Подростки ошибочно обвиняются в краже тележки после забывчивости в супермаркете

• г. Омск

У меня ребенок 13 лет с подругой выходя из супермаркета выкатили тележку за пределы, говорят что заболтались и забыли ее оставить на территории. Охраннику подошла с улицы тетка какая то и сказала, что две девочкки укатили телегу они на это не отреагировали, кроме того что просмотрели видео. А спустя 9 дней я с дочкой пришла в магазин и нас попросили пройти вызвали участкового. Где тот взял показания. Телегу они оставили за не далеко за пределами магазина. Теперь им предьявляют что они ее украли.

Ответы на вопрос (1):

Если обоим детям менее 14 лет, в силу ст. 20 УК РФ, они не могут быть привлечены к уголовной ответственности.