Как избежать штрафа за снятие заглушки на водоотведении - история неполадок и советы для жителей с маленькими детьми
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Поставили заглушку на водоотведение. Долг составил 10 т.р., оплатила но просят оплатить 7 т.р. за снятие. Предупреждение о заглушке разместили в квитанции об оплате квартплаты, которую разносят в почтовые ящики. Я ее в октябре не получила, так как на ящике нет замка и возможно она вылетила и ее выкинули. В ноябре получила тоже с предупреждение квитанцию, хотела оплатить с 15 по 20 число, но не успела поставили задвижку. У меня маленький ребенок 2 года. Посоветуйте что делать?

Ответы на вопрос (6):

Оплачивать в любом случае придется. Можно оспаривать их расчеты. Надо смотреть откуда они берут эту сумму. Это может не быть убытками в том размере, который есть на самом деле. См. решения общего собрания на этот счет (ст. 44-46 ЖК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Здесь важно, прошло ли 20 дней с предупреждения. Судя по всему 20 дней прошло, а должны были предупредить за 20 дней перед ограничением подачи ресурса согласно п.119 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Можно предъявить требование убрать заглушку, но требование оплаты в данном случае правомерно: ведь уведомить могут в т.ч. через квитанцию. Так что лучше оплатить требуемую сумму.

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;

Спросить
Пожаловаться

Согласно сорок седьмому постановлению касаемо нормы пригодности для жилья, установка заглушки на трубу сразу превращает квартиру в непригодную для жизни; Также внимание юристов привлекает норма тридцать шестая статьи ЖК. Согласно ей, уменьшение полезной площади, которое происходит после установки заглушки, можно провести только при согласии всех жильцов; Чтобы ограничивать услуги нужно не только установить заглушку, но и запечатать средство её подачи, что в случае с канализацией будет невозможно. Услышав все эти аргументы, судьи могут согласиться, что ограничивающие обстоятельства находятся вне закона

жилец какого-то дома не оплачивает коммунальный платеж за водоотвод на протяжении более чем двух месяцев. Естественно, им не нравится такая ситуация. Составляется и отправляется должнику официальное предупреждение, в котором указывается, что если оплата не будет осуществлена, то услугу отключат. Если на протяжении месяца после того как образец предупреждения был направлен должнику, он не начнет выплачивать долг, хотя бы в том размере, чтобы общая сумма платежа не превышала долга за один месяц, то пишется следующее уведомление. В нем указано, что если услуги не будут оплачены, то через двадцать дней система водоотвода будет перекрыта. В документе указывается точная дата, когда команда рабочих выедет на рассматриваемый адрес, потому владелец квартиры в это время должен быть дома. Конечно, он может препятствовать работе, не открывая вход в жилье, но это не вечные меры защиты, которые к тому же являются незаконными и услуги отключаются

постановлении №354 май 2011 г.

едеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О водоснабжении и водоотведении"

Статья 21. Временное прекращение или ограничение водоснабжения, водоотведения, транспортировки воды и (или) сточных вод, отказ от исполнения обязательств по договору водоснабжения и (или) водоотведения

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина г. Ульяновск!

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

ВО-ВТОРЫХ:

Несмотря на то, Управляющая компания имела законное право принять меры Упредительного характера в соответствии со ст.759 ГК РФ, но при этом в данном случае УК на мой взгляд "перегнула палку" и после погашения задолженности УК НЕ вправе злоупотреблять своим правом (ст.10 ГК РФ.

Поэтому рекомендую вам по данному вопросу обратиться с жалобой в Прокуратуру.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.11.2018 г.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, отключение услуги можно оспорить в суд, по ст. 29 ЗоЗПП. Но предварительно заявите претензию, что об отключении вас не предупредили, квитанцию с уведомлением (предупреждением) не получали Кроме того, укажите на недопустимость навязывания платной услуги по подключению поскольку это запрещено ст. 16 ЗоЗПП РФ. Если в срок 10 дней услугу не подключат бесплатно, обратитесь в суд

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей"

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

В (работ, услуг)

Спросить
Пожаловаться

Напишите заявление в прокуратуру, вам не имеют право навязывать платную услугу.

Спросить
Пожаловаться

Я мать-одиночка, из за отсутствия работы накопился долг за более чем 1,5 года по коммунальным платежам, УК за долги поставила заглушку в канализацию. Устное предупреждение было сделано в ноябре 2013 г., заглушку поставили 16 апреля 2014 г. более никаких предупреждений не было. Долг погашен в мае 2014 года полностью, но теперь чтобы снять заглушку я должна оплатить услуги по установке и снятию заглушки в размере 7000 р., а так же 300 р. в день за аренду этой заглушки. Правомерны ли они требовать отдельную оплату за заглушку и ее аренду? На звонки сотрудники ничего не отвечают, письменные прошения как будто пропадают... что посоветуете сделать?

Добрый вечер!

Пришла задолжность за сент, окт и ноябрь, хотя все квитанции оплачивают вовремя и есть квитанции оплаченные с 2002 года.

В субботу 26 сходила в мфц взяла копию лицевого счета, не прошла оплата за эти месяцы, мои квитанции никто не стал смотреть даже, сказали идите где платили в мобайл, очень много от них не приходит оплата,

Еще выставили долг в 26 т,за 2008-2012 год, задним числом, все оплаченные квитанции есть в наличии. Только никто не хочет их смотреть.

В управляющей компании узнала, что еще оказывается и заглушку поставили 25 ноября, без всяких предупреждений!

Сказали оплатить долг и потом 7,5 Ты с снятие заглушки.

Я с этим не согласна, считаю, что долга у меня нет и заглушка поставлена неправомерно, куда мне обратиться для решения этой ситуации.

Спасибо!

За долги по квартплате пришли установить заглушку. После мольбы не устанавливать, обещания оплатить до конца дня ушли не установив заглушку. А в квитанции по квартплате пришла сумма 2500-установка заглушки. Как это понимать? Долг почти полностью оплатили в тот же день.

Был долг За газ пришли газовики поставили заглушку. Долг оплатили. Теперь за снятие заглушки газовики просят деньги. Законно ли это?

13 января гбу жилищник поставил заглушку на водоотведение за долг по жку, 14 января прошла полная оплата задолженности и проинформирован жилищник, 15 января снята заглушка, 24 февраля из-за того, что при снятии заглушки 15.01 сантехники жилищника случайно или специально скинули заглушку в сток после чего сток забился на повороте трубы и сточные воды затопили квартиру на 2 этаже и коммерческое помещение на 1 этаже, квартире требуется ремонт, причинен большой материальный ущерб. Жилищник винит в затопе проживающих в квартире. Как доказать вину Жилищника и их сантехников.

Плюс жильцы квартиры узнали о заглушке от консъержки, уведомления об установке заглушки получено не было.

У нас коммунальная квартира, у соседа есть задолженность по квартплате более 2 лет. Жилкомсервис прислал уведомление об установке заглушки на водоотведение. В квартире установлены счетчики на воду, показания подаю я, и соответственно вся сумма за ХВС ГВС и водоотведение приходит в мою квитанцию, с соседом мы рассчитываемся исходя из наших с ним договоренностей, он почти не живет в квартире. Я исправно все оплачиваю в срок. По факту на сегодняшний день долга по Воде и водоотведению на квартиру нет. Есть задолженность у соседа по другим пунктам квитанции. В уведомлении от ЖКС написано что заглушка будет установлена и для ее снятия потребуется оплата задолженности соседом плюс 6000 руб за демонтаж заглушки. Насколько действия ЖКС правомерны в данной ситуации и что делать чтобы заглушку не поставили и что делать если все таки поставят? Заранее благодарю за ответ.

Имеется задолженность за ком. услуги, по телефону УК предупредила, что в случае неуплаты ограничат водоснабжение. Уведомляли 03.08.18. 25 августа поставили заглушку на канализацию. Письменного уведомления не было. Сейчас требуют полного погашения долга и оплаты услуг по установке-снятию заглушки. Вопрос: если не было письменного уведомления могут ограничивать водоотведение? При оплате больше половины долга могут восстановить водоотведение? За чейгсчет расходы на установку-снятие заглушки. И ещё предупреждение было на ограничение водооснабжение, а ограничили водоотведение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне поставили загглушку на канализацию из за долга по кварплате. Долг я погасила, но за снятие заглушки с меня требуют оплатить ещё 6000 р. Законно ли это?

Долг за квартиру 120 т.р, на данный момент стою на бирже. Поставили заглушку на канализацию. Официальных уведомлений не было. Когда позвонила им,сказали что кидали в почтовый ящик что у нас долг, а то что поставят заглушку уведомлений не было. В квартире есть ребенок 10 лет. Законно ли это? И чем грозит самостоятельное снятие заглушки?

В коммунальной квартире 3 комнаты. 2 из собственников имеют долги по квартплате. У третьего все в порядке. Имеет ли право ЖК установить заглушку на водоотведение, из-за долгов соседей? В ящике лежит 3 квитанции, на двух из них приклеена бумага по поводу установления заглушки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение