Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Гражданин Васильчиков, прогуливаясь вместе с женой вечером возле своего дома,

стал свидетелем оскорбления группой молодых людей пожилой женщины. Вступившись за женщину, Васильчиков сам стал объектом оскорблений, а затем и побоев. Прибывший на место происшествия наряд полиции задержал всех участников потасовки. По факту нарушения общественного порядка, выразившегося в хулиганских действиях, было возбуждено уголовное дело. В отношении Васильчикова, как и всех других задержанных лиц, подозреваемых в совершении преступления, была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Впоследствии подписка о невыезде в отношении Васильчикова была отменена, и он проходил по делу в качестве свидетеля. Посчитав, что в отношении него были совершены незаконные действия, Васильчиков предъявил иск к районному отделу внутренних дел о взыскании 10 тыс. рублей в возмещение морального ущерба, который был ему причинен.

Кто будет выступать ответчиком по данному делу?

Как должен поступить суд?

вопрос №14859558
прочитан 9 раз

Казна;

См. также:

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

""Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред "возмещается" за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо!!!

Ответчиком будет выступать конкретный отдел полиции, в котором работают сотрудники, а также ГУВД соответствующего региона.

Вам помог ответ: ДаНет

Кто будет выступать ответчиком по данному делу?

вопрос №14860239

Ваш учебное заведение, если позволит вам его окончить.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X