Правомерно ли отказывать в переоформлении документов на жену после утери связи с МО РФ?

• г. Москва

Я офицер запаса МО Рф. После выхода на пенсию я продолжал работать в в/ч, за добросовестное исполнение своих обязанностей командование части предоставело мне служебное жилье. В настоящее время я утерял связь с МО РФ, но жена так и продолжает свою трудовую деятельность в МО РФ (гражданский персонал).

Мне пришло уведомление об освобождении жилого помещения как утратившего связь с МО РФ, я собрал пакет документов на переоформление документов (лс) на жену, нам в этом отказали. Правомерно ли это.

Постоянное жилье получено нами в Московской области, а работаем мы в Нижегородской области.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, разъясняю, что приказом Министра обороны России от 18.07.2014 № 485 утверждена Инструкция об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации работы по предоставлению служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитии лицам гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации.

В соответствии с п. 3 Инструкции служебные жилые помещения или жилые помещения в общежитиях предоставляются лицам гражданского персонала, не обеспеченным жилыми помещениями по месту прохождения службы (работы), на период прохождения службы (работы) в органах военного управления, воинских частях и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации.

Пунктом 7 той же Инструкции определено, что для рассмотрения вопроса о предоставлении служебного жилого помещения или жилого помещения в общежитии лицо гражданского персонала представляет в уполномоченный орган (структурное подразделение уполномоченного органа) заявление по рекомендуемому образцу (Приложение N 2 к настоящей Инструкции), к которому прилагаются следующие документы: а) копии документов, удостоверяющих личность лица гражданского персонала и совместно проживающих с ним членов его семьи (паспорта гражданина Российской Федерации и всех членов его семьи с отметками о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста); б) выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета по месту регистрации лица гражданского персонала и членов его семьи; в) сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений (Приложение N 3 к настоящей Инструкции): занимаемых по договорам социального найма лицом гражданского персонала и членами его семьи; занимаемых по договорам найма служебного жилого помещения членами семьи лица гражданского персонала; занимаемых по договорам найма жилого помещения в общежитии членами семьи лица гражданского персонала; принадлежащих на праве собственности лицу гражданского персонала и членам его семьи по месту прохождения службы

Таким образом, поскольку Ваша супруга по месту осуществления трудовой деятельности в учреждении Минобороны России жилья не имеете (учитывать занимаемое Вами жилое помещение не будем, так как оно подлежит сдаче), то отказ органа жилищного обеспечения в рассмотрении вопроса о предоставлении ей служебного жилого помещения на основании представленных последней документов является незаконным.

Неправомерные действия органа жилищного обеспечения, Ваша супруга вправе оспорить в суде либо в военной прокуратуре.

Спросить
Пожаловаться

Я венослужащий запаса. Уволился из ВС без предоставления жилья. Устроился на работу гражданским персоналом в эту же часть в закрытом военном городке. Через год получил от МО квартиру в другом регионе, но продолжаю работать в части. Сейчас меня выселяют. Имею ли я право на служебное помещение в закрытом военном городке как гражданский персонал МО?.

Я сотрудник полиции. Проживаю с сыном в служебной помещении 17.8 кв.м. Жена с дочерью прописана у своих родителей. В прошлом году был поставлен на учет для ЕДВ. Жену и дочь при этом не учли так как они не прописаны в служебном помещении, а прописать их нет возможности т.к. нехватает метров, общая площадь жилого помещения на одного члена семьи станет меньше учетной нормы! Ждем третьего ребенка. Вопрос, как можно прописать новорожденного в служебное помещение. Спасибо.

У нас возникла проблема с жильем, а именно служебным жильем. Мы работаем в войсковой части и живем в помещении, которое не определено как жилое. В этом году в часть дислоцируют полк, в котором будет очень много офицеров и контрактников. Они в свою очередь, помещение, в котором мы сейчас живем, заберут себе. Мы остаемся на улице. Командир части в августе этого года уйдет на пенсию, и заниматься вопросом о расселении по служебкам персонала, скорее всего не будет. Органа, занимающегося жилищными вопросами у нас в части нет.

Подскажите, куда можно обратиться, помимо командования части, чтобы получить служебное жилье, и чем подкрепить свои требования для получения жилья?

Мне важно Ваше мнение по следующему вопросу: может ли срок проживания в нежилом помещении (предоставлено местной администрацией работнику в связи с выполнением служебных обязанностей, работник полностью оплачивал ЖК услуги, содержал нежилое помещение как жилое, имеется экспертиза этого помещения как жилого; но этот работник не имел регистрации и ордера, срок проживания составил 10 лет), затем этот работник получил жилое помещение как служебное. Возможно ли оба срока (проживание в нежилом служебном помещении и проживание в жилом служебном помещении) считать как общий срок проживания в служебном жилье?

Гражданскому персоналу в ВС была предоставлена квартира. В последующем воинская часть была расформирована и не было уведомления об освобождении жилья. Гражданский персонал продолжил трудовую деятельность в другой воинской части. В последующем через суд была приватизация квартиры. Сейчас по истечении трех лет Министерство обороны утверждает, что приватизация была не законна и документы якобы поддельные. Законно ли их утверждение о подделки документов и незаконности приватизации, если документы были приняты судом на рассмотрение и было вынесено положительное постановление?

Здравствуйте. Такая ситуация! Служу на балтийском флоте, пришло время подавать документы что бы встать на очередь на служебное жилье. Для этого мне необходимо было прописаться при восковой части, что я и сделал. После этого собрал пакет документов и сдал в ДЖО. Все замечательно меня поставили на очередь. Вскором времени я вступил в официальный брак с своей женой и у нас родился ребёнок. Так же прописал ребенка и жену при войсковой части, для постановки на очередь на служебное жилье. (у жены была местная прописка в городе Балтийске где я и прохожу службу). Собрал пакет документов на очередь служебного жилья. Но мне сказали в ДЖО что вашу жену мы не можем поставить на очередь так как у неё раньше была прописка по месту прохождения вашей службы, хотя в собственности у неё жилья нет и прописана она теперь при войсковой части! Могу ли я все таки поставить её на очередь на служебное жилье и какими документами руководствоваться? Спасибо!

Мой муж проработал в полиции 14 лет. В собственности никакого жилья у нас нет. Собрал весь пакет документов для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам ОВД. Через 2 месяца ему вернули весь пакет документов, ссылаясь на выявление недостоверной информации, содержащейся в представленных документах, а так же в связи с предоставлением пакета документов, не соответствующих требованиям, установленным п,5 Правил предоставления ЕСВ. Весь пакет что указан в данных правилах мы собрали. Имеет ли право комиссия требовать документы не указанные в настоящем Правиле предоставления ЕСВ? Как поступить если нам отказали? Можно ли выиграть суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги в браке приобрели нежилое помещение, договор купли-продажи на мужа. Жена открыла деятельность, стала ИП. Как переоформить это нежилое помещение на жену, можно ли это сделать, чтобы в дальнейшем, после деятельности, продажей этого помещения занималась жена?

Я военнослужащий. Женат. У жены была в собственности часть квартиры (11 кв. м). Три года назад она подарила свою долю и прописалась при части. При постановке на очередь на получение служебного жилья в ДЖО жену в состав семьи не включили. Правомерно ли это? Тут же предложили мне служебную квартиру, но без учета площади на жену. В настоящее время получаю поднаем. Квартира не устраивает.

Правомерно ли не включение жены в состав семьи на служебное жилье?

Можно ли обжаловать не включение жены в состав семьи?

Как мотивированно отказаться от предложенной квартиры, чтобы продолжили выплачивать поднаем?

Я - военный пенсионер. Подполковник запаса. После выхода в запас постоянно продолжал работать. В октябре 2022 года мне исполниться 60 лет. Могу ли я рассчитывать на вторую пенсию? Спасибо. Сергей. zolokots1@mail.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение