После ДТП я со средней тяжестью пролежал в больнице свыше 21 дня. Возбудят ли Уголовное дело?

Вопрос №14859687

После ДТП 18.10.18 г. я (невиновный) пролежал в больнице 23 дня (из них 2 дня в реанимации) и сейчас на больничном в поликлинике куда был направлен из больницы. У меня ушиб головного мозга с кровоизлиянием средней тяжести (и кое какие мелочи). Виновник сейчас ходит на костылях. Я имею страховку, он нет. Т.О. страховых выплат я не получу ни копейки. Единственная надежда - возбуждение уголовного дела. (т.к. он, реальный владелец 3-х магазинов, УЖЕ не имеет никакой собственности). Вопрос: если я пролежал свыше 21 дня в больнице возбуждается ли уголовное дело? А если у НЕГО тяжкие повреждения? (я не знаю). Благодарю за помощь.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань

Важно то, какая тяжесть причиненного вреда причинена Вам. Если средний вред, то это статья 12.24 КоАП РФ, т.е. административно. Но это не мешает Вам подать на него в суд и взыскать причиненный вред здоровью и моральный вред при управлении источником повышенной опасности (ст.15, 1064, 1079 ГК РФ). И не важно при этом, возбуждено уголовное дело или нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Паули Ю. И.
Юрист г. Красноярск

Владимир Иванович. Если экспертом установлен вред здоровью средней тяжести, то в таком случае данное деяние квалифицируется ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Но судя по вашему вопросу вред здоровью участникам ДТП не определялся, а определяется он после окончания лечения, специалистом экспертом. Решение по подобным материалам и делам принимает районный либо городской судья и решение будет обязательно к исполнению, независимо принималось оно в порядке КоАП или в порядке УК. Кроме этого после определения вреда здоровью в можете подать в суд гражданский иск на материальную компенсацию причинения вреда здоровью виновнику ДТП.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград

от того возбудят или не возбудят в отношении лица виновного в ДТП вы вправе обратиться в суд и взыскивать моральный вред, вред причинен физическому здоровью, расходы на лечение и иные затраты связанные с этим делом. Нужна будет помощь, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

При отсутствии полиса ОСАГО у виновника, невиновный водитель, пассажир, или пешеход, пострадавший в ДТП, и получивший травмы, имеет право получить компенсационную выплату за вред здоровью от Российского Союза Автостраховщиков (РСА). Потерпевшему необходимо обратиться в РСА с заявлением о компенсационной выплате и представить письменные доказательства, подтверждающие объем и характер вреда, причиненного его здоровью (п.п. 1, 2, 3 ст. 19 Закона N 40-ФЗ). А вот расходы на ремонт Вашего поврежденного автомобиля придется взыскивать непосредственно с виновника ДТП.

Сейчас Вам нужно лечиться. В отношении виновного водителя ГАИ должно возбудить дело о нарушении Правил Дорожного Движения, повлекшем причинение телесных повреждений (ст. 12.24 КоАП РФ). Если этого еще не сделано, обратитесь в ГАИ по месту ДТП с заявлением о том, что в результате ДТП от такого-то числа Вы получили телесные повреждения, и находитесь на лечении. После выписки сообщите об этом сотруднику ГАИ, который ведет дело о телесных повреждениях, он направит Вас на судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести травм. Ни в коем случае не отказывайтесь от проведения экспертизы, обязательно её пройдите - это главное доказательство для суда по делу об административном правонарушении в отношении виновника ДТП, или по уголовному делу. Последствия ДТП могут проявиться позже, Вы сможете обращаться в РСА снова, и снова, пока не кончится лимит выплат (например, каждый год ездить в санаторий, при наличии направления лечащего врача, оплачиваться будет как лечение, так и транспортные расходы). После исчерпания лимита РСА можно будет обращаться за выплатами к владельцу автобуса ПОЖИЗНЕННО.

После судмедэкспертизы можете до суда обратиться к виновнику с предложением оплатить Ваши расходы на лечение, и компенсацию морального вреда. Делать это надо обязательно с помощью юриста.

Если придете к согласию о сумме компенсации (рекомендую предлагать заплатить компенсацию от 100 000 до 500 000 руб.), и получите всю сумму до суда, можно будет просить суд наказать виновника штрафом, а не лишением права управления транспортным средством, если установят вред средней тяжести, или легкий вред здоровью. Если будет установлен тяжкий вред здоровью, то можно будет решать вопрос о сумме компенсации от 500 000 до 1 000 000 руб. в целях освобождения виновного водителя от уголовной ответственности по примирению сторон.

Действия виновника будет оценивать суд по месту совершения ДТП, который накажет его за нарушение ПДД, повлекшее причинение Вам телесных повреждений. Ваше присутствие на суде обязательно. Наказание водителю:

Цитата:
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей, или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Уголовный Кодекс РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств СТ 264 УК РФ.

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказывается лишением свободы на срок от четырех до девяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Примечания. 1. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье и статье 264.1 настоящего Кодекса понимаются трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, а также транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.

Если в результате ДТП невиновный водитель получил телесные повреждения, то потерпевшему полагаются несколько выплат от страховой компании виновника, а если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО - от Российского Союза Автостраховщиков: обязательная страховая выплата за травмы согласно таблице выплат, компенсация утраченного заработка за весь период нахождения на лечении. (Выплаты по больничному листу в расчет не принимаются, они платятся по другому закону). Также возмещаются расходы на дополнительное лечение (лекарства, санаторий - при заключении лечащего врача о нуждаемости в санаторно-курортном лечении, пластические операции), дополнительное питание, но всего не более 500 000 руб.

Если до суда виновник ДТП не заплатит Вам денег, можно в судебном порядке взыскать с него компенсацию морального вреда, в судах Москвы присуждают в зависимости от тяжести травм от 30 000 до 1 000 000 руб.

После суда о наказании виновника, получив копию постановления (приговора) у судьи, можно обращаться в РСА с заявлением о выплатах ПО ВРЕДУ ЗДОРОВЬЯ.

Необходимые для получения выплат документы: постановление суда по делу об административном правонарушении (приговор по уголовному делу) о наказании водителя-виновника ДТП, копия заключения судебно-медицинской экспертизы о степени тяжести травм, справка из скорой помощи (если вызывалась), выписка из медкарты о проведенном стационарном, и амбулаторном лечении, справки 3-НДФЛ о зарплате за год до ДТП (т.е. две справки - за 2017 и 2018 годы), если официально не работаете - то справка о величине прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за год до ДТП.

В 99 % случаев страховые компании, и РСА платят только обязательную выплату за травму, а в утраченном заработке отказывают.

Без судебного разбирательства с РСА не удастся получить все полагающиеся Вам деньги - компенсацию вреда здоровья. Нужно подготавливать много документов, без специалиста не справитесь. Дела по возмещению вреда здоровью очень сложные по оформлению, и продолжительные по времени рассмотрения в суде. Необходимо уже сейчас начинать заниматься Вашим делом, тогда больше шансов на более быстрое получение денег. Можете обращаться ко мне, взыщу вред здоровью с РСА, и материальный ущерб (ремонт автомобиля) с виновника. У меня отработанная система помощи иногородним пострадавшим в судах Москвы, в том числе и взыскание с РСА. Контакты в подписи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Елена
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №645245

Произошло ДТП. Виновник аварии получил тяжкие телесные повреждения. У потерпевшего телесных повреждений, однако, сильные повреждения получил его автомобиль (фактически он превратился в лом, стоимость автомобиля свыше 3 млн. руб).

Может ли быть возбуждено уголовное дело в части того, что виновник сам себе причинил тяжкие телесные повреждения (так мне сказали в отделе дознания)?

Возбуждаются ли уголовные дела при причинении крупного материального вреда?

Если страховая компания выплатит потерпевшему сумму ущерба, в праве ли страховая компания требовать компенсации с виновника?

Вопрос №4868631

ДТП. Виновник ДТП двигался на мокике, в результате ДТП получил тяжкие телесные повреждения. У меня помята сильно машина, у него страховка отсутствует. Моя страховая компания отказывается выплачивать мне страховку по ОСАГО ссылаясь на отсутствие страховки у виновника ДТП. Как мне получить свои деньги от страховой компании?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2232025

В ДТП получил тяжкий вред здоровью (перелом основания черепа, кровоизлияние в мозг) В ГИБДД не передают дело для возбуждения уголовного дела, под предлогом, что из больницы док-ты,не приходили. Подскажите форму ходатайства.

Вопрос №8561778

Было ДТП, виновник ДТП на момент совершения его не имел ни какой страховки, как получить со своей страховой компенсационные выплаты? Полностью уничтожен мой автомобиль, у пассажиров средней тяжести вред здоровью.

Вопрос №4696104

Наш автомобиль имеет страховку ОСАГО, автомобиль виновника страховки не имеет. В результате лобового столкновения тяжкие телесные повреждения получил водитель-виновник и его пассажиры. Виновник является инвалидом 2-й группы. Есть ли какая-то надежда на возмещение ущерба, причиненного нашему автомобилю при ДТП?

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №2038718

Авто выскочил на встречку и произошло ДТП, у пострадавших, средний и легкий вред здоровью, у виновника ДТП тяжкие телесные повреждения, (виновник ДТП был трезвый), в полиции говорят будут заводить уголовное дело, почему не административное? И что грозит виновнику? Спасибо!

Вопрос №10119357

После ДТП выяснилось, что виновник ДТП не имеет страховки, он вообще был лишён прав на 1,5 года, но ездил на машине, Вопрос: получит ли страховую выплату пострадавшая сторона? И чем это в будущем грозит виновнику ДТП? Может ли страховая компания взыскать с виновника ДТП потом сумму страховой выплаты в порядке регресса?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.