Правомерно ли отказывать в переоформлении документов на жену после утери связи с МО РФ?

• г. Москва

Я офицер запаса МО Рф. После выхода на пенсию я продолжал работать в в/ч, за добросовестное исполнение своих обязанностей командование части предоставело мне служебное жилье. В настоящее время я утерял связь с МО РФ, но жена так и продолжает свою трудовую деятельность в МО РФ (гражданский персонал).

Мне пришло уведомление об освобождении жилого помещения как утратившего связь с МО РФ, я собрал пакет документов на переоформление документов (лс) на жену, нам в этом отказали. Правомерно ли это.

Постоянное жилье получено нами в Московской области, а работаем мы в Нижегородской области.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, разъясняю, что приказом Министра обороны России от 18.07.2014 № 485 утверждена Инструкция об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации работы по предоставлению служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитии лицам гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации.

В соответствии с п. 3 Инструкции служебные жилые помещения или жилые помещения в общежитиях предоставляются лицам гражданского персонала, не обеспеченным жилыми помещениями по месту прохождения службы (работы), на период прохождения службы (работы) в органах военного управления, воинских частях и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации.

Пунктом 7 той же Инструкции определено, что для рассмотрения вопроса о предоставлении служебного жилого помещения или жилого помещения в общежитии лицо гражданского персонала представляет в уполномоченный орган (структурное подразделение уполномоченного органа) заявление по рекомендуемому образцу (Приложение N 2 к настоящей Инструкции), к которому прилагаются следующие документы: а) копии документов, удостоверяющих личность лица гражданского персонала и совместно проживающих с ним членов его семьи (паспорта гражданина Российской Федерации и всех членов его семьи с отметками о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста); б) выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета по месту регистрации лица гражданского персонала и членов его семьи; в) сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений (Приложение N 3 к настоящей Инструкции): занимаемых по договорам социального найма лицом гражданского персонала и членами его семьи; занимаемых по договорам найма служебного жилого помещения членами семьи лица гражданского персонала; занимаемых по договорам найма жилого помещения в общежитии членами семьи лица гражданского персонала; принадлежащих на праве собственности лицу гражданского персонала и членам его семьи по месту прохождения службы

Таким образом, поскольку Ваша супруга по месту осуществления трудовой деятельности в учреждении Минобороны России жилья не имеете (учитывать занимаемое Вами жилое помещение не будем, так как оно подлежит сдаче), то отказ органа жилищного обеспечения в рассмотрении вопроса о предоставлении ей служебного жилого помещения на основании представленных последней документов является незаконным.

Неправомерные действия органа жилищного обеспечения, Ваша супруга вправе оспорить в суде либо в военной прокуратуре.