Проблемы с трудоустройством и продлением срока пребывания у гражданки Казахстана в России (Москва) - что делать?

• г. Москва

Я гражданка Казахстана, прибыла в Россию (Москва) с целью "Работа", есть временная регистрация сроком на 3 месяца. Сейчас у меня не получается найти работу, чтобы заключить трудовой договор и продлить срок пребывания, который истекает менее, чем через месяц. Работодатель либо отказывает в трудоустройстве, увидев иное гражданство, либо ставит испытательный срок более, чем на месяц. А у меня осталось меньше месяца. Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации с трудоустройством и продлением срока нахождения.

Ответы на вопрос (3):

Стася, честно говоря, не понимаю, чем Вас не устраивает испытательный срок более месяца.

4. Трудовая деятельность трудящегося государства-члена регулируется законодательством государства трудоустройства с учетом положений настоящего Договора.

5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

6. Граждане государства-члена, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности или трудоустройства на территорию другого государства-члена, и члены семей освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда.

В случае пребывания граждан государства-члена на территории другого государства-члена свыше 30 суток с даты въезда, эти граждане обязаны зарегистрироваться (встать на учет) в соответствии с законодательством государства въезда, если такая обязанность установлена законодательством государства въезда.

7. Граждане государства-члена при въезде на территорию другого государства-члена в случаях, предусмотренных законодательством государства въезда, используют миграционные карты (карточки), если иное не предусмотрено отдельными международными договорами государств-членов.

8. Граждане государства-члена при въезде на территорию другого государства-члена по одному из действительных документов, допускающему проставление отметок органов пограничного контроля о пересечении государственной границы, при условии, что срок их пребывания не превышает 30 суток с даты въезда, освобождаются от использования миграционной карты (карточки), если такая обязанность установлена законодательством государства въезда.

9. В случае досрочного расторжения трудового или гражданско-правового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся государства-члена имеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор.

Статья 97

"Договор о Евразийском экономическом союзе" (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 08.05.2015) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.08.2017)

Сам по себе испытательный срок не означает, что обязательно Вы его не пройдете, но даже в этом случае Вы можете вновь трудоустроиться в 15-дневный срок.

Спросить
Пожаловаться

Испытательный срок ведь не предполагает официальное трудоустройство (в большинстве случаев). Трудовой договор заключается в случае его успешного прохождения. В этом-то и основная проблема. Или же компании должны заключать договор на время стажировки?

Спросить
Пожаловаться

Нет, Вы неправильно понимаете.

Испытательный срок это только условие трудового договора, а трудовой договор заключается с первого дня работы. Второй вопрос, что если Вы не пройдете испытание при приеме на работу, Вас могут уволить как непрошедшую такое испытание.

Во всяком случае так по закону.

Следовательно, Вам в Вашей ситуации следует соглашаться с трудоустройством по трудовому договору, хотя бы и с испытательным сроком.

Вместе с тем всякие предложения о работе без оформления трудового договора (неважно под каким предлогом) следует отклонять.

Спросить
Пожаловаться

Сын ищет работу. После успешного прохождения собеседования получил предложение неофициального трудоустройства с испытательным сроком 2 месяца с условием, что если пройдёт испытательный срок положительно, последует официальное трудоустройство, по трудовой книжке. Меня эта ситуация очень пугает, а сын, возможно, доверяет компании. Подскажите, пожалуйста, насколько данное предложение не противоречит КЗОТу, и прописан ли там пункт официального трудоустройства с испытательным сроком? Получается, что сын теряет наработанный непрерывный стаж и юридически в статусе безработного? Благодарю за ответ!

Я гражданка снг, у меня есть разрешение на работу и работа, но через месяц истекает срок регистрации, какие документы нужны чтоб продлить регистрацию?

Устраивался на работу с испытательным сроком на три месяца. Работа производилась месяц работы месяц отдыха. Вопрос месяц отдыха не входит в испытательный срок.

Я устроилась на работу с начала июля по договору оказания услуг, т.е. не официально, с испытательным сроком 2 месяца. По истечению этого срока работодатель обещает заключить трудовой договор (такая система на предприятии). Сейчас руководство сменилось и новый директор говорит, что испытательный срок обычно три месяца и, как я понимаю, хочет его продлить. И, наверное, вообще не в его интересах заключать трудовой договор. Вопрос, имеют ли они права продливать срок действия испытательного срока?

Мне предложили работу на новом месте работе с испытательным сроком 1 месяц. Работа очень сложная, поэтому не уверен что по окончании срока предложат продолжить работу. Если бы исп. срок был 3 месяца - вопросов бы не было. Поэтому на основном месте работы я взял месяц без сохранения работы.

Но на новом месте работы сказали, что не смогут оформить трудовой договор, т.к. есть другое место основной работы.

Как мне правильно оформить договор, чтобы на новом месте работы меня нормально приняли не нарушая трудовое законодательство и чтобы после испытательного срока не возникли проблемы?

1.12.15 устроилась на работу с испытательным сроком на 1 месяц. Сегодня 15.02.16 руководитель организации сообщил, о том что хочет продлить срок еще на 2 месяца. А в трудовом договоре испытательный срок указан 1 месяц. Имеет ли он продлить испытательный срок?

Сотрудника приняли на работу с испытательным сроком 2 месяца. Имеет ли право работодатель продлить испытательный срок еще на месяц?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

13 февраля 2014 г. я устроился на работу, по трудовому договору был установлен испытательный срок в 3 месяца. 13 мая 2014 г., когда истек испытательный срок, работодатель предложил заключить новый трудовой договор аналогичный предыдущему, которым устанавливается еще один испытательный срок на 3 месяца. На мой ответ, что это противоречит законодательству, работодатель обозначил, что у меня 2 варианта: либо я подписываю расторжение предыдущего договора, без каких-либо компенсаций, и заключаю новый с испытательным сроком, либо они меня уволят как не подходящего работника, при том, что испытательный срок уже прошел и письменного или устного уведомления об этом не было. Сориентируйте, пожалуйста, как мне правильно поступить в данной ситуации?

Я нахожусь на больничном, на стационарном лечении, по причине угрозы прерывания беременности. На работу устроена 17 ноября с испытательным сроком 2 месяца. Трудовой договор и договор о материальной ответственности подписан был в декабре от 17 ноября 2015 г. Сейчас возник вопрос об оплате больничного листа, на что управляющая мне сказала, что официальное трудоустройство будет после испытательного срока. Разве официальное трудоустройство не наступает с момента подписания трудового договора? Испытательный срок заканчивается в январе. Скажите, правомерно ли работодатель отказывается оплачивать больничный лист?

Я гражданка Казахстана. Временная регистрация на 3 месяца в Московской области. Устроилась на работу в Москве. До окончания срока пребывания - 1 месяц. Могу ли я сама с трудовым договором продлить свою регистрацию, и в каком ФМС территориально? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение