Проблемы с рассмотрением апелляционной жалобы в районном суде - отсутствие материалов и прием апелляции в городской суд

• г. Москва

Районный суд вынес решение 4 декабря 2013 года.

21 декабря 2013 года была подана апелляционная жалоба (АЖ) в городской суд через районный, есть отметка о приеме жалобы. Далее тишина пару лет. С 2017 года дело не могли найти, в итоге нашли в октябре 2018. АЖ в материалах нет. Председатель суда дал ответ на жалобу по факту потери АЖ, в котором указывает, что не может выяснить причины, т.к. человек из канцелярии, принявший АЖ уволился.

Как добиться рассмотрения апелляционной жалобы в такой ситуации? Ходатайство о восстановлении сроков подали, суд вынес определение об отказе.

Ответы на вопрос (4):

Если суд отказал в восстановлении сроков, то уже никак. Попробуйте обжаловать определение об отказе дальше, но шансов очень мало.

Спросить
Пожаловаться

Марина, на мой взгляд, отказ в восстановлении срока незаконный, так как Вы приняли все необходимые меры для обжалования, подав жалобу в установленный законом срок.

Его надо обжаловать путем подачи частной жалобы.

Может быть Вы не совсем внятно изложили уважительные причины в своем ходатайстве.

Например, то, что кто-то там уволился, не могут выяснить причины, это прямого отношения к вопросу не имеет.

Может быть не приложили к ходатайству копию апелляции с отметкой о принятии.

Сейчас надо сосредоточить все усилия на обжаловании определения об отказе в восстановлении срока.

Случаи, когда такие определения отменяли, известны, потому не могу согласиться с мнением коллеги. Второй вопрос, что случаи все разные, бывают случаи когда сами заявители апелляций пропускают сроки по неуважительным причинам...

Спросить
Пожаловаться

Соколов Дмитрий Геннадиевич благодарю за ответ!

Копию АЖ с отметкой о приеме суда от 2013 года приложили, оригинал судье показали, однако в определении об отказе ни слова про этот документ.

Можно ли писать жалобу председателю суда, квалификационную коллегию о том, что движение по АЖ от 2013 года не дали, определиние об отказе в принятии не выносили?

Спросить
Пожаловаться

Марина, я Вам пишу, что надо делать.

Надо подать грамотную частную жалобу на это определение об отказе в установленные сроки.

За составлением этой жалобы обратитесь к юристу, имеющему опыт по таким вопросам.

Можете к одному из ответивших Вам.

Соответственно если я пишу, что надо делать то-то и то-то, то все остальное я не считаю нужным делать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. 30 ноября 2017 в суде подмосковного города было вынесено решение по гражданскому делу. В данном деле Я Являюсь ответчиком.

Мотивированное решение суда от 30 ноября 2017 года было выдано мне только 09 января 2018 года. Всё это время Я неоднократно подавал жалобы на имя судьи и председателя суда с просьбой изготовить мотивированное решение суда.

30 января 2018 года мной была подана апелляционная жалоба в Московский областной суд через суд первой инстанции (вынесший решение).

В просительной части было указано:

«Прошу восстановить срок обжалования».

К апелляционной жалобе были приложены копии заявлений о неготовности мотивированного решения суда.

Рассмотрение моей апелляционной жалобы назначено на 16 апреля 2018 года в Московском областном суде.

Уважаемые юристы, вопрос:

ОБЯЗАН ли судья первой инстанции (тот который вынес решение) вынести письменное определение о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы в Московский областной суд? Если такое определение выносится – оригинал определения ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть в материалах дела? Рассматриваемое дело – гражданское.

Никаких извещений по поводу восстановления срока обжалования Я не получал. Заседание о восстановлении срока обжалования (насколько Я знаю) – НЕ проводилось.

При ознакомлении с материалами обжалуемого дела Я не обнаружил в деле никакого определения о восстановлении процессуального срока. Это смущает.

Поскольку в Мособлсуде уже назначены дата и время рассмотрения моей апелляционной жалобы – является ли это косвенным подтверждением того, что судья восстановил срок обжалования?

Может ли судья первой инстанции дать ход апелляционной жалобе в МОСОБЛСУД, но при этом умышленно не рассмотреть восстановление процессуальных сроков?

Опасаюсь что в Мособлсуде моя апелляционная жалоба не будет рассмотрена в виду того, что в деле нет определения судьи о восстановлении процессуального срока.

Спасибо.

Как правильно написать просьбу (частную жалобу) о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.

Подавали апелляционную жалобу в районный суд, пришел ответ от районного судьи, что апелляционные жалобы могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда. Мы отправили апелляцию с пропуском срока, предусмотренного для обжалования решения.

В ответе судья пишет: Поскольку в апелляционной жалобе на решение суда по гражданскому делу не содержится просьбы о восстановлении сроков на подачу апелляционной жалобы, судья полагает, что данная апелляционная жалоба подлежит возврату.

Определение может быть обжаловано в СПб городском суде в течение 15 дней путем подачи частной жалобы через районный суд СПб.

Если возможно ссылки на статьи.

Заранее спасибо!

Добрый день. На решение суда от 17 октября 2017 года представителем подана апелляционная жалоба 21 ноября 2017 года. Рассмотрение жалобы назначено на 20 февраля 2018 года. И этот день этот же человек подает еще одну апелляционную жалобу на решение суда от 17 октября 2017 года. Скажите прав ли суд приняв эту жалобу к рассмотрению.

На решении по отказу в иске в свзязи с пропущенным сроком стоит дата 29 мая 2012 года - день предварительного судебного заседания. Само решение в канцелярию районного суда поступило 9 июля 2012 г. Есть моя жалоба на нарушение процессуальных сроков от 9 июля 2012 г. Есть определение районного суда на первую мою апелляционную жалобу и в ней срок подачи следующей апелляционной жалобы - 30 июля 2012 г. Я сроков не нарушала. Нарушены сроки районным судом. Мне нужно писать заявление о восстановлении срока на подачу новой апеляционной жалобы. Его оформить как приложение к апелляционной жалобе или оформить в канцелярии как самостоятельный документ. С уважением, Венера.

Апелляционная жалоба была возвращена для устранения недостатков, которые были устранены, а так же параллельно с устранением недостатков, была подана жалоба на определение о возвращении апелляционной жалобы. Жалобу на определение о возвращении апелляционной жалобы оставили без удовлетворения в октябре 2007 г. Но судья, рассматривавший жалобу на определение о возвращении апелляционной жалобы, пояснил, что после устранения недостатков апелляционную жалобу можно подать вновь с ходатайством о пропущенном сроке.

ВОПРОС: Имеет право истец вновь обраться с апелляционной жалобой 2007 г.? Какую причину указывать в ходатайстве о восстановлении пропущенного срока?

На решение районного суда была подана апелляционная жалоба в краевой суд, краевой суд отправил жалобу обратно в районный, такое практикуется, но в жалобе было указано ходатайство о нарушении процессуальных сроков районным судом. Сегодня получил определение суда о том, что по апелляционной жалобе срок подлежит восстановлению и удовлетворению. Что мне теперь делать дальше, куда ушла моя жалоба или нужно ее еще раз подавать?

Гражданское дело рассмотрено мировым судьей. На решение суда подана апелляционная жалоба. Заявление о восстановлении срока не подавалось, поскольку не был пропущен срок. Получено определение мирового судьи о возврате апелляционной жалобы из-за пропущенного срока, что не соответствует действительности. Подана частная жалоба на определение мирового судьи председателю городского суда. Получено уведомление мирового судьи о направлении гражданского дела председателю городского суда. В течение более 2-х месяцев никаких сведений о рассмотрении частной и апелляционной жалоб в городском суде в мой адрес не поступило. В течение какого времени суд апелляционной инстанции обязан рассмотреть частную и апелляционную жалобу?

В каком виде я могу направить в суд запрос о причине задержки рассмотрения этих жалоб? Заявление или очередная жалоба о судебной волоките? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

20 ноября 2017 года Я проиграл административное дело (КАС РФ) в суде первой инстанции.

25 июня 2018 года Судебная коллегия по административным делам Московского областного «засилила» решение суда первой инстанции.

30 ноября 2018 года на решение суда первой инстанции и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Московского областного суда была подана кассационная жалоба в Президиум Московского областного суда.

19 декабря получил на руки определение Московского областного суда об отказе в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Данное определение Мособлсуда датировано 13 декабря 2018 года.

Уважаемые юристы, возникла проблема:

В определении об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение содержится ошибка/описка - неверно указана дата поступления моей кассационной жалобы.

Я подавал кассационную жалобу 30 ноября 2018 года.

В определении об отказе указано, что жалоба поступила 22 ОКТЯБРЯ 2018 года.

Данная ошибка содержится в самом верху первой страницы определения об отказе.

Если Я прав – крайний срок подачи кассации в Верховный суд 25 декабря 2018 года.

Но опасаюсь, что из-за этой описки Верховный суд откажется рассматривать мою кассационную жалобу.

Как Я понимаю 25 декабря до конца рабочего дня ещё можно подать кассационную жалобу в Верховный суд. Значит время есть.

Что можно предпринять с опиской?

Данная ошибка/описка с датой поступления моей кассационной жалобы может являться основанием для отказа в рассмотрении моей КЖ Верховным судом?

Спасибо.

4 декабря 2013 ответчиком была подана апелляционная жалоба на решение суда. Рассмотрение жалобы в суде 2 инстанции состоится 20 января 2014.

1) В какой срок можно подать возражение на апелляционную жалобу?

2) В какой суд надо подавать?

Можно ли подавать жалобу на Определение суда о возврате жалобы на Постановление суда об административном правонарушении?

Мной была подана жалоба на Постановление суда об административном правонарушении, вынесенное в судебном участке. Данная жалоба была возвращена на исправление ошибок, среди которых было указано нарушение сроков подачи жалобы и неверная адресация подачи жалобы. Но данные сроки мною не были нарушены и жалоба была подана в районный суд согласно самого Постановления.

Далее я подаю жалобу на Определение суда о возврате жалобы, так как не согласна с данным определением. На что получаю ответ, где сказано, что действующим административным законодательством не предусмотрен порядок обжалования определения суда о возврате жалобы, но суд соглашается, что сроки мною не нарушены. Данный ответ дан судьей, который вынес Определение о возврате жалобы без разъяснения дальнейших действий по данному вопросу. Законно ли это?

И как дальше действовать в этой ситуации? Подавать жалобу на Постановление с ходатайством о восстановлении сроков подачи жалобы? Или просто приложить письмо о верных сроках ее подачи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение