётчику, установленному в подъезде, а не с общего домового счётчика?

Проживаю в многоквартирном доме, в котором установлен тепловой счетчик. При этом в подъезде установлены тепловые счетчики для каждой квартиры. Начисление платы за отопление производили по тепловому счетчику дома. В августе управляющая компания уведомила жильцов дома о том, что нужно провести поверку квартирных счетчиков тепла для дальнейшего начисления платы за отопление по квартирным счетчикам. Я выполнила их предписание, но расчет платы за отопление производят опять по общедомовому счетчику тепла, мотивируя тем, что не все жильцы провели поверку счетчика. А ведь поверка счетчика вылилась мне в кругленькую сумму. Права ли управляющая компания?

Возможна ли установка электросчетчика за счет управляющей компании, старый счетчик не соответствует нормам точности, ранее платили по нормативам. Хозяйка квартиры инвалид 2-ой группы, пенсионерка 80-ти лет. Других собственников в квартире нет.

Положены ли ей какие либо льготы при замене счетчика? Спасибо!

У нас возник вопрос с управляющей компанией, по поводу оплаты освещения лестничных клеток, управляющая компания на отрез отказывается ставить счетчик на подъезд, что бы принимать оплату по факту, объясняя это тем что они должны все расчеты вести с общего домового счетчика. Если установка отдельных электросчётчиков на места общего пользования по подъездам технически возможна, если все жильцы подъезда готовы оплатить электрический счетчик и выполнение работ по его установке, и если нет электроснабжения чердаков, тех. этажей и подвалов и нет лифта, как заставить управляющую компанию производить расчёт за эмоп для жителей данного подъезда по счётчику, установленному в подъезде, а не с общего домового счётчика?

Купили пять лет назад квартиру в новом доме. Счетчики на горячую и холодную воду уже были установлены управляющей компанией. Мы их не меняли и никогда не трогали. Но случился инцидент, что из-за протечки корпуса счетчика затопили квартиру этажом ниже. Чья это зона ответственности, нас как собственников или управляющей компании? Счетчик установлен после запорной арматур, т.е. относится к собственнику квартиры, но ведь несмотря на это управляющая компания должна следить за приборами учета, ведь за этим она и нужна, осуществлять те Функуии, что собственникам не под силу.

Кто является собственником электросчётчика считающего потребление электроэнергии в приватизированной квартире, если он установлен в общем электрощите на общей лестничной площадке многоквартирного дома. Счётчик исправен. У собственника квартиры каких-либо документов на данный прибор нет. В договоре с энергоснабжающей компанией этот вопрос не оговорен. Дом построен в 60-х годах прошлого века. Электросчётчик был поменян в 90-х годах прошлого века.

Прошу Вас ответить на мой вопрос. Я проживают в г.Арзамасе. Управляющая компания которая обслуживает мою квартиру в многоквартирном доме является Наш дом. Мною был установлен воденой счётчик Я обратился в управляющую компанию для установке на счётчики пломбы и его регистрации. С меня запросили 450 р. за то что (1 Вызов специалиста для проверки правельности установки счётчика.2 Оформления необходимых документов для регистрации.) Установка пломбы бесплатно. Мне нужно чтоб они поставили пломбу и дали возможность платить по счетчику. В дополнительных платных услугах я не нуждаюсь. Законно ли управляющая компания запрашивает с меня деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Установил счетчик на горячую воду в квартире, договор на поставку горячей воды заключен с управляющей компанией. УК отказывается пломбировать место установки ссылаясь на то, что она не производит услуги по пломбировке пу на горячую воду и ссылется на посредников по установке пломб. Кто должен платить 800 руб. за пломбирование счетчка в местах установки? Собственник или упр. компания.

В моей квартире установлен счетчик тепла, но управляющая компания с октября 2013 года начисляет мне оплату по каким-то не понятным нормам, а не по счетчику, ссылаясь на постановление 354.

Такие счетчики установлены в половине квартир дома.

Права ли управляющая компания?

Если счетчик учета по электроэнергии установлен в подъезде, кто должен производить замену собственник квартиры или управляющая компания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение