• г. Москва
Вопрос №14859050

У меня оклад 35000, хочу пойти на 23 недели в оплачиваемый отпуск. Мне работодатель отказывается оплачивать отпуск наперед и говорит что я получу зарплату без вычета за дни отстуствия в отпуске.

1 На колько это правомерно?

2 ОТПУСКНЫЕ ПОВЕРХ ОКЛАДА ВЫПЛАЧИВАЮТСЯ ИЛИ ВЫЧИТАЮТСЯ ИЗ ОКЛАДА ВСЕ ТАКИ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратов
19.11.2018, 19:52

В соответствии со ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

В соответствии со ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

В соответствии со ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 139 ТК РФ Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Отпуск предоставляется согласно графику. Оплачивается исходя из среднего заработка за последний год.. Если имеются были отпускные выплаты за неотработанные дни отпуска, то работодатель имеет право удержать только при увольнении, за исключением увольнения предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Вопрос: какие отпускные я получу за эти дни отпуска?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. У меня оставались дни отпуска с сохранением зарплаты. Ребенку исполнилось 3 года и я написала заявление на очередной отпуск. Вопрос: какие отпускные я получу за эти дни отпуска? Исходя из зарплаты, которая была до декрета (оклад + надбавки) ? Или мне могут установить новую зарплату исходя из квалификационного табеля по должности? Просто оклад, например?

Юрист г. Казань
28.05.2020, 17:39

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней). Будут считать заработок до декрета.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Копейск

Кто прав? И на какую статью можно ссылатья?

У меня из зарплаты (оклада) вычли количество дней проведенных в отпуске. За эти дни насчитываются отпускные. В других организациях отпускные выплачиваются поверх оклада. Кто прав? И на какую статью можно ссылатья?

Юрист г. Уфа
22.10.2009, 15:26

Здравствуйте, Катя! Если я Вас правильно поняла, речь идет о ежегодном оплачиваемом отпуске. В соответствии со статьей 114 Трудового кодекса РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и заработка. Вычитывать отпускные из оплаты за отработанное время работодатель не имеет права. Расчет размера отпускных производится исходя из среднего дневного заработка работника за 12 календарных месяцев, предшествующих отпуску (порядок расчета определен в ст. 139 ТК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос из след зарплаты которую я должен получить у меня имеют право высчитать 17500 за отпуск?

У меня оклад 35000. мне наперед оплатили отпускные за 2 недели 17500. Вопрос из след зарплаты которую я должен получить у меня имеют право высчитать 17500 за отпуск?

Юрист г. Санкт-Петербург
20.11.2018, 10:35

Отпускные, согласно трудовому законодательству оплачивается миниму за 3 дня до его наступления. Ни о каких вычетах речи идти не может.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Прав ли работодатель, сказав, что отпускные насчитываются только с оклада?

Как оплачивается учебный отпуск? Зарлата - 13500 (оклад - 6000, остальное - премиальные). Прав ли работодатель, сказав, что отпускные насчитываются только с оклада?

Юрист г. Смоленск
16.06.2012, 12:04

Вполне прав. Необходимо учитывать и положение о премировании действующее в организации. Премия это вознаграждения за трудовое участие либо достижение определенного результата деятельности за кокой то период времени, поскольку вы не работали в этот период, то соответственно трудового участия у вас нет и соответственно выплачивать вам премию не за что.

Вам помог ответ?ДаНет

К. я думала что оклад иотпускные это разные вещи.

У меня такой вопрос! Я сотрудница ОТП банка, собираюсь идти в отпуск после отработанных шести месяцев, сегодня мне сказали что отпускные которые я получу при выходе в отпуск высчитают из оклада в первый месяц после отпуска! Пожалуйста разьясните мне эту ситуацию т. к. я думала что оклад иотпускные это разные вещи.

Юрист #1683347
Юрист г. Братск
25.08.2014, 07:55

это беспредел, незаконно, напишите жалобу в прокуратуру и центральный банк

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Правомерно ли урезать мне премию?

У меня сдельная оплата труда! Моя зарплата состоит из оклада и премии (то что заработают в месяц). Раньше, когда я уходил в отпуск, мне оплачивали оклад+премия (что заработал за пол месяца)+отпускные (за 14 дней). Теперь оплачивают оклад+отпускные+премия (за пол месяца, но за минусом суммы отпускных). Правомерно ли урезать мне премию?

Юрист г. Санкт-Петербург
19.03.2015, 03:13

Здравствуйте.

Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли начисляться отпускные и прочие начисления от старого оклада?

Возможно ли начисление отпускных по старым окладам?

Здравствуйте!

Я работаю в городской больнице и в прошлом году нам изменили оклады.

Был оклад 3700

Стал оклад 6200 (у каждой специфики свой оклад)

Могут ли начисляться отпускные и прочие начисления от старого оклада?

Юрист г. Ярославль
22.07.2017, 12:40

В расчет отпускных берется средний заработок-полный - за 12 последних месяцев

полный расчет смотрите в статье 139 Трудового кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.07.2017, 12:55

Здравствуйте, Светлана!

Отпускные рассчитываются по следующей формуле: сумма отпускных=сумма среднего дневного заработка*количество календарных дней отпуска.

Воспользуйтесь онлайн калькуляторами. Например: http://glavkniga.ru/calculators/otpusk

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Работодатель не хочет продлевать отпуск на время оформленного больничного

Здравствуйте! Была в отпуске, получила отпускные, потом принесла больничный лист т.к болела во время отпуска. Работодатель из отпускных вычитает 3 дневный заработок и продлевает отпуск на время б/л. Однако потом отказывается мне оплатить эти три дня! Правомерно ли это? Спасибо.

Юрист г. Вологда
17.09.2017, 14:13

Здравствуйте! В соответствии с существующим трудовым законодательством это неправомерно. У Вас есть основания для обжалования в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
17.09.2017, 14:16

Почему три дня? Больничный был три дня?

Отпуск продлевается на количество дней нетрудоспособности, пришедшихся на отпуск. За дни больничного выплачивается пособие по нетрудоспособности. Из отпускных при этом ничего не удерживается. Удержание незаконно. Обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру, проведут проверку, выдадут работодателю предписание об устранении нарушения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Правомерны ли действия работодателя?

Официально работаю на фирме с 01.01.2009. Зарплата - оклад. Работодатель предоставляет ежегодный оплачиваемый отпуск в размере 14 дней, мотивируя это тем, что оплачивает нерабочие праздничные дни (новогодние). Правомерны ли действия работодателя?

Юрист г. Москва
28.09.2010, 16:07

Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад), так же как и не является основанием для снижения продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска. А выходные и праздничные дни работодатель обязан оплачивать в соответствии с законодательством. То есть действия работодателя неправомерны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Отпуск после отпуска по уходу за ребенком

Помогите, пожалуйста, разобраться в возникшей ситуации: сотрудница находилась в длительном декретном отпуске (первый отпуск по уходу за ребенком, не выходя из первого декрета, ушла во второй). В итоге находилась в отпуске по уходу за детьми 4,5 года. Сейчас при выходе на работу, сотрудница берет очередной отпуск на 9 календарных дней.

Возникает вопрос у бухгалтерии: как ей считать отпускные - по старому окладу или уже по новому, поскольку за время ее декретного отпуска изменился оклад (вырос в 3,5 раза). Расчет по отпуску берется за последние 12 месяцев (в ее случае за один год до декретного отпуска), а там ее старый оклад.

Нужно ли бухгалтерии считать отпуск по новому окладу или оставить старый оклад и на что необходимо ссылаться?

Спасибо.

Юрист г. Хабаровск
22.08.2022, 08:01

Отпуск будете платить исходя из существующего оклада, обоснование

Положение

об особенностях порядка исчисления средней заработной платы

(утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922)

пункт 8. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Выборг
22.08.2022, 08:13

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

По общему правилу отпускные рассчитываются так: средний дневной заработок умножается на количество календарных дней отпуска (п. 9 Положения). Первый из указанных показателей считается за расчетный период, который обычно равен 12 календарным месяцам, предшествующим месяцу начала отпуска (п. 4 Положения).

Но в рассматриваемой ситуации эти 12 месяцев приходятся на период отпуска по уходу за ребенком (либо отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком). То есть фактически отработанных дней за это время у работницы не было. При таких обстоятельствах в качестве расчетного периода берутся 12 месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска по БиР (п. 6 Положения).

При повышении в организации окладов (тарифных ставок, денежных вознаграждений) отпускные нужно рассчитать (пересчитать) с учетом коэффициента повышения (коэффициента пересчета). Сделать это необходимо в одном случае: если повышение коснулось одновременно всех сотрудников организации (филиала, структурного подразделения) (п. 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение