Как получить свою законную долю в наследстве после смерти бывшего супруга?

• г. Санкт-Петербург

Не успели разделить с бывшим супругом имущество как он умер и открылось наследство. Есть два ребенка. Один отказался от своей доли в пользу другого. Второй вступил в наследство, но в свидетельстве указано, что он получает половину. Написали нотариальное соглашение со вторым ребенком о разделе всего имущества пополам. Но свидетельства о праве собственности мне не дают на основании этого соглашения. Что делать? Как получить мою законную долю, приобретенную в браке? Подавать в суд? На кого и на какие законы опираться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Марина, все верно, без суда в данном случае вопрос, вряд ли,получится решить. Вам стоит обратиться на очную консультацию, где вам предложат варианты решения вашей проблемы.

Удачи вам и всего наилучшего.

Марина, соглашение является теперь правоустанавливающим документом, Вам необходимо пойти в МФЦ и зарегистрировать право.

На основании чего вы разделили имущество с мужем? Если муж не успел подать документы в росреест на свою долю, тогда это должны были сделать наследники, а после этого доля мужа должна была быть унаследована и документы выданы наследникам.