Вопрос - Нужно ли закрывать больничный, если отработка уже прошла, но приказ об увольнении ещё не подписан?

• г. Нижний Новгород

Написала заявление на увольнение, ушла на больничный сначала с ребенком, потом сама легла в больницу, и после выписки мне продлили больничный. Нужно ли закрывать больничный, если отработка уже прошла, но приказ об увольнении ещё не подписан?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да должны, так как работодатель обязан выплатить кроме заработной платы, так и за время больничного - пособие по временной нетрудоспособности.

Нужно закрывать. Ведь согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" его должны оплатить, если он получен в период работы либо в течение 30 дней после увольнения.