Как защититься в суде по вопросу задолженности по кредиту с учетом сложившихся обстоятельств и низкого дохода?

• г. Курган

У меня проблемный вопрос. Оформляла кредит 05.10.2013 года. Последний платёж должен был бы мною оплачен 14.07.2017 года. Работала, платила исправно. Изменились обстоятельства, смена места жительства, места работы. Написала заявление об отсрочке платежей на 2-3 месяца, так как переезды, своего жилья не было, 3 несовершеннолетних ребёнка, разведена с января 2015 года. Отказал банк. И с сентября-октября 2015 года я не смогла вносить плату. И график нарушился, и проценты немыслимые, естественно с 1 го дня просрочки звонки, давление, пугание. В начале 2017 года подала на банкротство меня аак физ. лица. Никаких дополнительных соглашений, реыинансирования и пр. не оформляли и не подписывала. Звонки продолжались, письма приходили. Причем банк заключил договор с 3 ми лицами без моего ведома и те уже информировали меня о суммах задолженности. 10.11.2018 года меня вызывают повесткой в суд по вопросу о взыскании задолженности по кредитному договору. Как узнать, прошел ли срок исковой давности? Уровень моего дохода ниже прожиточного минимума, 3 е детей всё также являются несовершеннолетними, учатся в техникуме, школе, посещает детский сад. По состоянию здоровья "не вылажу" с больничных листов от невролога и должна буду уволиться в ближайшее время. Суд состоится 28.11.2018 года. Что меня ожидает? Каким может быть решение суда? Я понимаю, что не всё выплатила банку и остаюсь должником, но и понимаю, что мне негде взять этих средств. Как можно себя защитить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Наталья! Для полной консультации необходимо ознакомиться с документами. А так необходимо заявить о применении судом последствий пропуска Истцом срока исковой давности. Если судья по какой либо причине не удовлетворит данное заявление, то ходатайствуйте об истребовании у истца оригиналов кредитного договора, первичных учетных документов, на основании которых ведется бух. учет, подтверждающих передачу денежных средств, договор на открытие банковского счета, на который якобы перечислялись денежные средства, баланс банка на день выдачи кредита. Выписка по счету и расчет задолженности без "первички" просто бумажки, доказательством не являются. Копии документов в отсутствии их оригиналов также не являются доказательствами. Кредитный договор является реальной сделкой и считается заключенным с момента передачи денежных средств. Таким образом, без первички нет и доказательств заключения кредитного договора. Первички не будет. Это если кратко. Сделаете все правильно, тогда будет Вам счастье. Я не призываю Вас не платить, а всего лишь разъясняю Ваши права.

Кроме того, рекомендую прочитать данную статью

Как выиграть суд у банка по кредиту

www.9111.ru

Ваш вопрос по поводу кредита имеет реальное законное решение с профессиональной юридической помощью.

Для того, что бы избавиться от кредита необходимо в досудебном порядке расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения и уплаты процентов.

Это делается на основании статей 10, 12, 16 Федерального Закона «О защите прав потребителе»-навязанная услуга по кредиту, неполное информирование о его условиях со стороны Кредитора и расторжение договора в связи с этим с Вашей стороны.

Также используются основания для расторжения кредитного договора, предусмотренные Гражданским Кодексом Российской Федерации:

Статья 166 ГК РФ–Оспоримые и ничтожные сделки – кредитные договора, заключенные с нарушением Закона.

Статья 168 ГК РФ-Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта – относится и к кредитному договору, нарушающему Федеральный Закон «О защите прав потребителей».

Статья 178 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения.

Статья 179 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана или неблагоприятных обстоятельств-сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка).

Все эти основания дают право расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения, уплаты процентов и возвратить страховку по кредиту, а также избавиться от требований коллекторов.

Для этого необходимо составить и направить кредиторам и в соответствующие инстанции законные и обоснованные юридические документы – претензии и заявления.