Нужно ли проводить тест ДНК для определения отцовства несовершеннолетнего сына умершего брата и какие образцы потребуются?

• г. Краснодар

Умер брат, он еще в морге.

У него есть сын несовершеннолетний, но на него не оформлен, даже фамилия и отчество не его. Брат жил в гражданском браке.

Жена неблагополучная, поэтому родители брата, хотят на всякий случай перестраховаться на возможность опекунства.

Нужен ли тест днк?

Пока он ещё в морге, а в среду похороны.

Если нужно днк, то какие образцы нужны?

Ответы на вопрос (1):

Посмертное установление отцовства допустимо в гражданском процессуальном производстве исключительно в судебном порядке. Заявителями могут быть мать, опекун ребенка и лицо, на иждивении которого он находится. Подача заявления предусматривает одновременное соблюдение 2 условий: родители ребенка не состоят в браке; отец умер, признав отцовство (особый порядок судопроизводства), или не признавая (исковое производство).

Кроме этого, в процессе придется доказать следующие обстоятельства:

смерть отца; отсутствие зарегистрированных брачных отношений между родителями ребенка.

В исковом заявлении следует подробно описать сложившуюся ситуацию, в частности указать обстоятельства, причины, которые побудили инициатора начать процедуру установления отцовства. К исковому заявлению следует приложить копии следующих документов:

свидетельство о рождении ребенка;

справку из органов ЗАГСа об отсутствии брака с умершим отцом ребенка;

свидетельство о смерти либо другой документ, подтверждающий факт смерти лица;

справку о совместном проживании, при наличии;

квитанцию, подтверждающую оплату государственной пошлины;

доказательство отцовства конкретного лица.

Основными доказательствами для признания отцовства посмертно являются документы и свидетельские показания. Так, в соответствии со статьей 49 Семейного кодекса РФ в качестве подтверждения истцу может понадобится предоставить:

личную переписку умершего с матерью ребенка или с самим ребенком, из которой становится понятно, что лицо признает своего ребенка и не отрекается от него (например, письма, которые писал предполагаемый отец ребенка);

письменное заявление умершего гражданина, доказывающее его отцовство косвенно – например, запись ребенка в кружки и секции, подписание договора в дошкольных и школьных учреждениях;

совместные фотографии и видеозаписи.

В качестве свидетелей могут выступать близкие родственники умершего отца ребенка, соседи по месту жительства, знакомые и иные лица, способные подтвердить факт участия отца в жизни ребенка. Также свидетелями могут выступать государственные органы, например, органы опеки и попечительства. Кроме того, как доказательства, могут выступать медицинские документы – результаты анализа ДНК, однако данная процедура может быть осуществлена только с согласия близкого родственника умершего человека, например, его родителей, братьев или сестер.

К сожалению тест на ДНК возможен только по решению суда.

С Уважением А.В. Вульпе.