После повестки из суда о заседании о лишении его родительских прав, стал писать смс что хочет с ребенком видиться а я не даю.

Читайте также:
• г. Ярославль
Вопрос №14859696

С бывшим мужем развелись 5 лет назад. Ребенку 5,5 лет. Малыш на инвалидности. Дцп. Биологический отец в жизни ребенка не учавствует. Не помогает. Не общается. Алименты раз в пол года. Долг 300 тыс. руб.написал расписку что отказывается от ребенка если я откажусь от алиментов. 3 года ребенком занимается мой муж, которого он называет папой. Биологического отца не помнит. После повестки из суда о заседании о лишении его родительских прав, стал писать смс что хочет с ребенком видиться а я не даю. хотя адрес он знает. И никто подарки дарить не мешал и содержать тоже. Какая вероятность выиграть суд о лиш. род.прав?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
19.11.2018, 21:56

Шансы большие, что лишат. С таким долгом и на уголовную ответственность можно нарваться.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ярославль

Какой шанс у меня выиграть суд о лишении родительских прав?

Бывший муж не живет с ребенком с 4 месяцев, отсутствует в его жизни 2 года, не занимается, не интересуется, задолженность по алиментам 300 000 руб., не платит, но работает, женился. Написал расписку, что отказывается от ребенка, если я откажусь от алиментов. Ребенок на инвалидности по неврологическим заболеваниям (эпилепсия, дцп). Малышу 4.5 года, воспитывается отчимом, называет его папой, биологического не помнит. Какой шанс у меня выиграть суд о лишении родительских прав?

Юрист г. Тамбов
22.09.2017, 10:10

Добрый день.

Лишать родительских прав сложно, но учитывая то, что Вы написали - у Вас есть все шансы лишить его родительских прав! Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
22.09.2017, 15:15

Здравствуете. :sm_ab:

Вполне реально. Основания есть. Главное всё правильно оформить.

Семейный кодекс РФ Ст 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

[u]-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;[/u]

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
22.09.2017, 15:54

Здравствуйте, Марина.

Шансы есть. Но лишение родительских прав - это крайняя мера ответственности родителя, и согласно практике суды не всегда удовлетворяют данного рода иски (например, бывший муж уже на стадии судебного разбирательства начнет частично погашать долг по алиментам, то его родительских прав не лишат).

Для более полного ответа на Ваш вопрос необходима очная консультация.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Можно ли завести уголовное дело по неуплате алиментов?

Бывший муж не платит алименты на ребенка 5 лет. не помогает. Не общается. У него своя семья. Написал расписку что отказывается от ребенка если я откажусь от алиментов. Ребенок на инвалидности. Я замужем. Муж полностью содержит и воспитывает моего ребенка. Ребенок мужа называет папой. Какова вероятность выиграть суд о лишении родительских прав неродивого отца? Можно ли завести уголовное дело по неуплате алиментов?

Юрист г. Красногорск
28.05.2018, 18:55

Добрый Вам день.

Уважаемая Марина, в данном случае, чтобы его привлекли к административной ответственности он должен не выплачиваь алименты по решению суда, после этого уже можно будет привлекать к уголовной ответственности, если не будет и дальше платить. Да, отказать от ребёнка невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
28.05.2018, 18:56

Добрый день.

Основания для лишения родительских прав перечислены в Семейном кодексе РФ. Вот они:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

После лишения у него останутся все обязанности (платить алименты, например), но не будет никаких прав по отношению к ребенку (взыскать в старости с ребенка алименты, например).

У Вас очень хорошие шансы лишить его родительских прав.

Но лишить родительских прав можно только в судебном порядке и это не просто! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
29.05.2018, 12:56

Добрый день! В силу положений статьи 69 Семейного Кодекса родители могут быть лишены родительских прав если они, в том числе, уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Таким образом, если есть задолженность по уплате алиментов, подтверждённая судебными приставами, то имеются основания для обращения в суд для разрешения вопроса о лишении родительских прав.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Можно ли как то грамотно оградить от встреч, чтобы и ребенка не травмировать и доказать суду что ребенок ему не нужен?

Ребенку 5.5 лет, на инвалидности (дцп, эпилепсия). биологический отец в жизни ребенка не учавствует, алименты не платит. Малыш называет папой моего мужа (живем вместе 3 года). процесс по лишению родительских прав запущен. Бывший муж говорит ребенка хочет видеть а он его не знает. Если начнет видется спустя столько времени это стресс для ребенка, можно спровоцировать эпилепсию. Можно ли как то грамотно оградить от встреч, чтобы и ребенка не травмировать и доказать суду что ребенок ему не нужен?

Юрист г. Краснодар
03.12.2018, 21:27

Биологический отец имеет право виддеть и общаться с ребенком, он не лишен пока родительских прав в отношении его, Ст.69 СК РФ. Поэтому пока отказать не вправе. Иначе через суд может определить порядок общения с ребенком, Ст.65,66 СК РФ.Можете взыскать алименты с него.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Руб.,ребенок его не помнит, воспитанием и содержанием ребенка занимается другой мужчина, которого ребенок называет "папа"?

Пожалуйста, какие у меня шансы выиграть суд о лишении родительских прав отца четырехлетнего ребенка-инвалида, если отец отсутствует в жизни ребенка 2 года, долг по алиментам более 300 тыс. руб.,ребенок его не помнит, воспитанием и содержанием ребенка занимается другой мужчина, которого ребенок называет "папа"?

Адвокат г. Пермь
03.05.2017, 12:12

Здравствуйте! Шансы есть, Приведите доказательства, предоставьте справку от приставов о задолженности. Свидетельские показания Также будут хорошими доказательствами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бийск
03.05.2017, 12:13

Думаю что шансы фактически 100% обращайтесь с иском в суд и лишайте, органы опеки и попечительства вам в этом помогут их суд в любом случае привлечет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
03.05.2017, 12:20

Добрый день. Вначале его стоит привлечь к уголовной ответственности за неуплату алиментов, а этим должен заняться пристав. Лишить родительских прав можно только по основаниям из ст. 69 Семейного кодекса РФ и в судебном порядке (ст. 70 Семейного кодекса РФ)

СК РФ

[i]Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.05.2017, 13:39

Здравствуйте.

Да, вы можете обратиться с исковым заявлением о лишении родительских прав на основании ст.69 СК РФ. Шансы у вас есть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
03.05.2017, 16:13

Если ваш бывший супруг совсем не оплачивает алименты, то можно его признать злостным не плательщиком алиментов и на этом основании выходит в суд на лишения его родительских прав. Так же можно обратиться с исковым о взыскании с него неустойки за просрочку алиментов в размере 0,5% в день от суммы долга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

До суда месяц. Есть ли шанс выиграть дело?

Подала в суд на лишение род. прав. Основания: неуплата алиментов, отсутствие в жизни ребенка инвалида, малыш воспитывается отчимом 4 года, которого он называет папа. Бывший муж после предварительного судеб. Заседания прислал алименты. До суда месяц. Есть ли шанс выиграть дело? Или уже нет?2 перечисления алиментов за 1 год.

Юрист г. Нижний Новгород
25.12.2018, 21:18

В вашем случае лишение родительских право очень проблематично, так как если его не привлекали к ответсвенности за злостное уклонение от уплаты алиментов, шансов того что из за долга лишат род прав практически нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Мой нынешний муж хочет его усыновить, что для этого нужно сделать, куда обращаться?

Хочу подать на лишение род. прав биологического отца ребенка, (он и сам не против отказаться, ) , т.к. мой нынешний муж хочет его усыновить, что для этого нужно сделать, куда обращаться?

Биологически отец с ребенком не видится и не общается 5 лет (ребенку 6 лет), но алименты платит.

Юрист г. Новокузнецк
02.03.2017, 02:06

Если платит алименты то вам трудно быть лишить отца ребенка родительских прав Вообще лишение родительских прав производится в судебном порядке ст 70 СК РФ Иск нужно подавать в суд по месту жительства отца ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.03.2017, 02:06

Лишить родительских прав вы не сможете, т.к. он платит алименты. Но вы можете обратиться в суд с заявлением об усыновлении (ваш муж), а биологический отец даст согласие на усыновление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
02.03.2017, 02:06

Здравствуйте. Если платит алименты - не стоит даже и обращаться. Суд откажет.

Если дело только в усыновлении, то пусть биопапа даст нотариально удостоверенное согласие на усыновление Вашим мужем. И дальше вы уже с мужем - в опеку для дальнейшего решения.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
02.03.2017, 13:54

Есть несколько оснований для лишения родительских прав, например (ст.69 СК РФ):

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое

насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В том случае, если ни одного из этих оснований для Вас не подходит, то у меня большие сомнения, что получится лишить родительских прав!

В любом случае обращайтесь, поможем с процедурой усыновления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Можно ли лишить родительских прав отца, если он платит алименты на ребенка?

Бывший муж, уже 5 лет не видется с ребенком, мальчик совсем не знает биологического отца, так как тот им даже не интересуется, другого человека называет папой, а бывший муж кроме алиментов в жизни ребенка ни какого участия не принимает... Можно ли лишить родительских прав отца, если он платит алименты на ребенка?

Юрист г. Улан-Удэ
08.05.2015, 08:12

Здравствуйте! Ниже приведены основания для лишения родительских прав.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Можно ли его лишить родительских прав.

Отец ребенка не оплачивает алименты, долг около 300 000. С ребенком не общается и не принимает никакого участия в воспитании. Можно ли его лишить родительских прав. Ребенку 5 лет, воспытывает его мой муж, которого ребенок называет папой.

Юрист г. Краснодар
22.06.2017, 00:35

Можно лишить родительских прав через суд. Доказывать надо злостное уклонение от уплаты алиментов. Ст.69 СК РФ,ст.55,56 ГПК РФ.Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Если ребенок записан не на биологического отца, можно ли его лишить родительских прав?

Можно ли в судебном порядке лишить биологического отца (он платит аллименты) родительских прав? Но в течении 3 х лет ни как не участвует в жизни ребенка. Ребенку 5 лет. она не знает своего биологического отца. А называет папой моего мужа и знает только его как папу. Можно ли как то чтобы мой муж удочерил ребенка. Может можно нанять адвоката.

Адвокат г. Москва
17.06.2012, 02:05

чтобы муж удочерил ребенка, нужно, чтобы биологического отца лишили род.прав, Ксения. Для этого нужно обращаться в суд, но при условии наличия всех предусмотренных законом обстоятельств. Просто так лишить родительских прав человека невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Руб (исходя из соображений должника, а не из его реальной зарплаты) год назад был запрет на выезд заграницу от суд.

Оцените шанс выиграть дело по лишению родительских прав отца, если: ребенку 6 лет отец с ребенком не общается, подарки не дарит, не звонит с момента развода (последние 5 лет) алименты не уплачиваются последние 2 года, до этого платились 2-3 тыс. руб (исходя из соображений должника, а не из его реальной зарплаты) год назад был запрет на выезд заграницу от суд. приставов.

Спасибо!

Адвокат г. Пермь
16.06.2014, 16:55

вполне возможно лишить род прав

однако многое будет зависеть от позиции ответчика в суде

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
16.06.2014, 17:02

Татьяна, лишение родительских прав - исключительная мера, должны быть веские основания. Я бы посоветовала обратиться с заявлением к приставу о возбуждении уголовного дела по ст. 157 УК злостное уклонение от уплаты алиментов по решению суда. И после возбуждения дела обращаться с иском в суд о лишении родительских прав по этому основанию.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение