Необходимость образовательной лицензии для привлечения психологов в команду при проведении курсов по психологии

• г. Оренбург

Я провожу курсы по психологии, хочупривлечь к себе в команду ещё психологов. Нужна ли мне образовательная лицензия? Могу ли я будучи ИП принимать на работу людей? Могу ли я выдавать удостоверение о повышении квалификации без лицензии будучи ИП? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если курсы образовательные, то нужна. Лицензия не нужна, если курсы образовательные, только когда Вы работаете одна без наемного персонала.

Здесь вопрос достаточно сложный, так как понятие "курс" неизвестно, что подразумевает. Нужно анализировать Ваш курс, а потом смотреть законодательство и практику.

Будучи ИП Вы, конечно, можете принимать людей, только нужно зарегистрироваться в качестве страхователя, чтобы платить страховые взносы за работников.

Законодательно такого запрета нет. Поэтому можете. Если у Вас курсы повышения квалификация, то однозначно при найме работников лицензия будет нужна.

Спросить
Пожаловаться

Решили организовать курсы повышения квалификации по некоторым специальностям в институте жд. транспорта. Дает ли нам право действующая лицензия выдавать свидетельства о прохождении курса повышении квалификации (Дипломы гос образца мы выдаем, а вот свидетельства ни разу не выдавали)? Если дает, то какого вида должно быть свидетельство (произвольной формы или с какими - то отличительными особенностями в виде водных знаков и т.д.)? Если же специальности выходят за рамки лицензии, то как и где получить лицензию на предоставление услуг по повышению квалификации?

Заранее спасибо!

Есть несколько вопросов по образовательной лицензии на дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка и повышение квалификации).

1. Видела, что в списке документов на получение образовательной лицензии есть обязательные документы на помещение. Если я планирую осуществлять обучение только в дистанционном в формате (но лицензию хочу получить, чтобы все было "чисто" и я могла выдавать документ об окончании установленного образца), каковы мои действия в данном случае?

2. Получение лицензии сопровождается расходами только на стадии получения или в дальнейшем ежемесячно или как-либо еще придется лицензию оплачивать, продлевать и т.д.?

3. К каким регулярным проверкам и отчислениям должны быть готовы те, у кого есть такая образовательная лицензия?

4. Может ли получить образовательную лицензию ИП? Или обязательно НКО?

Спасибо!

Вид деятельности АНО - образовательная. Имеется соответствующая лицензия. Планируется открытие филиалов, в которых будет вестись обучение по программам, указанным в имеющейся лицензии.

1.Нужна ли отдельная лицензия филиалам или сведения о филиалах должны быть внесены в лицензию головной организации?

2.Может и все это не нужно?

3.Если все-таки нужно, ответственность за ведение деятельности без лицензии у филиалов?

Надеюсь на компетентный ответ.

Собираемся организовать курсы автомехаников, диагностов. Нужна ли лицензия на проведения курсов? Или можем свой сертификат без лицензии выдавать?

Здравствуйте-какую лицензию нужно получить при организации курсов парикмахеров-планируем проводить обучение с нуля-присавивать квалификацию 3-4 разряд, повышение квалификации-4-5 разряд, модельеры и краткосрочные курсы повышения квалификации.

Я хочу открыть курсы повышения квалификации или тренинговые курсы до 72 ч. На них не требуется Лицензия. Могу ли я после данного курса выдавать Свидетельство или иной документ?

У меня ООО, хочу открыть бухгалтерские курсы. Могу ли я без преподавательского образования вести эти курсы? Нужна ли мне лицензия? Могу ли я без лицензии проводить обучающие курсы и выдавать, например, только свидетельства о пройденном обучении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Образовательная деятельности подлежит лицензирования. Однако есть случаи, когда она не обязательна. Сколько часов должен длиться курс обучения без наличия лицензии? Обучение - это курсы иностранных языков. Лицензия в настоящий момент имеется.

Может ли учебный центр, имея образовательную лицензию, читать курсы повышения квалификации и (или) переподготовки для медицинских работников и кроме удостоверения и диплома еще и выдавать сертификат специалиста?

Есть лицензия на дополнительное образование. В ней указан подвид дополнительное профессиональное образование. Дает ли право такая лицензия выдавать удостоверение о повышении квалификации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение