Необходимость образовательной лицензии для привлечения психологов в команду при проведении курсов по психологии

• г. Оренбург

Я провожу курсы по психологии, хочупривлечь к себе в команду ещё психологов. Нужна ли мне образовательная лицензия? Могу ли я будучи ИП принимать на работу людей? Могу ли я выдавать удостоверение о повышении квалификации без лицензии будучи ИП? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если курсы образовательные, то нужна. Лицензия не нужна, если курсы образовательные, только когда Вы работаете одна без наемного персонала.

Здесь вопрос достаточно сложный, так как понятие "курс" неизвестно, что подразумевает. Нужно анализировать Ваш курс, а потом смотреть законодательство и практику.

Будучи ИП Вы, конечно, можете принимать людей, только нужно зарегистрироваться в качестве страхователя, чтобы платить страховые взносы за работников.

Законодательно такого запрета нет. Поэтому можете. Если у Вас курсы повышения квалификация, то однозначно при найме работников лицензия будет нужна.