Военнослужащие, воспитывающие детей-инвалидов, имеют право отказаться от работы в выходные и праздничные дни - что это значит для меня?

• г. Калуга

Я военнослужащий. Воспитываю ребенка-инвалида. У нас предусмотрена 40-часовая рабочая неделя, но почти каждую субботу всех привлекают к хозяйственному дню, за что позже компенсируют переработку (хоть и не полностью) дополнительными днями к отпуску. Недавно я узнал, что работники, воспитывающие детей-инвалидов, имеют право отказаться от работы в выходные и праздничные дни. Означает ли это, что я могу законно без последствий отказаться от выхода на службу в субботу, не выполнив приказ командира? Если да, означает ли это, что я могу отказываться от нарядов в выходные и праздничные дни? И если да, означает ли это, что я могу отказаться от выхода на торжественные построения, концерты и другие мероприятия в выходные и праздничные дни?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос - "Означает ли это, что я могу законно без последствий отказаться от выхода на службу в субботу, не выполнив приказ командира?"

Ответ на Ваш вопрос содержится в тексте Военной присяги:

"Я, (фамилия, имя, отчество), торжественно присягаю на верность своему Отечеству - Российской Федерации.

Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников.

Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество".