Как вынудить страховую компанию оказать услугу по ремонту автомобиля по КАСКО

• г. Санкт-Петербург

Как правильно поступить и можно ли предъявить страховой компании какие-либо финансовые санкции. Ситуация: Эрго-русь с августа месяца не принимает решение по поводу ремонта по КАСКО автомобиля, а обещает сделать это завтра (по договору не более 2-х месяцев). Все необходимые документы для урегулирования были сданы страховой компании. Претензии по поводу полноты комплекта документов со стороны страховой не было. В результате я вынужден откладывать покупку нового автомобиля, поскольку не продать старый.

Ответы на вопрос (3):

Если по договору не более 2-х месяцев, подавайте в суд в связи с нарушением договора, можно потребовать возмещения морального вреда

Андрей, здравствуйте.

Регулируется Гражданским кодексом, а также договором и правилами страхования организации.

Без изучения договора и правил страхования невозможно сказать какие именно санкции применить к организации за нарушение договора.

По поводу компенсации морального вреда с предыдущим ответом не согласна: закон "О защите прав потребителей" к данным отношениям НЕ применим. А правоотношения по страхованию относятся к имущественным- следовательно законом компенсация морального вреда НЕ предусмотрена.

Вам следует обратиться с претензией к страховой организации. претензия должна быть юридически грамотная и содержать правовые основания Ваших требований. Если в добровольном порядке спор не будет урегулирован, обращайтесь в суд.

Но повторюсь, чтобы дать Вам конкретный совет необходимо изучение документов.

Здравствуйте, Андрей!

Согласна с мнением о том, что к отношениям по страхованию закон о защите прав потребителей не распространяется и.т.д.

Регулируется главой 48 ГК РФ, ФЗ "Об организации страхового дела в РФ".

Составьте грамотную обоснованную претензию, если не подействует, то обращайтесь в суд.