Как и где забрать свидетельство о смерти отца для открытия наследственного дела и необходимые документы и действия сына

• г. Москва

Скажите, чтобы открыть наследственное дело, после смерти отца, мне надо забрать его свидетельство о смерти! Как это сделать и где? хотелось бы сделать все быстрее, чем матчеха! И какие документы нужны от меня (сына) !и какие действия мои дальше!

Ответы на вопрос (5):

Свидетельство о смерти выдает Отдел ЗАГС, где регистрировалась смерть гражданина.

Обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство в установленный 6 ти месячный срок.

Анастасия, свидетельство можете получить в ЗАГСе по месту регистрации смерти отца. Со свидетельством обращайтесь к нотариусу по месту жительства умершего.

А в какие сроки уже можно получить свидетельство? Мне надо как можно скорее.

Здравствуйте!

Вы обращаетесь в ЗАГС по последнему месту жительства отца с заявлением о выдаче свидетельства о смерти. Если мачеха уже получала свидетельство, то Вам выдадут дубликат этого свидетельства (имеет полную юридическую силу). Для выдачи Вам свидетельства о смерти, Вам необходимо иметь при себе свое свидетельство о рождении и паспорт. После выдачи свидетельства, Вы вправе обратиться к любому нотариусу субъекта, где проживал ваш отец (в данном случае Москва, насколько я понимаю). Вы являетесь наследником первой очереди и наследуете наравне с другими наследниками первой очереди (в Вашем случае насколько я понимаю это мачеха). Также выясниться имеется ли завещание. Сроки принятия наследства 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Это означает, что раньше чем через полгода с момента смерти вашего отца, свидетельство о праве на наследство выдано нотариусом не будет. Однако Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства не позднее 6 месяцев с момента смерти отца.