Нужно ли проводить тест ДНК для определения отцовства несовершеннолетнего сына умершего брата и какие образцы потребуются?

• г. Краснодар

Умер брат, он еще в морге.

У него есть сын несовершеннолетний, но на него не оформлен, даже фамилия и отчество не его. Брат жил в гражданском браке.

Жена неблагополучная, поэтому родители брата, хотят на всякий случай перестраховаться на возможность опекунства.

Нужен ли тест днк?

Пока он ещё в морге, а в среду похороны.

Если нужно днк, то какие образцы нужны?

Ответы на вопрос (1):

Посмертное установление отцовства допустимо в гражданском процессуальном производстве исключительно в судебном порядке. Заявителями могут быть мать, опекун ребенка и лицо, на иждивении которого он находится. Подача заявления предусматривает одновременное соблюдение 2 условий: родители ребенка не состоят в браке; отец умер, признав отцовство (особый порядок судопроизводства), или не признавая (исковое производство).

Кроме этого, в процессе придется доказать следующие обстоятельства:

смерть отца; отсутствие зарегистрированных брачных отношений между родителями ребенка.

В исковом заявлении следует подробно описать сложившуюся ситуацию, в частности указать обстоятельства, причины, которые побудили инициатора начать процедуру установления отцовства. К исковому заявлению следует приложить копии следующих документов:

свидетельство о рождении ребенка;

справку из органов ЗАГСа об отсутствии брака с умершим отцом ребенка;

свидетельство о смерти либо другой документ, подтверждающий факт смерти лица;

справку о совместном проживании, при наличии;

квитанцию, подтверждающую оплату государственной пошлины;

доказательство отцовства конкретного лица.

Основными доказательствами для признания отцовства посмертно являются документы и свидетельские показания. Так, в соответствии со статьей 49 Семейного кодекса РФ в качестве подтверждения истцу может понадобится предоставить:

личную переписку умершего с матерью ребенка или с самим ребенком, из которой становится понятно, что лицо признает своего ребенка и не отрекается от него (например, письма, которые писал предполагаемый отец ребенка);

письменное заявление умершего гражданина, доказывающее его отцовство косвенно – например, запись ребенка в кружки и секции, подписание договора в дошкольных и школьных учреждениях;

совместные фотографии и видеозаписи.

В качестве свидетелей могут выступать близкие родственники умершего отца ребенка, соседи по месту жительства, знакомые и иные лица, способные подтвердить факт участия отца в жизни ребенка. Также свидетелями могут выступать государственные органы, например, органы опеки и попечительства. Кроме того, как доказательства, могут выступать медицинские документы – результаты анализа ДНК, однако данная процедура может быть осуществлена только с согласия близкого родственника умершего человека, например, его родителей, братьев или сестер.

К сожалению тест на ДНК возможен только по решению суда.

С Уважением А.В. Вульпе.

Спросить
Пожаловаться

Брат жил в гражданском браке, есть сын. Проживали у гражданской жены. У брата с мамой приватизированная квартира в равных долях. Гражданская жена хочет лишить его отцовства, останется ли сын наследником на долю брата, после лишения брата отцовства?

Мой брат жил в гражданском браке с Л. родилась дочь Н в 1989 г.

было установлено отцовство и выдано свидетельство о рождении где брат являлся отцом.

В 1991 г. брат прекратил отношения с Л. (гражданской супругой)

В 2002 г Л. регистрирует брак с жителем ближнего зарубежья.

В 2003 г. дочь брата пишет заявление о смене фамилии и отчества изменяя фамилию и отчество брата на фамилию и отчество мужа с кем Л. зарегистрировала свой брак, в органах Загс имеются заявление матери ребенка и согласие на смену фамилии и отчества от имени брата.

С момента смены фамилии и отчества, супруг Л ребенка не удочерил.

В 2006 г. Брат умирает, открывается наследство.

Дочь заявляет свои права на наследство предъявляя свидетельство о рождении в котором отцом ребенка записан брат.

Является ли ребенок наследником по закону.

Спасибо.

Скажите, пожалуйста, мой брат прожил в гражданском браке 12 лет, есть совместный ребенок, во время брака брату купили дом его родители. 6 месяцев назад от него ушла гражданская жена. Имеет ли она право отсудить у брата часть дома?

У брата от первого брака есть сын. брата лишили родительских прав. Вопрос является мой брат по заказу отцом. Его сыну сейчас​ 24 года. Отцовство не восстанавливал. Фамилия и отчество брата.

У моего брата, есть сын от первого брака. В случае смери брата, будет иметь ли сын право на наследство. Если у него другая фамилия. Его бывшая жена вышла второй раз замуж. И сменила сыну фамилию, на фамилию второго мужа.

Скажите пожалуйста,, я хочу переписать дом брата на себя брат мой умер есть еще сестра мать и отец. Он жил гражданским браком лет 4.у него есть дети но они на него не записаны а носят фамилию первого мужа его жены как мне поступить.

У меня в этом году умер младший брат, в июле будет полгода со дня смерти брата. Мои родители проживают на Украине, в Крыму. Проживают мои родители в приватизированной квартире. Квартира была приватизирована в долях на моего отца, мою мать и моего брата. На момент приватизации брат был официально разведен с первой женой в соответствии с законодательством Украины, со второй женой брак официально зарегистрирован еще не был. Основным квартиросъемщиком является мой отец, квартира была ему выделена как участнику войны. У моего брата есть сын от первого брака, который по настоянию своей матери взял фамилию отчима. Вопрос: какие имущественные права на долю моего брата имеют мои родители, я (родная сестра), бывшая жена и сын от первого брака, вторая жена (совместных детей нет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, в течение которых жена практически не работала, мой брат работал, содержал семью и оплачивал все расходы по квартире, есть сын ее и родители, как будет распределено наследство, и какие документы нужно предоставить нотариусу моему брату. Спасибо.

У брата есть сын, с женой они жили в гражданском браке, сейчас развелись. Жена вышла замуж за другого. От сына она отказалась, сын до 3 лет жил с нами, потом его забрали родные жены. Брат хочет вернуть сына, но родные жены его не отдают. У нас есть отказная от жены, можно ли что нибудь сделать и вернуть ребенка?

Мои родители собрались ехать отдыхать в Одессу. Они хотят взять с собой мою дочь. Как я поняла, мне нужно будет написать разрешение на вывоз. Нужно ли писать это разрешение моему мужу, если мы в браке? И еще вопрос. Так же они хотят взять с собой второго внука и его маму (официально брат и его сожительница не расписаны). У ребенка фамилия брата (сына мамы моей), у его жены другая фамилия. Нужно ли писать разрешение на вывоз моему брату (отцу ребенка). Так же на нее оформлен кредит, по которому есть просрочки. Выпустят ли ее с ребенком за границу или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение