Военнослужащие, воспитывающие детей-инвалидов, имеют право отказаться от работы в выходные и праздничные дни - что это значит для меня?

• г. Калуга

Я военнослужащий. Воспитываю ребенка-инвалида. У нас предусмотрена 40-часовая рабочая неделя, но почти каждую субботу всех привлекают к хозяйственному дню, за что позже компенсируют переработку (хоть и не полностью) дополнительными днями к отпуску. Недавно я узнал, что работники, воспитывающие детей-инвалидов, имеют право отказаться от работы в выходные и праздничные дни. Означает ли это, что я могу законно без последствий отказаться от выхода на службу в субботу, не выполнив приказ командира? Если да, означает ли это, что я могу отказываться от нарядов в выходные и праздничные дни? И если да, означает ли это, что я могу отказаться от выхода на торжественные построения, концерты и другие мероприятия в выходные и праздничные дни?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос - "Означает ли это, что я могу законно без последствий отказаться от выхода на службу в субботу, не выполнив приказ командира?"

Ответ на Ваш вопрос содержится в тексте Военной присяги:

"Я, (фамилия, имя, отчество), торжественно присягаю на верность своему Отечеству - Российской Федерации.

Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников.

Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество".

Спросить
Пожаловаться

Работодатель издал приказ о привлечении работника к работе в праздничные дни (2 дня). В тексте приказа указано о предоставлении дополнительных дней отдыха к ежегодному оплачиваемому отпуску, вопрос оплаты таких дней прописан не был (праздничные дни в одинарном размере не оплатили), конкретные даты предоставления отгула указаны не были. Позже, в приказе на отпуск, работодатель указал предоставление дополнительного отпуска к основному отпуску в календарных днях два неоплачиваемые к/д к отпуску. Работник данные приказы подписал. Позже выяснилось, что эти календарные дни - отгулы (в конце отпуска, т.к. график отпусков не менялся) совпадают с выходными днями работника. Прав ли работодатель предоставляя отгул в выходные дни работника? Что а данном случае делать работнику, если он подписал приказы работодателя? Когда выходить на работу?

Жена на 2-м месяце беременности. Нрафик работы у нее плавающий, т.е. одну неделю может отдыхать во вторник и пятницу, на след неделе - суббота и воскресение. Все зависит от начальника - как поставит.

Имеют ли право привлекаит на работу в обычные (не праздничные) выходные дни, т.е. субботу и воскресение, беременную при таком графике и если да, что сделать чтобы отказаться от работы в выходные дни? Спасибо.

Была на больничном во время отпуска. Выписали на работу в мой выходной день - субботу (5-ти дневная рабочая неделя: суббота, воскресенье-выходные дни). Как будет продлен отпуск? Суббота и воскресенье-являются ли днями продления отпуска?

Вопрос такой, с работником заключен трудовой договор 1 декабря 2018 года, это суббота выходной день, по условиям ТД работник должен приступить к работе в день заключения 1 декабря, также работнику ТД-ом определена 40 часовая рабочая неделя с выходными днями суббота и воскресенье.

Нужно ли в этих обстоятельствах издавать приказ о привлечении работника к работе в выходной и имеет ли он право отказаться?

Я работаю звукооператором в центре культуры. Ненормированный рабочий день, пятидневка. Рабочее время с 8.00 ч. до 17.00 ч. по законному рабочему времени (которая в большинстве дней заканчивается за 19.00 ч. и даже 20.00 ч. и должно быть 2 выходных дня-суббота, воскресенье которые получаются почти каждую неделю рабочими днями. Не нравится - пишите заявление уходите говорит работодатель. Прав ли он,если за переработку нет возможности брать отгул (очень много мероприятий, репетиций) и за работу в выходные и праздничные дни ни копейки не платится? Спасибо!

Я работаю в частной школе. У нас пятидневная рабочая неделя для всех. Но иногда директор заставляет выходить на работу в субботу, проводить дни открытых дверей, за которые ничего не платит, ссылаясь на то, что у нас 36 часовая рабочая неделя и суббота не считается выходным днем. Имеет лииона на это право?

Имеет ли право работодатель поставить дежурить в выходные или праздничные дни работника без его согласия, если режим его работы - пятидневная рабочая неделя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно ВТР у меня 36 часовая пятидневная рабочая неделя с 09.00 до 17.45, выходные-суббота, воскресенье, меня ставят в график сменности с другим режимом работы, а также работа в выходные дни то есть в субботу и воскресенье. Законность таких действий?

Наш руководитель издал приказ, который регулирует при совпадении выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни подлежат переносу на декабрь, на дни предшествующие новогодним каникулам, также было предусмотренно что при необходимости выполнения работы в перенесённые на другое время выходные дни работники могут привлекаться к работе при условии их предварительного уведомления и предоставления иного времени отдыха //законно ли это?

Я военнослужащий по контракту.. если у нас по приказу министра обороны 40 часовая рабочая неделя... насколько правомерно что командир подразделения вызывает на работу в субботу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение