Что делать, если земельный участок с домом изъятию под государственные нужды, а предложенная компенсация неудовлетворительная?

• г. Симферополь

У меня следующая ситуация - земельный участок, на котором располагается жилой дом, подлежит изъятию под гос. нужды. В квартире проживаю я и несовершеннолетний ребенок. На данный момент устно предложили выплатить компенсацию в размере 50000 рублей за кв.м. (дом находится в Севастополе). Однако, площадь квартиры по документам мизерная - всего 14.9 кв. м., и квартиру в нашем городе приобрести мы не сможем. Подскажите, пожалуйста, куда нам можно обратиться, чтобы не остаться на улице? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вам нужно написать заявление - в администрацию города Симферополь, чтобы рассмотрели возможность предоставления вам аналогичного по условиям дома для проживания. Это их обязанность в соответствии с действующим законодательством.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок, на котором располагается наш дом, подлежит изъятию под гос. нужды. Компенсация, которую нам предлагают, мизерная. Подскажите, к кому можно обратиться и попытаться решить этот вопрос в пользу жильцов?

Возможно ли переписать квартиру на другого собственника, если в квартире прописан несовершеннолетний? Такая ситуация, в квартире прописаны я, моя мать и младший несовершеннолетний брат. Квартира, в которой я сейчас проживаю, остается мне, но собственником на данный момент является моя мать. Можно ли как-то сменить собственника никого не выписывая из данной квартиры? Квартира приватизирована на мать. Я право приватизации уже утратила при приватизации другой квартиры. Заранее спасибо.

Спасибо за помощь, оказанную ранеее! Вопрос: если приватизированная квартира находиться под арестом, может ли собственник данной квартиры преобрести на свое имя другую недвижимость? Помимо владельца в квартире прописаны бывшая жена и несовершеннолетний ребенок. Которые и проживают на данный момент в данной квартире! Как поступить в данной ситуации? Что можно предпринять?

Дом признан аварийным. Администрация города Курска, предложила взамен имеющийся квартиры в собственности (двухкомнатная общая площадь 38.5 жилая 29 в центре города двухэтажного кирпичного дома) однокомнатную квартиру общей площадью 45,77 жилая 18,в моей квартире прописано 4 человека мать, сестра с трехлетним ребенком и я.Мы естественно отказались, теперь они предложили выкупную стоимость нашей квартиры (469090 рублей) неизвестно какой оценки потому что она гораздо ниже рыночной. В нашем городе средняя стоимость квадратного метра 30 000 рублей. Как поступить в данной ситуации куда обращаться, суд состоится 23 мая 2011 года. Заранее спасибо.

По оформлению общей долевой собственности на земельный участок.

Имеется 4-х квартирный жилой дом в городе. 2 квартиры приватизированы жильцами, 2 квартиры еще находятся в муниципальной собственности.

Земельный участок под домом (площадью 1350 кв.м.) находится в муниципальной собственности. Мы хотим оформить право собственности на земельный участок.

Был составлен межевой план земельного участка, по которому участок предварительно распределен по долям пропорционально площади квартир.

Например, нашей квартире №1 площадью 67,5 кв.м. предполагается земельный участок площадью 410 кв.м., а квартирам №2, №3, №4 (площадью по 50,2 кв.м. каждая) выделены участки по 313 кв.м.

А фактически наша квартира №1 пользуется участком площадью 90 кв.м. из общего участка 1350 кв.м., т.е. по факту (как разделено забором) самой большой квартире достался самый маленький участок и расширить его для квартиры №1 проблематично.

Мы предложили соседям перераспределить земельные участки в соответствии с законом - пропорционально площади квартир.

Соседи отказываются, ведь у них участки гораздо больше.

И налог платить нам нужно за 410 кв.м., хотя фактически у нас 90 кв.м.

Как нам нужно оформить документы, пока земля еще находится в муниципальной собственности?

Помогите разрешить возникший спор и защитить свои права.

Я проживаю в Бурятии (БАМ), являюсь собственником квартиры (приватизировал в 2013 г) но в данный момент квартира признана аварийной и мне предлагают жилье по программе... переселения из ветхого и аварийного жилья... или компенсацию.. за мою площадь это 1700000.. но в нашем регионе за такие деньги квартиру согласно моей площади просто не купить. А квартиру которую мне предлагают меня не устраивает... На что я могу рассчитывать? PS. Дом в котором находиться моя собственность подлежит сносу до 30.12.2015 г... Спасибо.

Маме от организации в 90-х годах дали квартиру, в которой на данный момент прописаны и имеют долю (33,33%) трое: мама, я и брат. Я не проживаю в том городе много лет, в квартире живет брат.

1. Могут ли меня без моего согласия лишить доли?

2. Дом, в котором находится данная квартира, подлежит сносу по программе Переселение из ветхого жилья примерно в 2017 г. Подскажите, при получении новой квартиры моя доля со старой квартиры автоматически переходит на новую квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. У меня проблемы с жильцами четырех квартир в многоквартирном доме. Моя квартира расположена на первом этаже 2-ух этажного дома. И возле моей квартиры эти жильцы повесили веревки и сушат выстиранное белье, открывают двери на улицу (черных вход и центральный вход-сломали двери) делая сквозняк, чтобы быстрее сохло их белье. У меня стало очень сыро в квартире и в углах появилась плесень. Старшая по дому мою просьбу решить данную ситуацию на собрании отказалась. Получается что моя квартира находится на улице. Подскажите куда я могу обратиться? Нужно ли в данной ситуации мне застраховать свою квартиру? Как мне можно решить данную проблему?

Имеется двухкомнатная квартира в доме, который подлежит сносу либо реконструкции в связи изъятием земельного участка для муниципальных нужд. Собственником квартиры является моя мама. Кроме неё в квартире прописаны я и моя дочь. Квартиру какой площади нам предоставят? Возможен ли вариант с предоставлением двух однокомнатных квартир, если собственность на квартиру будет оформлена в равных долях на меня и мою маму? Будет ли зависеть площадь предоставленной квартиры от количества человек, прописанных в нашей квартире?

У меня такой вопрос. Моему мужу до нашего брака досталась родительская квартира по наследству. В данной квартире муж выделил нашей несовершеннолетней дочери 1/4 долю и прописал ее. Сейчас муж хочет подать на развод и продать данную квартиру, и приобрести на вырученные деньги себе однокомнатную квартиру, а дочери малосемейку. Сможет ли дать разрешение Отдел опеки, чтобы несовершеннолетний ребенок переехал из квартиры в малосемейку. Риэлтор говорит, что разрешение опека даст. Я в данной квартире не прописана. Буду благодарна за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение