Как избежать штрафа за снятие заглушки на водоотведении - история неполадок и советы для жителей с маленькими детьми
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Поставили заглушку на водоотведение. Долг составил 10 т.р., оплатила но просят оплатить 7 т.р. за снятие. Предупреждение о заглушке разместили в квитанции об оплате квартплаты, которую разносят в почтовые ящики. Я ее в октябре не получила, так как на ящике нет замка и возможно она вылетила и ее выкинули. В ноябре получила тоже с предупреждение квитанцию, хотела оплатить с 15 по 20 число, но не успела поставили задвижку. У меня маленький ребенок 2 года. Посоветуйте что делать?

Ответы на вопрос (6):

Оплачивать в любом случае придется. Можно оспаривать их расчеты. Надо смотреть откуда они берут эту сумму. Это может не быть убытками в том размере, который есть на самом деле. См. решения общего собрания на этот счет (ст. 44-46 ЖК РФ)

Здесь важно, прошло ли 20 дней с предупреждения. Судя по всему 20 дней прошло, а должны были предупредить за 20 дней перед ограничением подачи ресурса согласно п.119 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Можно предъявить требование убрать заглушку, но требование оплаты в данном случае правомерно: ведь уведомить могут в т.ч. через квитанцию. Так что лучше оплатить требуемую сумму.

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;

Согласно сорок седьмому постановлению касаемо нормы пригодности для жилья, установка заглушки на трубу сразу превращает квартиру в непригодную для жизни; Также внимание юристов привлекает норма тридцать шестая статьи ЖК. Согласно ей, уменьшение полезной площади, которое происходит после установки заглушки, можно провести только при согласии всех жильцов; Чтобы ограничивать услуги нужно не только установить заглушку, но и запечатать средство её подачи, что в случае с канализацией будет невозможно. Услышав все эти аргументы, судьи могут согласиться, что ограничивающие обстоятельства находятся вне закона

жилец какого-то дома не оплачивает коммунальный платеж за водоотвод на протяжении более чем двух месяцев. Естественно, им не нравится такая ситуация. Составляется и отправляется должнику официальное предупреждение, в котором указывается, что если оплата не будет осуществлена, то услугу отключат. Если на протяжении месяца после того как образец предупреждения был направлен должнику, он не начнет выплачивать долг, хотя бы в том размере, чтобы общая сумма платежа не превышала долга за один месяц, то пишется следующее уведомление. В нем указано, что если услуги не будут оплачены, то через двадцать дней система водоотвода будет перекрыта. В документе указывается точная дата, когда команда рабочих выедет на рассматриваемый адрес, потому владелец квартиры в это время должен быть дома. Конечно, он может препятствовать работе, не открывая вход в жилье, но это не вечные меры защиты, которые к тому же являются незаконными и услуги отключаются

постановлении №354 май 2011 г.

едеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О водоснабжении и водоотведении"

Статья 21. Временное прекращение или ограничение водоснабжения, водоотведения, транспортировки воды и (или) сточных вод, отказ от исполнения обязательств по договору водоснабжения и (или) водоотведения

Уважаемая Ирина г. Ульяновск!

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

ВО-ВТОРЫХ:

Несмотря на то, Управляющая компания имела законное право принять меры Упредительного характера в соответствии со ст.759 ГК РФ, но при этом в данном случае УК на мой взгляд "перегнула палку" и после погашения задолженности УК НЕ вправе злоупотреблять своим правом (ст.10 ГК РФ.

Поэтому рекомендую вам по данному вопросу обратиться с жалобой в Прокуратуру.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.11.2018 г.

Здравствуйте, отключение услуги можно оспорить в суд, по ст. 29 ЗоЗПП. Но предварительно заявите претензию, что об отключении вас не предупредили, квитанцию с уведомлением (предупреждением) не получали Кроме того, укажите на недопустимость навязывания платной услуги по подключению поскольку это запрещено ст. 16 ЗоЗПП РФ. Если в срок 10 дней услугу не подключат бесплатно, обратитесь в суд

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей"

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

В (работ, услуг)

Напишите заявление в прокуратуру, вам не имеют право навязывать платную услугу.